«Это совсем другая армия»: Пентагон осыпал комплиментами военную машину России

Автор: Виктор Баранец

российская армия

Новый доклад Пентагона о состоянии вооруженных сил РФ: "это уже совсем другая армия".

Фото: Министерство обороны РФ

Есть в США Американский Центр военно-морского анализа (CNA). Это очень солидная научно-исследовательская организация, в которой собраны "лучшие мозги" - десятки военных консультантов по вопросам обороны.

Среди них - отставные трех- и четырехзвездные генералы и адмиралы. И хотя в названии этой фирмы обозначен морской профиль, она давным-давно занимается анализом состояния как американской, так и других армий. Выводы и предложения Центра высоко оцениваются в Белом доме США и в минобороны. Да и за такие тексты из федерального бюджета отваливают кучу долларов.

Так вот, лет 10 назад CNA выпустил доклад, в котором достаточно объективно описывалось "деградирующие состояние Российской армии". Ее называли то "жалким и ржавым огрызком Советской армии", то "застрявшей в прошлом веке военной машиной", то даже "развалюхой с ядерными ракетами".


И вот недавно тот же Центр подготовил доклад для Пентагона о нынешнем состоянии Российской армии. Документ этот подан под жирным соусом комплиментов. Главный вывод - "это уже совсем другая армия". И какой же ее видят сегодня американские аналитики?

Вот их выводы:

- реформы российских Вооружённых сил серьёзно повысили боевые возможности.

- Москва приобрела большой опыт современной войны в ходе сирийского конфликта и сформировала собственное видение военного дела будущего. Сирию использовали в качестве испытательного полигона для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). К 2018 году они совершили там 23 тысячи вылетов, проведя в воздухе не менее 140 тысяч часов.

- Появление новых вооружений позволило РФ сократить технологическое отставание от США и их союзников.

- Русские заметно улучшили свою военную машину и активно пытаются добиться прогресса в тех областях, в которых, как считали мы, преимущество на стороне Запада.

- Вооружённые силы России с каждым годом становятся всё более высокотехнологичными, повышается уровень взаимодействия между видами войск, растёт гибкость их применения. Русские не боятся экспериментировать, пробовать новые подходы.

- Россия больше не полагается в конфликтах на грубую силу, а делает ставку на информационное доминирование на поле боя. Для этого Москва активно использует технологии искусственного интеллекта, в частности, в сферах командования и контроля, системе раннего предупреждения о ракетном нападении, логистике и обучении войск.

- Россия намерена широко применять беспилотные аппараты в вооружённых конфликтах будущего, а со временем и вовсе рассчитывает заменить солдат роботами.

Этот доклад Американского Центра военно-морского анализа, - пожалуй, первый за последние 30 лет официальный документ, в котором эксперты США не сделали традиционно хвастливого вывода о полном и безоговорочном превосходстве их армии над нашей.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 08.06.2021 в 02:00
Какая разница какая Армия когда твой противник деньги мировые на принтере печатает и правовую систему держит вводя санкции налево направо )) стоит им только подкрутить крантик и из этой армии все голодные по домам разбегутся , такую армию могут только в чёрную использовать как пушечное мясо в интересах третьей стороны как пушечное мясо , какая Армия была в совке ? И где совок с этой армией ? Сдали без единого выстрела, бегали радостные резали ракеты на металлолом ,
olegsor 08.06.2021 в 12:11
Чтобы победа аыглядела солидной,сначала нахваливают противника