Эволюция обещаний ФРС в подписях на банкнотах

банкноты США

С начала выпуска в 1914 г. на лицевой стороне банкнот Федеральной резервной системы (ФРС) всегда печаталось обещание или обязательство. Но со временем это обещание менялось. Я подумал, что будет забавно пройтись по эволюции обещаний в качестве упражнения для понимания того, как менялась американская денежная система.

На оригинальной серии банкнот ФРС 1914 г. была напечатана изображенная выше оговорка. Ее сложно прочесть, поэтому я воспроизвожу ее ниже:

«Данная банкнота принимается всеми национальными банками, банками-членами ФРС и Федеральными резервными банками (ФРБ), а также для уплаты налогов, пошлин и других государственных сборов. Она погашаема золотом по требованию в Казначействе Соединенных Штатов в городе Вашингтон, округ Колумбия, либо золотом или правомерными деньгами в любом ФРБ».

На самом деле здесь есть четыре обещания. Во-первых, все банки-члены ФРС, а также ФРБ – т. е. 12 региональных банков – должны принимать банкноты в своих кассах. Во-вторых, правительство должно принимать банкноты для уплаты налогов. На прошлой неделе я описал это как twintopt («that which is necessary to pay taxes» («то, что необходимо для уплаты налогов»)), или идею современной денежной теории/Филиппа Уикстида (Philip Wicksteed) о налоговой приемлемости. В-третьих, поддерживается золотой стандарт, и ФРС и Казначейство должны погашать банкноты желтым металлом. И четвертое и последнее обещание заключалось в погашении банкнот некими правомерными деньгами.

Давайте сосредоточимся на этом последнем, самом любопытном обещании. Что такое правомерные деньги? ФРС в своих «часто задаваемых вопросах» дает краткое описание, которое можно резюмировать так: все сложно.

До основания ФРС в 1913 г. США эмитировали множество разных правительственных валют, как проиллюстрировано на графике ниже. Среди них самые важные – «банкноты Соединенных Штатов», также известные как «гринбеки». Казначейство получило полномочия выпускать их в начале Гражданской войны, и лишь в 1994 г. оно освободилось от обязательства погашать старые банкноты США новыми.

банкноты США

Американская разношерстая валюта

Типы банкнот, выпускавшихся в США с 1860 по 2017 гг.

Эмитируемые Казначейством - синим

Эмитируемые ФРС - голубым

Эмитируемые уполномоченными правительством национальными банками - красным

Предъявительские банкноты (первые гринбеки)

Разменные банкноты

Банкноты Соединенных Штатов (гринбеки)

Банкноты национальных банков

Золотые сертификаты

Серебряные сертификаты

Казначейские банкноты 1890 г.

Банкноты ФРС

Банкноты ФРБ

Данные: Бюро гравировки и печати

Закон 1862 г., авторизовавший банкноты США, объявил их «правомерными деньгами и законным платежным средством», откуда следует, что правомерные деньги и законное платежное средство – не одно и то же. Хотя в законе нет четкого определения правомерных денег, термин «законное платежное средство» уже был хорошо известен – под ним понимался любой инструмент, по умолчанию принимаемый для погашения долга. Таким образом, если Джеймс должен Джудит $20, то законное платежное средство – это любой инструмент, который Джудит не может отказаться принять, когда Джеймс захочет погасить свой долг.

Часто считают, что правительственные деньги и законное платежное средство – это синонимы, но в действительности имеется много примеров правительственных банкнот, не являющихся законным платежным средством. Возьмем, к примеру, Шотландию, где в настоящее время ни шотландские банкноты, ни банкноты Банка Англии не имеют статуса законного платежного средства. Американские золотые и серебряные сертификаты, две формы обращающихся бумажных денег, эмитированных Казначейством в XIX и XX вв., не были законным платежным средством – по крайней мере до 1919 г. в случае золота и 1934 г. в случае серебра. Не были законным платежным средством и банкноты национальных банков. Они представляли собой частные банкноты, эмитируемые банками, обладавшими такими полномочиями согласно Закону о национальных банках (см. график выше). Казначейство обещало принимать банкноты национальных банков по номинальной стоимости для уплаты большинства федеральных налогов, фактически признавая их собственными долговыми обязательствами, но отказывалось давать им статус законного платежного средства.

Хотя в законе 1862 г. нет официального определения правомерных денег, мы знаем, что это не обязательно законное платежное средство, и мы также знаем, что гринбеки подпадали под эту категорию. Таким образом, в узком смысле обещание правомерных денег на банкнотах ФРС 1914 г. просто означало, что они были конвертируемы в банкноты США, являвшиеся, по случайному совпадению, законным платежным средством.

Позже появилось намного более широкое определение правомерных денег. В 1935 г. глава ФРС Марринер Экклз (Marriner Eccles) включил в категорию правомерных денег не только банкноты США (гринбеки), но также серебряные сертификаты и банкноты национальных банков (см. pdf). Уильям Макчесни Мартин (William McChesney Martin), глава ФРС с 1951 по 1970 гг., определил правомерные деньги как «любое средство обмена, часто переходящее из рук в руки в согласии с законом» (pdf). В соответствии с таким щедрым определением, правомерные деньги – это все собрание разношерстых правительственных валют, включая законное платежное средство – банкноты США – и не являющиеся законным платежным средством серебряные и золотые сертификаты и банкноты национальных банков, а также старые, более не печатаемые банкноты, такие как казначейские банкноты 1890 г. и разменные и предъявительские банкноты.

Таким образом, изначальное обещание погашать банкноты ФРС правомерными деньгами, по сути, связывало новую на то время валюту с множеством признаваемых правительственных валют, уже бывших в обращении. Такое обещание давало общественности необходимую преемственность между знакомым и менее знакомым. В конце концов, ФРС была новым институтом, не завоевавшим пока доверия. Тесная связь ее обязательств с гринбеками и/или всеми существовавшими тогда бумажками должна была способствовать ее делу.

Разобравшись с идеей правомерных денег, давайте посмотрим, как менялись обещания на банкнотах ФРС после 1914 г. Я включил серии 1928, 1934 и 1963 гг.:

банкноты США

Погашаема золотом по требованию в Казначействе США, либо золотом или правомерными деньгами в любом ФРБ

Серия 1928 г.

Данная банкнота является законным платежным средством для всех долгов, государственных или частных, и является погашаемой правомерными деньгами в Казначействе США или в любом ФРБ

Серия 1934 г.

Данная банкнота является законным платежным средством для всех долгов, государственных или частных

Серия 1963-74 гг.

Как можно видеть, в серии 1928 г. больше не было ни первого (принятие банками), ни второго (налоговая приемлемость) обещания. Вероятно, так было сделано для краткости. Несмотря на отсутствие этих обещаний на банкнотах ФРС, они по-прежнему закреплены в Разделе 16.1 Закона

о Федеральном резерве. Таким образом, когда вы будете платить налоги в 2018 г., Казначейство обязано принять платеж банкнотами, как и в 1914 г., хоть это и не указано на лицевой стороне банкноты.

Когда была напечатана серия 1934 г., исчезло третье обещание – погашать золотом по требованию, – как с лицевой стороны банкнот, так и из Закона о Федеральном резерве. В том году США формально отказались от золотого стандарта. Если раньше каждый гражданин мог пойти в любой офис казначейства или региональный ФРБ и попросить погасить его банкноты золотом, теперь ни один из этих институтов больше не был обязан выполнять это обещание. В 1934 г. Казначейство лишь покупало золото у золотодобытчиков и других центральных банков по курсу $35 за унцию – но это обязательство не было указано ни на лицевой стороне банкнот ФРС, ни в Законе о Федеральном резерве. Обещание покупать золото по $35 было неформальным, и президент Рузвельт (Roosevelt) заметил, что цена «может быть без предупреждения изменена министром финансов в любое время».

Помимо исчезнувшего с лицевой стороны банкнот ФРС обещания о погашении золотом, в серии 1934 г. была еще одна новая особенность: банкноты ФРС теперь были законным платежным средством для всех долгов, государственных и частных. Сейчас нам это может показаться странным, нопервые двадцать лет существования ФРС банкноты ФРС не могли законно погашать долг. Если Джеймс был должен Джудит $20, Джудит могла отказаться принять у Джеймса банкноты ФРС, попросив вместо них что-нибудь другое, например, банкноты США, являвшиеся законным платежным средством. Благодаря поправке Томаса (Thomas) 1933 г. (pdf) Джудит стала обязана принять у Джеймса банкноты ФРС в качестве платежа по долгу. Можно лишь догадываться, почему банкноты ФРС изначально не были законным платежным средством, но одна возможная причина – память об инфляции 1860-х, вызванной гринбеками, являвшимися законным платежным средством. Если что-либо не имеет статуса законного платежного средства, оно не может настолько навредить уровню цен.

Почти тридцать лет на лицевой стороне банкнот ничего не менялось, пока в 1963 г. не убрали обещание о погашении правомерными деньгами, оставив только оговорку о том, что банкнота является законным платежным средством для всех долгов, государственных и частных.

В 1963 г. американская разношерстая валюта фактически стала достоянием прошлого. Еще с 1934 г. публичное обращение золотых сертификатов было незаконным. Что касается банкнот национальных банков, то их начали выводить из обращения в 1935 г. В 1961 г. Джон Кеннеди (John F. Kennedy) инициировал попытку изъять из обращения серебряные сертификаты номиналом $5 и выше. Избавиться от серебряного сертификата на $1 было несколько сложнее. Хотите верьте, хотите нет, но в то время не существовало банкноты ФРС номиналом $1. На протяжении десятилетий спрос страны на банкноты достоинством $1 полностью удовлетворяли серебряные сертификаты Казначейства. Однако в 1963 г. ФРС наконец выпустила свою первую банкноту номиналом $1, после чего Казначейство начало изымать серебряные сертификаты на $1.

банкноты США

ФРС начала выпускать банкноты номиналом $1 только в 1963 г. До этого все банкноты достоинством $1 имели вид эмитируемых Казначейством серебряных сертификатов (см. вверху).

Так как большинство параллельных правительственных валют исчезли, обещание погашать банкноты ФРС правомерными деньгами, вероятно, казалось бессмысленным, если не приводящим в замешательство. Таким образом, его больше нет на купюрах, хотя оно все еще содержится в разделе 16 Закона о Федеральном резерве. В 2017 г. вы можете принести свою банкноту ФРС для погашения правомерными деньгами, но взамен вы просто получите другую банкноту ФРС. Категория правомерных денег утратила смысл.

Большинство граждан не знают, как работают основополагающие денежные системы, но видят, что напечатано на банкнотах. Для общественности меняющиеся обещания на лицевой стороне банкнот ФРС должны были быть одним из наиболее видимых проявлений перехода от множества бумажных валют, эмитируемых двумя разными институтами и привязанных к золоту… к единой валюте – законному платежному средству, эмитируемому доминирующим ныне американским денежным институтом, ФРС, – тогда как Казначейство отошло на второй план.

Со времени последнего изменения обещаний на банкнотах ФРС прошло больше 50 лет. Какие обещания будут печатать на американских деньгах в будущем? Сложно сказать, так как мы даже не знаем, будут ли в будущем существовать бумажные деньги. Если ФРС когда-нибудь обновит свою валюту, введя в обращение наряду с бумажной цифровую версию, дизайнерам придется хорошенько подумать над обещаниями, даваемыми держателям этих токенов. Будут ли они правомерными деньгами, средством уплаты налогов и/или законным платежным средством? Американские финансовые органы давно не задавали себе эти вопросы – еще со времен эры разношерстой валюты, когда каждое одно-два десятилетия вводились новые деньги.

аватар

Конинг, Джон Пол

Koning, John Paul

Финансовый аналитик, дизайнер, эксперт по свободному банкингу, криптовалютам, драгоценным металлам.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.