Европа умирает на золотом кресте

Золото разоблачает безумие Евросоюза. Оно также разоблачает безумие глобальной экономики. Но сейчас дело касается евро.

Золото пробило зафиксированный после Брексита максимум $1375 за унцию и устремилось выше. Да, оно волатильно. Да, контролирующие силы пытаются загнать золото обратно в стойло, так сказать.

Но им снова и снова это не удается.

Поведение цены на прошлой неделе было впечатляющим, даже если завершение недели было не самым зрелищным. В мире финансовых комментариев все ищут непосредственные причины взлетов и падений.

Но, по большей части, это лишь шум. Мне все равно, почему на прошлой неделе золото коснулось отметки $1450. Главное, что это случилось.

цена на золото в долларах США

Ежемесячный график золота

Самый длинный нисходящий тренд медвежьего рынка золота; Большой 10-недельный восходящий тренд; Более высокие максимумы, более высокие минимумы

Апр. '18, …, Июль '19

Бычий рынок, пренебрегающий рядом внутринедельных коррекций, чтобы продолжать достигать новых краткосрочных максимумов, является здоровым, взбирающимся по пресловутой стене тревоги.

индекс доллара США

Еженедельный график USDX

Подтасовки в конце квартала?; Зеркальное отражение?

Апр. '18, …, Июль '19

И здесь важно, что это ставка не против доллара, а против евро. Индекс доллара США полностью отделался от всех попыток Федеральной резервной системы его усмирить, торгуясь на уровне 97.6 и замахиваясь на зеркальное возвращение к уровню предыдущего месяца 97.8.

Евро падает обратно к своему недавнему минимуму $1.11, тогда как британский фунт пребывает в свободном падении из-за возобновившихся надежд на окончательный выход Великобритании из ЕС при новом премьер-министре Борисе Джонсоне (Boris Johnson).

Да, Брексит – непосредственная причина этих движений, но они также являются продолжением намного больших и более длительных тенденций, которые нельзя игнорировать. Причина этих спадов – стремление к дальнейшей политической интеграции в Европе.

Политическая обстановка в Европе, в лучшем случае, неспокойна. И это всегда отражается на валюте. Особенно это касается такой «непрофильной», как выражается Мартин Армстронг (Martin Armstrong), валюты, как евро.

Если вышеприведенные графики вас не убедили, то должен убедить следующий.

цена на золото в евро

Ежемесячный график золота в евро

Парная торговля; Ложное движение вниз; Точки прорыва; Новый максимум

Источник: Investing.com

Доллар пока еще мировая резервная валюта. Безусловно, он является таковым в сравнении с фунтом, евро и иеной – его главными торговыми парами. Поэтому при политических волнениях капитал течет из соответствующих стран на родину резервной валюты, в данном случае в США.

И, несмотря на все старания демократов и давосской тусовки, президентство Дональда Трампа (Donald Trump) в намного лучшей форме, чем председательство Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Mish указывает в ответ на мою статью за прошлую неделю, что ЕС ждет еще больше тупиков и разногласий, чем я предполагал.

Я думал, что я медведь в отношении евро, но в сравнении с Майком я выгляжу, как покупатель акций Tesla.

Кому обязана фон дер Ляйен своим «избранием», спрашивает Майк? Хороший вопрос, но ответ сводится к Джорджу Соросу (George Soros) и давосской тусовке, отчаянно пытающимся сохранить дееспособность проекта «Европа».

Если только Борис Джонсон не окажется очередной марионеткой ЕС, как «гипсовая леди» Тереза Мэй (Theresa May), у него до Хэллоуина будут в руках все рычаги влияния в переговорах по Брекситу.

Фон дер Ляйен же получила инструкции дать Джонсону все необходимое, чтобы добиться «Брексита только на бумаге».

Только так можно остановить обвал евро – неизбежный, если только процентные ставки не начнут расти. Пока евро не упадет ниже очередного технического уровня, текущие безумные покупки токсичных еврооблигаций продолжатся, согласно плану председателя ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi).

Падение евро ниже $1.11 покажет, насколько неприбыльны эти текущие позиции по процентным ставкам, так что произойдет откат.

Как следствие, Deutsche Bank подвергнется дальнейшему риску. Доллар США должен пойти вверх. Золото также в итоге будет пользоваться спросом, так как инвесторы будут искать активы тихой гавани.

Не стоит также недооценивать возможность того, что в уязвимые моменты цену золота также будут толкать вверх Китай и Россия. У них есть для этого деньги и мотивация. Чем больше Россия избавляется от доллара, тем больше у нее доля евро в виде корпоративных облигаций.


Падение евро и рост золота – это именно то, что хотят увидеть такие компании, как Газпром и Роснефть. С другой стороны, Европа запрещает газ в новостройках, притом что потребление газа на континенте растет.

Налицо регуляторная дисфункция. Просто подождите, пока более влиятельные «зеленые» не запустят свои политические когти в Еврокомиссию.

Бегство от евро, учитывая все более ненадежную экономику Германии (и замедленный крах Deutsche Bank), только начинается.

  • На повестке дня Брексит в той или иной форме, невыгодной ЕС, иначе британским премьер-министром станет Найджел Фараж (Nigel Farage).
  • Ангела Меркель (Angela Merkel) дышит на ладан в физическом и политическом смысле.
  • Франция хочет наказать англичан за Брексит.
  • Италия хочет избавиться от евро.

А США нужно, чтобы никто не покидал возникшие после Второй мировой войны институты, находящиеся под их контролем: МВФ, НАТО, ЕС и т. д. Данный проект также ждет провал, но не сегодня.

Использование доллара как оружия сегодня приведет к его уничтожению завтра. Но пока доллар все еще король, и, судя по всему, он готов пойти вверх, чтобы, вместе с оживающим золотом, сокрушить неустойчивый евро.

аватар

Луонго, Том

Luongo, Tom

Автор блога Gold, Goats n Guns.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.