Европейская комиссия одобрила платежи за газ в рублях

газ за рубли

Сохранить как минимум 3 млрд евро доходов российского бюджета, которых РФ могла бы лишиться, если бы Европа отказалась платить за поставки газа в рублях, поможет признание Еврокомиссией факта, что новая схема «не нарушает законов Евросоюза». Об этом «АиФ» рассказал доцент кафедры экономический теории РЭУ имени Плеханова Олег Чередниченко.

«В ближайший год Европа не сможет обойтись без нашего газа, за поставки надо расплачиваться, при сохранении старой схемы с расчетами в валюте все поступления к нам оказались бы замороженными, поэтому был предложен альтернативный способ с покупкой углеводородов за рубли, - объяснил эксперт. – Новая схема вполне реальна, это уже подтвердили власти Венгрии и Австрии, теперь это признано на уровне Еврокомиссии».

При отказе от предложенной Россией системы расчетов, при которой иностранные покупатели переводят валюту в Газпромбанк, тот ее меняет на бирже на рубли и вносит в качестве платежа поставщику, страны Старого Света могли бы столкнуться с резким ростом инфляции до более высоких, чем в России значений, добавил Чередниченко.


«Заявления об отказе от поставок отечественного газа пока надо воспринимать больше как декларации, - считает Чередниченко. – «Зеленая» повестка пока отодвинута, альтернативные источники энергии показывают свою ненадежность. Предложить Европе что-то более интересное, чем российский газ, пока никто не может».

Сохраненные для бюджета 3 млрд евро пойдут на поддержку пенсионеров и бюджетников, выполнения обязательств государства перед населением. Еще одно направление, где нужны деньги – инвестиции в генерирующие мощности, которые в перспективе будут потреблять весь этот объем газа на территории страны.

Ранее сообщалось, что маловетреная и штилевая погода, которая ожидается в конце апреля и начале мая в Европе, приведет к падению выработки электроэнергии за счет ветра, росту использования газа как резервного топлива и увеличению цен на газ.

Также стало известно, что Россия активно переходит на расчеты в национальных валютах с Азербайджаном и Арменией.

аватар

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 27.04.2022 в 12:40
А тем временем "в замке у Шефа": спотовая цена на газ перепрыгнула $3900...