Европейские банки и Греция: у кого на балансе больше всего греческих бумаг

Автор: Эдвард Харрисон (Edward Harrison)

Это график из статьи в Wall Street Journal под названием "Программа спасения нуждается в помощи банков".

Континентальный дрейф: греческие долги в собственности европейских банков в млрд евро.

В статье говорится следующее:

В попытке разрешить потенциально дестабилизирующий греческий кризис, европейские правительства начали деликатные переговоры с крупнейшими банками с целью уговорить их добровольно принять убытки по греческим облигациям в их собственности.

В Германии и Франции, чиновники из министерства финансов встретились с представителями ведущих банков и страховщиков своих стран в среду, чтобы обсудить, каким образом банки смогут взять на себя часть обязательств второго раунда спасения Греции, заявили люди, знакомые с вопросом.

Сложность для частного сектора будет заключаться в том, чтобы принять убытки по греческим облигациям, и одновременно избежать греческого дефолта. Если банки вынудят принять убытки, то рейтинговым компаниям, вероятно, придется объявить дефолт. Даже если банки будут действовать добровольно, Греция все равно несет риск объявления дефолта по своим долгам.

Creditwritedowns: Как я уже говорил недавно, обсуждая дефолтно-кредитные свопы (CDS):

Если мягкая реструктуризация не послужит триггером для CDS, то мы увидим обмен греческих облигаций, который увеличит сроки погашения и сократит размер ставок.


Если CDS будут приведены в действие мягкой реструктуризацией (увеличением сроков погашения и сокращением размеров ставок), то правительствам придется позаботиться о риске для своих крупных финансовых организаций от CDS и греческого долга. Если его объем будет находится в управляемом диапазоне, то мягкую реструктуризацию можно будет продолжить. Если нет, то еще один пакет помощи от ЕС/Европейского стабилизационного фонда/МВФ появится на свет, за которым последует рекапитализация в ожидании неизбежной реструктуризации.

Европейцы, очевидно, пытаются сгладить ситуацию с греческими долгами на балансах своих внутренних финансовых институтов. И если им это удастся, то мы увидим мягкую реструктуризацию. Я ожидаю этого до конца года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.