Европейский энергетический кризис превращается в мировой

Источник: OILPRICE.COM

Автор: Ирина Слав (Irina Slav)

газовый кризис в европе

На самом деле это был лишь вопрос времени. В глобализированном мире энергетические кризисы вряд ли могут долго ограничиваться одним регионом, особенно в контексте расстроенных цепочек поставок и стремления сократить капиталовложения в ископаемое топливо. Энергетический кризис, начавшийся в Европе в начале этого месяца, возможно, вскоре достигнет Америки. Пока что у одного из крупнейших в мире производителей газа всё хорошо. Американские экспортеры газа наслаждались стойким ростом спроса со стороны Азии и Европы, так как восстановление экономической активности подняло спрос на электричество. Согласно недавнему сообщению FinancialTimes, происходит настоящая война ставок на американские грузы сжиженного природного газа (СПГ) между азиатскими и европейскими покупателями – и азиаты побеждают.

Экспорт угля тоже уже какое-то время растет, особенно после того, как из-за политической размолвки Китай стал избегать австралийского угля. Но предложение падает, как сообщило в начале этого месяца агентство Argus. В июле, согласно отчету, американский экспорт коксового угля упал относительно июня на 20.3%. В отчете отмечается, что предложение стеснено из-за ограниченного доступа производителей к финансированию и дефицита рабочей силы, охватившего многие индустрии на фоне пандемии.

Всё это должно быть хорошей новостью для американских производителей ископаемого топлива. Но с приближением зимы это запросто может стать плохой новостью. Джинджу Ли (Jinjoo Lee) из Wall Street Journal (WSJ) написала в начале этой недели, что высокие цены на энергию могут стать следующим горячим импортом для США. Ли привела данные, показывающие, что пополнение запасов газа отстает от средних темпов для этого сезона и количество газа в хранилищах в начале сентября было на 7.4% меньше 5-летнего среднего.

Запасы угля также иссякают из-за более сильного экспорта, причем цены на энергетический уголь в три раза выше, чем год назад. Согласно подсчетам Управления энергетической информации, приводимым в отчете WSJ, запасы угля в США к концу года могут упасть до менее чем половины прошлогоднего уровня. В прошлом году спрос на энергию был низким из-за пандемии. В этом году американская экономика снова работает на полную мощность.


Неудивительно, что цены на электричество уже растут.

В некотором смысле события в Европе можно рассматривать как трейлер того, что может произойти в США. Трейлер, потому что он показывает все худшие моменты. США намного больше энергетически независимые, чем, скажем, Великобритания, и это большой плюс. Однако экспорт приносит доход, и понадобится вмешательство правительства, чтобы производители газа его сократили.

На прошлой неделе о таком вмешательстве попросила одна отраслевая группа. Промышленные потребители энергии Америки (ППЭА) – организация, представляющая компании, производящие химикаты, продукты питания и сырьевые материалы, – попросили министерство энергетики установить лимиты на экспорт СПГ, чтобы избежать стремительного роста цен и дефицита газа зимой, сообщило в пятницу агентство Reuters .

Мнения о том, действительно ли растущий экспорт СПГ вредит американским потребителям, по-видимому, расходятся. Но, как бы то ни было, цены на газ уже в два раза больше, чем год назад. Однако, согласно ППЭА, они недостаточно высоки, чтобы мотивировать увеличение добычи газа. Таким образом, чтобы запастись газом на зиму, американское правительство должно заставить сократить экспорт.

Индустрия СПГ, конечно, против этого. Исполнительный директор Центра сжиженного природного газа рассказал Reuters, что большая часть экспорта СПГ транспортируется по долгосрочным контрактам с фиксированной ценой, никак не связанным с эталонными ценами на газ или их изменениями. Однако некоторые грузы продаются на спотовом рынке.

«Покупатели СПГ, конкурирующие за него с американскими потребителями, – это государственные предприятия и контролируемые иностранными правительствами обслуживающие компании с автоматическим переносом издержек, – сказал Reuters председатель ППЭА Пол Чичио (Paul Cicio). – Американские производители не могут конкурировать с ними в плане цен».

Трейдеры уже нервничают, и это, вероятно, будет способствовать ценовой неопределенности, независимо от развития фундаментальной ситуации. Опять же, Европа находится в самом центре неопределенности – или скорее уверенности, что ценам еще есть куда расти. Но теперь Китай усугубил опасения насчет предложения газа и потенциального дефицита.

Пока что главная проблема Китай, по-видимому, не газ, а уголь. В недавнем сообщении Bloomberg  говорилось, что китайским операторам угольных электростанций с трудом удается купить достаточно угля для работы их предприятий, а некоторые вынуждены закрывать котельные из-за недостаточных поставок угля. Однако это может привести к более сильному спросу на газ, чтобы обеспечить достаточно электричества и отопления зимой. А это еще больше увеличит разрыв между глобальным спросом и предложением.

Европейский энергетический кризис распространяется на другие регионы. Начались поиски причин, варьирующиеся от многих лет недостаточных инвестиций в местную добычу газа до происков Газпрома для одобрения Северного потока – 2 Германией. Пока всё еще неясно, в какой степени рост цен вызван разрывом между спросом и предложением, а в какой – беспокойством рынка, по крайней мере согласно товарному стратегу RBC Кристоферу Лауни (Christopher Louney), цитируемому Ли из WSJ. Однако данный вопрос менее важен, чем другой, пугающий:

Насколько всё может быть плохо этой зимой?

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.