Ежедневная смертность от коронавируса в Швеции достигла нуля, тогда как другие страны готовятся к очередным локдаунам

Источник: FEE.ORG

Автор: Джон Милтимор (Jon Miltimore)

коронавирус в швеции

Фото: Фрэнки Фугантэн (Frankie Fouganthin) через Wikimedia Commons

Более 100,000 человек вышли на улицы Франции на выходных, и несколько центров вакцинации от коронавируса подверглись вандализму на фоне роста сопротивления последней стратегии правительства по борьбе с пандемией. В последней версии карантина от президента Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron) заявляется, что невакцинированным будет запрещено заходить в кафе, рестораны, театры, общественный транспорт и т. д.

Разумеется, люди этому не рады.

Подход Франции уникален, но она лишь одна из многих стран мира, вводящих новые ограничения на фоне роста опасений из-за нового штамма COVID-19. Последние австралийские ограничения поместили половину страны под жёсткий карантин – несмотря на то что рекордные 82,000 тестов определили лишь 111 новых случаев коронавируса, – а в Португалии из-за новых ограничений ресторанам едва удается выжить.

Но вот о Швеции в новостях говорят мало.

Конечно, в 2020 г. Швецию очерняли из-за отказа от жесткого карантина. Издание The Guardian назвало ее подход назревающей «катастрофой», а на CBS News говорили, что Швеция стала «примером того, как не надо обращаться с COVID-19».


Несмотря на эту критику, пассивный подход Швеции к пандемии сохраняется и сегодня. В противоположность своим европейским соседям, Швеция приветствует туристов. Бизнесы и учебные заведения открыты практически без ограничений. А что касается масок, то они не только не обязательны, но шведские медицинские чиновники даже их не рекомендуют.

Каковы же результаты так сильно критикуемой попустительской политики Швеции? Данные показывают, что 7-дневное скользящее среднее число смертей от коронавируса вчера было равно нулю (см. ниже). И оно остается таковым уже около недели.

коронавирус в швеции

Новые ежедневные смерти в Швеции

Ежедневные смерти

Смертей в день

Данные на 0:00 GMT +8

Ежедневные смерти от нового коронавируса

20 июля 2021 г.

7-дневное скользящее среднее: 0

Даже год назад было ясно, что преувеличенные заявления о «шведской катастрофе» были ложными. Просто спросите у Илона Маска (Elon Musk). Но спустя год имеется масса доказательств, что Швеция по большей части верно подошла к пандемии. Общий уровень смертности в Швеции в 2020 г. был ниже, чем в большей части Европы, и ее экономика пострадала намного меньше. Между тем сегодня Швеция более свободна и здорова, чем практически любая другая страна в Европе.

Пока большая часть мира и дальше пребывает в страхе и государства придумывают новые ограничения, пресекающие базовые свободы, Швеция остается ярким и живым напоминанием, что существует лучший путь.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 28.08.2021 в 08:50
"За последние 18 лет смертность в Швеции падала и в 2020 должна была достичь 8,5 промилле. Но скачок смертности в Швеции составил 9,5 промилле, то есть умерло на 10% людей больше. 10% это очень много. Причем Швеция со своим наплевательским отношением к короновирусу, значительно превысила показатели своих соседей по Скандинавскому полуострову. и Данию. В Норвегии, Финляндии смертность была в 10 раз ниже в Дании в 3 раза ниже." /// "СТОКГОЛЬМ, 7 мая. /ТАСС/. Управление по социальным вопросам Швеции представило в пятницу доклад о смертности от COVID-19, в котором приводятся сравнительные данные по разным странам и методам подсчета. В 2020 было отмечено нарушение тенденции к постоянным улучшению здоровья населения и повышению продолжительности жизни. Уровень избыточной смертности в стране в прошлом году был выше, чем в соседних странах, рассказала на пресс-конференции представитель Управления по социальным вопросам Мона Хёргрен. "Независимо от источников, в Швеции уровень избыточной смертности в 2020 году был выше, чем в соседних странах", - отметила она." - как гововорится, "ноукомментс"...