Фанни и Фредди угрожают американскому доллару

Автор: Аксель Мерк (Axel Merk)

Субсидии хороши для политиков, но вредны для экономики. Основание ипотечного андеррайтера Фанни Мей в 1938 году, заложило основания для величайшего жилищного кризиса в истории, первые 80 лет все шло отлично, но все закончилось кризисом 2008 года. Тогда многие боялись коллапса доллара в случае падения Фанни и ее младшего и меньшего по размерам кузена Фредди, но они и не подозревали, что правительство развернет самую большую программу помощи в истории, доллар взлетит вверх, а Фанни и Фредди станут собственностью американских налогоплательщиков.

Нас беспокоит, что предложения по реформе этих организаций служат лишь интересам акционеров, старые раны могут открыться и на этот раз доллар спасать будет уже некому. Последние месяцы все сфокусировались на еврозоне, но инвесторы забывают, что первоначальным источником кризиса был американский рынок жилья. Остальной мир страдает от плохих бумаг на своем балансе и структурных дефицитов, но «нулевой пациент» живет в США. И их там миллионы. В то время как финансовые институты по всему миру пополняют свой капитал, а правительства принимают меры по борьбе с дефицитами, Америка борется с симптомами болезни, но не предлагает лекарства. Более того, Америка не обращает внимания на свой собственный структурный дефицит и увеличивает риск того, что вирус дефицита, от которого страдает доллар, перерастет в болезнь, а симптомами ее будут падающая валюта и инфляция. Не рассчитывайте на то, что у вас есть еще 80 лет, чтобы подготовиться к следующему кризису.

Мы жили с этими организациями так долго, что жизнь без них уже трудно себе представить. И это в стране, которая всегда славилась самыми свободными рынками в мире – само их существование напоминает о системе государственного планирования. В этом заключается проблема с субсидированным жильем для масс: в зависимости от экономической ситуации и ожиданий будущих доходов разумные покупатели жилья откладывают часть своего дохода для обслуживания ипотечного кредита. Если правительство начинает субсидировать покупателей недвижимости, все те, кто получают субсидию, могут себе позволить купить более дорогой дом. Через некоторое время субсидии приводят к росту цен на жилье и тем самым убивают первоначальную цель всего предприятия – создание рынка доступного жилья. Не удивительно, что Фанни и Фредди постепенно увеличивали размер субсидируемых кредитов. Они ни чем не отличаются от финансовой пирамиды, организованной правительством. Все домовладельцы заинтересованы в продолжении ее существования, но это не означает, что это правильная политика.

Очень важно признать, что созданий этих организаций является фундаментальной экономической ошибкой. Без субсидий цены на жилье упадут – это, правда, но от этого оно станет более доступным!!! Политики не заинтересованы в доступных ценах на жилье, они считают, что сохранение цен на жилье на прежнем уровне с помощью государственного вмешательства поможет им переизбраться.


Кто-то говорит, что уничтожение Фанни и Фредди вызовет крах, так как частный сектор не сможет поддерживать рынок вторичной ипотеки и приводят кризис 2008 года в качестве примера. В этой связи мы обращаем внимание на рынок сверхкрупных кредитов (то есть кредитов, выданных частным сектором, которые слишком велики для субсидирования) у которого нет проблем. Когда несколько лет назад на размер кредитов, которые могут субсидироваться Фанни и Фредди, были наложены ограничения из-за бухгалтерских нарушений, частный рынок прекрасно справился с задачей без значительного увеличения стоимости кредитов.

Что более важно и совсем не удивительно, так это то, что частный рынок оказывается в коме, когда пирамида останавливается, а правительство прилагает все усилия, чтобы эта мошенническая схема не прекращала функционировать. Когда правительство предлагает условия, которых частный сектор не может предложить по определению, то он остается за бортом. Отличительной чертой эры посткризисной правительственной помощи в форме фискальных или монетарных стимулов стала подмена, а не рост частного сектора. Фанни и Фредди стоили налогоплательщикам $150 млрд с начала кризиса, а еще столько же налогоплательщикам предстоит потерять.

Немедленное уничтожение Фанни и Фредди вызовет проблемы, поэтому процесс стоит растянуть лет на десять. Американская экономика будет куда здоровее, когда домовладельцы платят рыночную цену за свой кредит, а не цену сотворенную бюрократами.

В случае сохранения статус-кво правительственные обязательства будут накапливаться все быстрее и борьба со структурными проблемами станет все сложнее. Решение проблемы с Фанни и Фредди требует политической воли, которая отсутствует на обеих сторонах политического спектра. Мы, в конце концов, получим «реформу» в несколько тысяч страниц длиной, с новыми комитетами и комиссиями, но которая не решит глубинных проблем. Беспокоит готовность ФРС продолжать печатать деньги, чтобы не прерывать банкета. Американский доллар может стать тем самым слабым звеном в результате такой политики.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.