Федеральная резервная система создала чудовищный пузырь, который она больше не контролирует

Федеральная резервная система (ФРС) должна теперь взять на себя ответственность за то, что произойдет на завершающей стадии созданного ею гигантского пузыря моральных рисков.

Вопреки расхожему мнению, ФРС не собиралась создавать гигантский пузырь, который выйдет из-под ее контроля. Также вопреки расхожему мнению, ФРС не сможет «вечно не давать акциям упасть» по той простой причине, что созданный ею монстр – чудовищная мания моральных рисков, где все поступают беспечно, думая, что ФРС никогда не даст акциям упасть, – теперь вышел из-под ее контроля.

И это проблема для ФРС, ведь ей больше всего необходим контроль над процентными ставками, финансовыми рынками и экономикой.

Проблема в том, что пузыри всегда лопаются, что бы ни делали центральные банки, вопреки расхожему мнению, будто всемирный финансовый кризис 2008 г. не случился бы, если бы ФРС спасла Lehman Brothers.

Пузыри лопаются, когда слишком много рискованных кредитов, не обеспеченных залогом, выдается сомнительным заемщикам, неспособным их вернуть, что ведет к огромным убыткам в финансовом секторе, краху спекулятивного долга и рисковых ставок и глубокой рецессии вследствие истощения подпитываемых долгом неэффективных инвестиций.

Всемирный финансовый кризис 2008 г. был неизбежным следствием лопания пузырей субстандартной ипотеки и других долгов, что спровоцировало панику с распродажей высокорисковых спекулятивных ставок на акции, недвижимость, мусорные облигации и т. д.

У ФРС есть и еще одна проблема, не решенная несмотря на 12 лет стараний: чтобы спасти финансовую систему от краха, ФРС должна подпитывать долговую спекулятивную манию, ослабевающую из-за неустойчивого избытка долга, кредитного плеча и моральных рисков при сокращающихся размерах залога.

На следующем графике можно увидеть, как прогрессирует мания с каждым раундом санаций ФРС: обратите внимание на сокращение времени между спасительными мерами ФРС, так как зрелищная ракета долга, кредитного плеча и моральных рисков все быстрее поднимает S&P 500 на очередные 1000 пунктов, раздувая все новые пузыри на уверенности, что ФРС больше никогда не позволит акциям упасть.

Рост, раньше длившийся годы, теперь происходит в считанные месяцы. Рост на 700 пунктов, потребовавший 4.5 года при предыдущем пузыре 2003-07 гг., теперь произошел всего за 4.5 месяца. Далее следует ожидать роста на 700 пунктов за 4.5 недели, затем за 4.5 дня. А дальше – крах.

фондовый рынок

Гигантский пузырь вышел из-под контроля ФРС

700 пунктов – 4.5 года; 1050 пунктов – 3.5 года; 1050 пунктов – 2 года; 1050 пунктов – 1.2 года

Баланс ФРС восемь недель топтался на месте, пока пузырь акций набирал обороты на уверенности, что ФРС не даст акциям упасть.

25/12/19: $4.165 трлн.
1/1/20: $4.173 трлн.
8/1/20: $4.149 трлн.
15/1/20: $4.175 трлн.
22/1/20: $4.145 трлн.
29/1/20: $4.151 трлн.
5/2/20: $4.166 трлн.
12/2/20: $4.182 трлн.

Изменение на $0.017 – это, по сути, шум. Отсюда можно сделать вывод, что ФРС надеется – глупо, конечно, так как она пребывает в плену пропитанной самоуверенностью иллюзии, будто она может контролировать порожденного ею монстра моральных рисков, – удерживать акции на «постоянном высоком плато», каким-то образом избегая двух катастроф – неизбежных согласно истории: либо непосредственного краха пузыря, либо «спасения» ФРС и роста еще на 1000 пунктов за 6 месяцев, затем еще на 1000 пунктов за 3 месяца, и затем краха всей финансовой системы, от которого уже нельзя спасти.

Управляющие ФРС не совсем дураки. Они понимают, что нельзя позволить мании моральных рисков перейти в фазу, когда непоправимый крах станет неизбежным.

Но проблема в том, что истории неизвестны случаи, когда бы пузырь месяцы или годы волшебным образом оставался на «постоянном высоком плато». Так что ФРС наконец достигла точки невозврата: либо она примет болезненное лопание созданного ею гигантского пузыря моральных рисков, либо позволит монстру привести стадо к обрыву и финансовому краху, от которого ФРС не сможет спасти с помощью своих обычных инструментов, таких как снижение процентных ставок и дотации банкам.


Стоит напомнить, что ФРС не может заставить неплатежеспособных кредиторов ссужать еще больше денег неплатежеспособным заемщикам. Она также не может выжать то, чего нет: неплатежеспособные заемщики не вернут долги, и точка. Потери можно записать на баланс ФРС, но это не создаст доход для разоренных предприятий и уволенных работников или налоги для местных правительств, чья налоговая база неумолимо сокращается.

Даже самоуверенные дураки в ФРС понимают, что этот пузырь потерял связь с финансовой реальностью. Одного взгляда на операционный доход Apple достаточно, чтобы увидеть, что он много лет практически не менялся, тогда как всеми любимые акции стремительно росли в цене. Налицо потеря связи с реальностью под действием маниакальной уверенности, что ФРС не даст акциям упасть.

акции эппл

Операционный доход Apple, млрд $

2019 г. – $64 млрд

Операционный доход = доход – операционные издержки

1 января 2019 г. акции Apple стоили $145

1 января 2020 г. акции Apple стоили $293

Логично?

После 12 долгих лет все более рискованного раздувания пузыря ФРС загнала себя в угол. Вместо того чтобы заверять рынки, что следующие 1000 пунктов гарантированы всего за несколько месяцев мании, ФРС придется либо предоставить фальшивые гарантии, предпринимая попытки осуществить невозможную «мягкую посадку», т. е. контролируемую дефляцию гигантского пузыря, либо скрепя сердце признать, что спад S&P 500 на 1000 пунктов сейчас лучший вариант, чем крах позже, когда гигантский пузырь окончательно выйдет из-под контроля и продолжит расти без поддержки ФРС.

Пузыри моральных рисков невозможно контролировать. Человеческая алчность гарантирует, что уверенность в том, что ФРС не даст акциям упасть, будет подпитывать спекулятивную манию, больше не реагирующую на сигналы баланса ФРС.

Тогда ФРС подорвется на собственной бомбе: приписывая себе всемогущий контроль над процентными ставками, финансовыми рынками и экономикой, ФРС должна теперь взять на себя ответственность за то, что произойдет на завершающей стадии созданного ею гигантского пузыря моральных рисков, – либо допустить уничтожение 25-30% спекулятивных излишеств сейчас, либо продолжить подпитывать окончательную гонку к финансовому краху.

Выбор невеселый, но, если быть честными, на самом деле выбора и вовсе нет: ФРС не может позволить мании моральных рисков дойти до полного краха, до которого осталось совсем чуть-чуть.

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.