Февральская инфляция в США замедлилась до 6%

инфляция в сша

 Потребительские цены (индекс CPI) в США в феврале выросли на 6% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,4% в январе.

Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics и MarketWatch.

Темпы роста цен на энергоносители в прошлом месяце замедлились до 5,2% с 8,7% в январе, в том числе бензин подешевел на 2% (месяцем ранее он подорожал на 1,5%). При этом подъем стоимости электроэнергии ускорился до 12,9% с 11,9%.

Цены на продукты питания в феврале поднялись на 9,5% после повышения на 10,1% месяцем ранее. Подержанные автомобили подешевели на 13,6% (в январе их цена упала на 11,6%).


Индекс CPI в феврале увеличился на 0,4% относительно предыдущего месяца (в январе рост составлял 0,5%). Опрошенные The Wall Street Journal эксперты также прогнозировали повышение на 0,4%.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) повысились на 5,5% в годовом выражении и на 0,5% в помесячном (самый значительный подъем с сентября 2022 года). Рост первого показателя совпал с прогнозом экспертов, при этом ожидался подъем второго показателя на 0,4%. В январе они увеличились на 5,6% за год и 0,4% за месяц.

Федеральная резервная система внимательно следит за данными о темпах роста потребительских цен в стране, которые являются одним из важных факторов при принятии решений относительно денежно-кредитной политики. Целевой уровень инфляции ЦБ составляет 2%.

Следующее заседание Федрезерва состоится 21-22 марта.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.