Финансист из США призвал перестать хранить активы в долларах

рей далио о долларе сша

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио считает, что при наблюдаемой в США нестабильности финансового рынка хранить активы в долларах не стоит. Об этом американский миллиардер сообщил в интервью помощнику президента РФ Максиму Орешкину на просветительском марафоне «Новое знание» в пятницу, 3 сентября.

«Это сумасшедшая идея — держать всё в долларах, где нулевая процентная ставка, если не отрицательная. И в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится. Лучше продать эти обязательства и купить что угодно. Любые активы сейчас лучше, чем облигации (США. — Ред.)», — пояснил Рэй Далио.


По замечанию финансиста, Федеральная резервная система США пытается поддержать экономику страны путем продажи большого числа облигаций. Покупают их как другие страны, так и сама Федеральная резервная система (ФРС). Он также обратил внимание на большие риски, связанные с тем, что обладатели облигаций «имеют их больше, чем хотели бы».

В будущем, если доходность долговых ценных бумаг не вырастет, случится их распродажа, что может повлечь за собой очередной экономический кризис. «Произойдет обесценение наличных средств. Центробанку придется компенсировать дисбалансы: Центробанки будут ужесточать денежно-кредитную политику и повышать ставки. Но это окажет разрушительное влияние на рынки и экономику», — предупредил Далио.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.