Финансовому университету исполнилось 100 лет

Банк России 1 февраля 2019 года выпустит в обращение памятную монету из серебра номиналом 3 рубля.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации — один из ведущих старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, менеджеров, юристов по гражданскому, предпринимательскому и финансовому праву, ИТ-специалистов, социологов и политологов.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

История Финансового университета началась в декабре 1917 года, когда Народный комиссариат финансов принял решение о создании первого в истории России специализированного финансового вуза — Московского финансово-экономического института (МФЭИ), который был открыт 2 марта 1919 года в центре Москвы, на Тверском бульваре, дом № 12. Первый набор составил 280 человек. В начале 1920-х годов он был закрыт, затем восстановлен как факультет, а в 1930 году — как самостоятельный институт. В 1931 году начал работу Московский учетно-экономический институт, реорганизованный и переименованный в 1934 году в Московский кредитно-экономический институт (МКЭИ).

В сентябре 1946 года эти два учебных заведения объединили, и был образован Московский финансовый институт (МФИ). МФИ начинался с двух тысяч студентов. Институт должен был решить задачу подготовки квалифицированных экономических кадров для разрушенного войной народного хозяйства.

В 1991 году вуз был преобразован в Государственную финансовую академию, а в 1992 году — в Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. В 2010 году Финансовой академии присвоен статус университета. В 2011 году к университету были присоединены Всероссийский заочный финансово-экономический институт и Московский государственный колледж информатики и электронной техники. В 2012 году к университету в качестве структурных подразделений были присоединены Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации и Всероссийская государственная налоговая академия.

По сообщению пресс-службы Банка России, монета изготовлена из серебра 925-й пробы, качество - «пруф». Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39,0 мм, тираж - 3 000 штук.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Имеются надписи - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «3 РУБЛЯ», дата − «2019 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе находятся выполненные в технике лазерного матирования стилизованные изображения здания Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и печатной электронной платы, а также фирменный знак университета и рельефное изображение лавровых листьев. По окружности расположена надпись - «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.