Финразведка и ЦБ предупредили о рисках отмывания денег через драгметаллы

  отмывание денег через драгметаллы

Финразведка направила в банки рекомендацию обеспечить повышенный контроль за операциями по покупке драгметаллов, поскольку такой инвестиционный инструмент стал нести риски отмывания денег. Об этом «Известиям» рассказал статс-секретарь Росфинмониторинга Герман Негляд.

Он напомнил: служба действует в соответствии с риск-ориентированным подходом.

«Золото как инвестиционный инструмент приобрело повышенное значение, потому что доверие к ряду иностранных валют подорвано в нашей стране. Покупкой слитков интересуются граждане и юрлица. С учетом этого особенно важно обеспечить контроль сделок по приобретению драгметаллов, проверку источников происхождения средств», — уточнил Негляд.


В Банке России выявляют признаки того, что отдельные сделки с драгоценными металлами носят подозрительный характер и могут быть направлены на вывод активов за рубеж, подтвердили «Известиям» в ЦБ. В регуляторе подчеркнули, что сведения о таких случаях оперативно фиксируются в платформе «Знай своего клиента» при оценке риска вовлеченности граждан в подозрительные операции.

Схема отмывания с использованием драгметаллов может выглядит следующим образом, пояснили «Известиям» юристы: недобросовестные фирмы через цепочку технических компаний покупают золото или серебро. Затем слитки либо вывозят за рубеж, либо перепродают их между аффилированными посредниками, а в конечном итоге — банку. Полученные средства обналичиваются.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.