Fitch повысило прогнозы цен на золото, цветные металлы

прогнозы цены на золото

 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило свои прогнозы стоимости золота, а также меди, цинка и никеля на текущий год, а также скорректировало прогнозы на ближайшие годы, следует из нового доклада агентства.

В частности, Fitch повысил большинство прогнозов по стоимости золота: в текущем году показатель ожидается на уровне в среднем 1700 долл/унция вместо 1600 долл/унция, в следующем — 1600 долларов вместо 1400 долл/унция, в 2025 году — 1600 долларов против прошлого прогноза в 1300 долл/унция.

Агентство связывает свое решение с инвестиционным статусом  золота на фоне сохранения геополитических рисков и опасений по поводу роста экономики.


Fitch также повысило и прогнозы стоимости цинка в связи с сигналами о восстановлении спроса из Китая, в то время как снижение производства в Перу должно снизить профицит концентрата на рынке. На текущий год — до 3 тысяч долларов за тонну вместо прежних 2,8 тысячи долларов за тонну, а на следующие года сохранило: на 2024 год — на уровне 2,5 тысячи долларов.

Прогнозы цен на медь на LME были в основном повышены. Пересмотр связан с ожиданиями более дефицитного рынка, перспективами спроса из Китая и энергетическим переходом, при этом низкая производительность в Чили, ситуация в Перу и проблемы в металлургическом секторе могут ограничить предложение меди, считает Fitch. В 2023 году цена металла ожидается на уровне 8,8 тысячи долларов за тонну вместо 8 тысяч долларов ранее, в 2024-2025 годах — 8 тысяч долларов вместо 7,5 тысячи долларов за тонну.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.