Франция репатриировал все свои золотые резервы

Центральный банк Франции тайно репатриировал 221 т золота в период с 2013 по 2016 гг. С тех пор все его монетарное золото хранится в La Souterraine в Париже. Репатриация всего золота связана с целью Франции превратить Париж в центр торговли золотом. 

Введение в тенденцию репатриации золота

Роль золота в международных финансах и геополитике кардинально изменилась с 2008 года. Великий финансовый кризис напомнил центральным банкам о радикальной неопределенности и унизительном аспекте риска. Вместо чистых продавцов центральные банки превратились в чистых покупателей золота, стабильно приобретая более 400 т в год. 

репатриация французского золота

Золотые резервы центральных банков мира

Источник: Всемирный совет по золоту, Goldchartsrus.com 

Большинство европейских центральных банков владеют относительно большим количеством золота, чем азиатские. Так, некоторые европейские правительства не стали покупать дополнительный металл, а вместо этого пересмотрели свою политику в отношении золота. 

В 2013 году центральный банк Германии первым объявил, что будет репатриировать золото из Банка Франции (BdF, «Банк Франции») и Федерального резервного банка Нью-Йорка. В конечном счёте, 50% золота будет храниться в Германии. Другая половина будет оставлена в Нью-Йорке и Лондоне. По мнению Центрального Банка Германии, их политика по золоту преследует три цели: экономическую эффективность, безопасность и ликвидность. 

Экономическая эффективность связана с затратами на хранение в разных местах. Безопасность - это безопасность хранилищ и то, в какой стране эти хранилища находятся. Сколько страна готова хранить за границей? Ликвидность предполагает хранение слитков на ликвидных рынках, например, в Лондоне, т.е. для эффективного обмена металла на иностранную валюту в чрезвычайных ситуациях.

За Германией последовали другие страны, такие как Нидерланды и Австрия, которые репатриировали монетарное золото. Официальных новостей из Франции не поступало.

Когда Франция репатриировала свое золото

На конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) в 2013 году одним из основных докладчиков был директор по рыночным операциям BdF Александр Готье (Alexandre Gautier). На слайде №15 его презентации мы можем видеть, что BdF хранила 91% из своих 2435 т в Париже в то время и 9% «за границей». 

репатриация французского золота

В настоящее время, на сайте BdF’s мы можем прочитать, что все его золото хранится в собственном хранилище в Париже. Золото, хранящееся за рубежом, должно быть репатриировано после 2013 года. Точно знать, когда это произойдет, невозможно. Во-первых, потому что BdF не отвечает на электронные письма по этой теме. Во-вторых, сотрудники BdF, отвечающие на телефонные звонки, не говорят по-английски.

репатриация французского золота

Сайт BdF

Однако первый снимок, сделанный сайтом Way Back Machine вышеупомянутой веб-страницы BdF, датируется 6 октября 2017 года. И в нижней части этого снимка написано: «Обновлено на: 12/08/2016». BdF впервые раскрыл информацию, что все его золото находится в Париже с конца 2016 года. Таким образом, BdF должна была репатриировать 221 т. (9% от 2 435 т.) в период с 2013 по 2016 год. 


Вполне вероятно, что Франция репатриировалась из Великобритании. В 1960-х годах Франция была самым ярым критиком Соединенных Штатов, которые печатали гораздо больше долларов по сравнению с золотом, обеспечивающим эти доллары. Франция агрессивно конвертировала доллары в золото и настаивала на реформе международной валютной системы. Любое французское золото, хранившееся на ликвидном рынке за границей после Бреттон-Вудса, скорее всего, находилось в Лондоне.

Возрождение Парижа как Центра торговли золотом

В 2018 году второй заместитель управляющего BdF Сильви Гулар (Sylvie Goulard) опубликовала статью в журнале LBMA the Alchemist: «Банк де Франс и золото: прошлое и будущее.» Гулар восхваляет Париж как один из главных центров торговли золотом, наряду с Лондоном и Нью-Йорком, в период золотого стандарта. И «финансовый кризис [в 2008] стал тревожным сигналом для золота» пишет она, который «оказался возможностью для золота и для Банка Франции».

Она делится, что с 2009 года BdF повышает качество всего монетарного золота до стандартов LBMA Good Delivery. На современном западном оптовом рынке золота с центром в Лондоне все слитки отвечают одним и тем же критериям - LBMA Good Delivery, что облегчает торговлю. Любые слитки, не соответствующие этому стандарту, будут торговаться с дисконтом, который может быть увеличен во время кризиса. 

репатриация французского золота

Слитки LBMA Good Delivery должны весить от 350 до 430 тройских унций с пробой не менее 995 частей на тысячу. Изображение любезно предоставлено Valcambi

Центральный банк Франции позаботился о том, чтобы все его золото могло быть размещено на оптовом рынке, если он того пожелает. Кроме того, Гулар пишет:

«Помимо обновления своих запасов, Банк Франции предпринимает и другие шаги для обеспечения соответствия критериям LBMA. Все крупные слитки взвешиваются на электронных весах, что позволяет Банку проверить соответствие веса стандартам LBMA для целей бухгалтерского учета. Реконструкция исторических хранилищ золотого запаса [в Париже] почти завершена: пол сможет выдержать тяжелые погрузчики, а между существующими полками были вставлены промежуточные полки, чтобы золото укладывалось только по пять слитков в высоту, что облегчает работу с ним. Вскоре появятся и другие складские помещения: либо прочные комнаты для хранения неупакованных слитков на полках, либо большие хранилища для хранения запечатанных поддонов, облегчающие обработку, транспортировку и аудит. К концу года будет внедрена новая IT-система, которая улучшит нашу способность реагировать на рыночные потребности и другие услуги по хранению.» 

«Опираясь на свой многолетний опыт управления золотыми резервами, в 2012 году Банк Франции начал расширять спектр услуг по золоту для управления резервами. В дополнение к хранению физического золота в своем хранилище в Париже, Банк Франции может покупать и продавать золото на спотовых рынках для своих институциональных клиентов, используя свой опыт. Он также может предлагать золотые свопы либо для использования золота в качестве залога по депозитам, что происходит все чаще с тех пор, как Базель III признал золото приемлемым залогом, либо для привлечения наличной иностранной валюты под золото. Наконец, иностранные центральные банки могут участвовать в сделках по аренде золота с Банком Франции в качестве принципала, чтобы увеличить доходность своих золотых запасов без увеличения риска для контрагента.»

«Если до сих пор эти услуги по инвестированию в золото предлагались только в Лондоне, то недавно Банк де Франс получил возможность предлагать их и в Париже, благодаря партнерству с крупным коммерческим банком, активно работающим на рынке золота. В результате, благодаря улучшению хранилищ Банка Франции и инновациям в его предложении услуг, Париж может постепенно вернуть себе статус ключевого рынка золота.»

После публикации статьи Гулара стало ясно, что у JP Morgan есть счет в BdF. Через банки слитков BdF лучше связан с большим рынком золота. 

репатриация французского золота

Стопки золотых слитков в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка

Иностранные центральные банки, хранящие золото в Париже, предлагают такие услуги, как торговля, кредитование и покупка золота. От инсайдера отрасли я слышал, что в последние годы центральные банки обменивали доллары США на золото через BdF. Иногда ставка золотого свопа была выше процентной ставки в долларах США. Хранение золота до тех пор, пока своп согласован, не несет рисков для контрагента. 

Некоторые аналитики предполагают, что превращение Парижа в новый центр торговли золотом связано в первую очередь с Brexit. Конечно, голосование по Brexit 23 июня 2016 года укрепило амбиции BdF по развитию местного рынка золота, но эти амбиции зародились задолго до того, как Великобритания решила покинуть ЕС.

Как упоминает Гулар, BdF начал обновлять свой металл в 2009 году, а «в 2012 году Банк де Франс начал расширять спектр услуг по золоту для управляющих резервами» Хотя возможно, что BdF удвоила свои амбиции, репатриировав свой металл из Лондона вскоре после голосования по Brexit. 

Как бы то ни было, центральный банк Франции увидел огромный потенциал золота сразу после 2008 года. Основываясь на статье Гулара, я считаю, что BdF ожидает повышения роли золота в финансовой системе. Для чего еще обновлять все французское золото, ремонтировать хранилище, создавать новую IT-систему и разрабатывать полный набор торговых услуг для иностранных центральных банков в Париже?

аватар

Нивенхойз, Ян

Nieuwenhuijs, Jan

Ведущий аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.