ФРС может быть вынуждена завершить цикл агрессивного ужесточения ДКП к началу ноября - эксперты

фрс завершит ужесточение политики

Федеральная резервная система (ФРС) США может быть вынуждена завершить цикл агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики к началу ноября, "когда что-то надломится" на мировых финансовых рынках, полагает инвестиционный директор финансовой компании Guggenheim Partners Скотт Майнерд.

Майнерд привел в пример вмешательство Банка Японии для поддержки иены и Банка Англии для поддержки рынка облигаций как одни из тревожащих признаков, указывающих на нестабильность на финансовых рынках. По его словам, "трещины" также проявляются на кредитных рынках.

"Мое главное беспокойство заключается в том, что дальнейшее ужесточение монетарной политики станет проверкой на наличие уязвимостей в системе рынка", - написал Майнерд.

Опубликованные в пятницу статистические данные по рынку труда США подкрепляют вероятность того, что ФРС продолжит повышать процентные ставки для сдерживания роста инфляции, пишет MarketWatch.


Как показали данные министерства труда, количество рабочих мест в экономике Соединенных Штатов в сентябре увеличилось на 263 тыс., минимальными темпами с апреля 2021 года. Эксперты в среднем ожидали роста на 250-255 тыс. Тем временем безработица в прошлом месяце упала до 3,5% по сравнению с 3,7% в августе. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые не предполагали изменения показателя.

Теперь трейдеры ждут публикации очередных данных о динамике индекса потребительских цен в сентябре, которые будут обнародованы в следующий четверг.

"Конец цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС настанет, когда что-то надломится, и у Федрезерва не останется выбора, кроме как вновь наполнить систему ликвидностью, что, как я ожидаю, произойдет до конца года", - отметил Майнерд, уточнив, что с наибольшей вероятностью это произойдет в начале ноября.

Майнерд известен своими пессимистичными прогнозами. Так, в августе он спрогнозировал падение индикатора S&P 500 на 20% к середине октября.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.