ФРС за неделю выдала банкам США рекордные $165 млрд

Автор: Сергей Мингазов

банковский кризис в сша

Федеральная резервная система за неделю предоставила банкам США рекордные $164,8 млрд. За семь дней до этого банки заняли у ФРС всего $4,58 млрд. $11,9 млрд банки заняли по новой программе срочного финансирования банков, которая была запущена в воскресенье, 12 марта, после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank

Банки США с 8 по 15 марта заняли у Федеральной резервной системы (ФРС) рекордные $164,8 млрд, неделей ранее они привлекли у ФРС всего $4,58 млрд, передает Bloomberg со ссылкой на опубликованную ФРС статистику.

Она свидетельствует об обострении проблем с финансированием банков после банкротства Silicon Valley Bank (SVB), отмечает агентство. Предыдущий рекорд был достигнут во время финансового кризиса 2008 года — $111 млрд.  Из средств ФРС, выданных с 8 по 15 марта, $152,85 млрд пришлось на традиционный механизм поддержки ликвидности банков, $11,9 млрд банки получили по программе срочного финансирования (BTFP), которая была запущена в воскресенье, 12 марта.

Краткосрочные займы были предоставлены через два резервных фонда ФРС и связаны с оттоком денег с вкладов и депозитов после закрытия калифорнийского SVB и нью-йоркского Signature Bank. Еще $142,8 млрд заемного финансирования выдала Федеральной корпорация страхования вкладов (FDIC) банкам-посредникам для SVB и Signature Bank.


«Это примерно соответствует тому, что мы ожидали», — сказал Майкл Гапен, глава отдела экономической безопасности Bank of America в Нью-Йорке. 16 марта крупнейшие банки страны согласовали план помощи First Republic Bank на $30 млрд. Минфин США и FDIC 12 марта решили защитить всех вкладчиков как SVB, так и Signature. Как правило, вкладчики застрахованы только на сумму до $250 000.

ФРС гарантировала банкам достаточную ликвидность для удовлетворения всех потребностей в обеспечении вкладов: BTFP позволяет банкам предлагать государственное обеспечение по номиналу в обмен на однолетний кредит. Правительственные чиновники заявили, что в банковской системе достаточно залога, чтобы покрыть запросы всех вкладчиков.

Аналитики JPMorgan Chase оценили в $2 трлн верхний уровень ликвидности, который в конечном итоге может обеспечить новая поддержка. Другой вариант расчетов банка — около $460 млрд. Он исходит из суммы незастрахованных вкладов в шести банках США, у которых самое высокое соотношение незастрахованных вкладов к общему объему депозитов.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 18.03.2023 в 11:40
То-есть вливания 2008 года с запасом перепрыгнули? Вот это строгая фискальная политика. Где тут кнопка "аплодисменты"
МАГ 19.03.2023 в 10:51
А под какое обеспечение ФРС выдало такую сумму банкам?