Фундаментальный фон становится бычьим для золота … почти

За исключением 2-недельного периода в середине года, моя модель истинных фундаментальных показателей золота (Gold True Fundamentals Model (GTFM)) с середины января 2018 г. показывала медвежью ситуацию. По пути наблюдались колебания, но с середины января не было момента, когда истинные фундаментальные показатели* устойчиво поддерживали бы цену золота. Однако в последние две недели произошли существенные сдвиги, и, впервые за долгое время, фундаментальная подоплека сейчас очень близка к тому, чтобы сигнализировать о бычьем рынке золота. Можно даже утверждать, что бычий рынок уже начался.

На нижеприведенном графике сравниваются GTFM (синим) и долларовая цена золота (красным).

цена на золото

GTFM (синим) и цена золота в долларах США (красным)

на 7 дек. 2018 г.

Янв. '13, Апр. '13, Июль '13, …, Окт. '18, Янв. '19, Апр. '19

Вышеприведенный график недостаточно подчеркивает значение недавнего фундаментального сдвига, потому что кажется, что GTFM всего лишь поднялась до вершины своего недавнего диапазона, оставаясь на медвежьей территории (и, конечно, это так). Но если посмотреть, что происходит с 7 отдельными составляющими GTFM, можно узнать дополнительную информацию.

Важнейшая дополнительная информация – это недавнее расширение кредитных спредов. Кредитные спреды, включенные в GTFM, еще 4 недели назад стали бычьими и с тех пор продвинулись вглубь бычьей территории. Вследствие этого фундаментальная ситуация улучшилась (с точки зрения золота), не затронув расчет GTFM.

На следующем графике показана положительная корреляция между американскими кредитными спредами (зеленая линия) и отношением золото/GNX (золото относительно товаров в целом). По мере ухудшения экономической уверенности кредитные спреды расширяются, и золото укрепляется относительно других товаров.

цена на золото

7 дек. 2018 г.; Откр., Макс., Мин., Закр., Объем, Изм.

Ежедневно

Февр., Март, Апр., …, Дек.

Если принять во внимание все факторы, впервые за многие месяцы истинные фундаментальные показатели выглядят слегка сместившимися в пользу золота. Если недавние тенденции продолжатся, то мы увидим, как цена золота в начале следующего года вновь превысит $1300, но, конечно, это большое «если». Кроме того, даже если фундаментальная подоплека в ближайшие недели продолжит смещаться в пользу золота, спекулянтам, ставящим на рост золота и золотодобывающих акций, будет разумно вывести деньги из игры, если индикаторы настроений и/или импульса дадут предупредительный сигнал.

*Обратите внимание, что я использую термин «истинные фундаментальные показатели», чтобы отличить фактические фундаментальные движители цены золота от тех, что регулярно упоминаются аналитиками и комментаторами золотого рынка. Согласно многим доморощенным экспертам золотого рынка, в число фундаментальных показателей золота входят объем металла, вливающийся в запасы золотых индексных фондов, китайский золотой импорт, объем золота, выводящегося из Шанхайской фьючерсной биржи, количество «зарегистрированного» золота на COMEX, сезоны муссонов и свадеб в Индии, ювелирный спрос, количество золота, покупаемого/продаваемого различными центральными банками, изменения золотодобычи и поставок лома и догадки о золотых позициях JPMorgan. Все это не является истинными фундаментальными движителями цены. В лучшем случае, это отвлекающие факторы.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.