Гана стала первой страной официально завершившей эксперимент с современной денежной теорией

флаг ганы

В последние годы наблюдалось определенное замешательство даже среди эрудированных «экономистов», в своих тщетных попытках казаться искушенными называвших вертолетные деньги – идею, известную еще со времен Римской империи и сводящуюся к печатанию денег и финансированию бюджетного дефицита центральным банком, – «модным» термином современная денежная теория (СДТ). Но проблема в том, что СДТ ни современная, ни денежная и ни теория, хотя экономисты – особенно социалисты – любят ее так называть, поскольку это оправдывает их мировоззрение, утверждающее, что общество каким-то образом может стать богаче, если просто печатать больше денег, как если бы это раньше никому не приходило в голову (на самом деле приходило, и последствия каждый раз были катастрофическими).

Мы не станем тратить время читателей на интеллектуально ущербный мусор социалистической философии, то есть на «волшебное денежное дерево», но отметим, что некоторые страны достаточно умны, чтобы понимать, что печатание денег ведет к катастрофе. Также укажем, что речь не о западном государстве – все эти развитые страны отчаянно печатают деньги в надежде вызвать девальвацию валюты и хотя бы скромную гиперинфляцию, – а об африканской стране, ставшей теперь образом здравых кредитно-денежных практик.

В пятницу управляющий Банком Ганы Эрнест Эддисон (Ernest Addison) фактически положил конец СДТ в своей стране, исключив предоставление правительству новых кредитов, чтобы сократить бюджетный дефицит, сказав, что это подвергнет риску стабильность валютных курсов (для тех, кто не соображает: центральные банки практически всех развитых и развивающихся стран сейчас как раз это и делают – печатают деньги, чтобы профинансировать правительственный дефицит).

Центральный банк Ганы в этом году отложил политику отказа от финансирования правительства, выделив ему кредит на 10 млрд седи ($1.7 млрд), чтобы смягчить последствия коронавирусной пандемии для западноафриканской экономики. Центральный банк прекратил явную поддержку фискальной политики, когда бюджетный дефицит Ганы, по прогнозам, к концу декабря должен достичь 11.4% от ВВП, в три раза больше изначальной цели 4.7%.


«Большой бюджетный дефицит вызывает важные вопросы о финансировании, – сказал Эддисон в четверг вечером. – Он не должен покрываться за счет средств центрального банка, так как это ослабит способность последнего выступать якорем кредитно-денежной и валютной стабильности».

Разумеется, мы были поражены, что среди банкиров есть хотя бы один не идиот, понимающий, что глобальная политика вертолетных денег приведет к катастрофе. Увы, в свете превращения всего «развитого» мира в банановые республики, пожалуй, неудивительно, что самого умного центрального банкира теперь можно найти в глубинах Африки.

«Дальше придется принять сложные решения, чтобы реорганизовать государственные финансы и приоритеты расходов и изучить более устойчивые источники доходов», – сказал Эддисон.

Таким образом, один эксперимент с СДТ закончился плачевно, но так как больше ни один центральный банк не готов принимать «сложные решения», пройдет еще какое-то время, прежде чем яркому примеру Ганы последуют другие.

В этом году у ганского седи был самый стабильный период за более чем десятилетие, и он ослаб относительно американского доллара лишь на 2.6%, несмотря на то что глобальный здравоохранительный кризис поднял отношение долга Ганы к ВВП до 71% в сентябре – самого высокого уровня за 4 года. И теперь, когда безрассудному печатанию денег положен конец, седи вскоре вполне может стать одной из самых ценных бумажных валют мира.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.