Газ становится Литве не нужен: останавливается крупнейший потребитель

энергетический кризис в литве

 Иллюстрация: achema.lt.

Крупнейший производитель азотных удобрений и потребитель газа в Прибалтике останавливается с 1 сентября. Литовский завод Achema не смог выдержать аномально высоких цен на газ.

«Рекордные цены на природный газ напрямую влияют на себестоимость продукции, цены на наши удобрения становятся неконкурентоспособными по сравнению с продукций из России и США. В такой ситуации на рынке большая часть западных производителей удобрений вынуждены останавливать свои заводы, компания Achema — не исключение», — заявил генеральный директор Achema Рамунас Миляускас, передает «Интерфакс». С осени прошлого года, когда начал дорожать газ в Европе, завод работает не на полную мощность.


С 1 сентября часть персонала будет обслуживать оборудование, а остальные работники отправятся в простой, сообщил глава Achema.

Завод является крупнейшим потребителем газа в Литве (около половины всех объемов), и вместе с его остановкой спрос на газ в стране рухнет еще больше. Глава оператора ГТС Литвы Amber Grid Гитис Фомининас заявлял, что внутренний рынок страны также испытывает изменения из-за цен и сократился более чем на треть.

В апреле Литва прекратила импорт газа из России, и единственным источником топлива стал терминал СПГ в Клайпеде.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.