Газ в Европе подорожал третью неделю подряд

Автор: Ринат Таиров

цены на газ в европе

Стоимость природного газа в Европе выросла третью неделю подряд. Это самый долгий период увеличения цен в этом году. Относительно середины июня они выросли на 74%

Стоимость контрактов на поставку природного газа в Европе выросла третью неделю подряд — это самый долгий период увеличения цен по итогам пяти дней торгов с начала 2022 года, написал Bloomberg. 

Фьючерсы на газ с исполнением в августе на хабе TTF в Нидерландах закончили торги в пятницу, 1 июля, на отметке €147,5 за 1 МВт-ч, следует из данных Межконтинентальной биржи. Эта цена на 74% больше, чем было 13 июня — в начале периода резкого роста цен, показывает график на сайте биржи. Ключевые фьючерсы подорожали по итогам этой недели на 6,1%, добавил Bloomberg.

К росту цен приводит снижение поставок российского газа по газопроводу «Северный поток», а также очередная отсрочка возобновления эксплуатации важного экспортного терминала для сжиженного природного газа в США Freeport LNG, отметил Bloomberg. Терминал остановил работу после пожара, произошедшего 8 июня, и теперь планирует возобновить поставки в октябре — на месяц позже, чем планировалось ранее. Это увеличит дефицит газа в условиях, когда европейским компаниям и правительствам нужно заполнить газохранилища к зимнему сезону и не допустить отключений поставок энергии сейчас, написал Bloomberg. Энергетический кризис играет большую роль в замедлении экономического роста и увеличении инфляции в Европе, добавило агентство.

 

«Газпром» в июне объявил, что сократил на 60% экспорт газа по газопроводу «Северный поток», который проходит по дну Балтийского моря и соединяет Россию и Германию. Компания объяснила это в том числе тем, что немецкий концерн Siemens не вернул вовремя газоперекачивающие турбины после ремонта. Siemens ответила, что турбины можно обслуживать только в Канаде, а она ввела против России санкции, под которые попадают и агрегаты. Siemens утверждала, что вместе с правительствами Канады и Германии ищет выходы из этой ситуации. В июле Россия планирует совсем остановить поставки по «Северному потоку» на время технического обслуживания всего газопровода. При этом Германия уже выразила сомнение в том, что после завершения ремонта экспорт возобновится, отметил Bloomberg.

Siemens в конце июня отвергла обвинения «Газпрома», что снижение поставок газа связано с затянувшимся ремонтом турбин. По мнению Siemens Energy AG, эта причина не оправдывает столь значительного сокращения экспорта. В июне США впервые опередили Россию по поставкам газа в Европу, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. По его информации, Европа получила больше сжиженного природного газа из США, чем газа из России по газопроводам. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.