Где золото роют в горах: как работает гринфилд-проект Владимира Потанина в Забайкалье

Автор: Дмитрий Яковенко, Алекс Будрис

Производственная мощность Быстринского ГОКа — 10 млн т руды в год. В 2021 году комбинат произвел 68 000 т медного концентрата, 8 т золота (в медном и золотом концентратах) и 2,6 млн т железорудного концентрата. Доля меди составляет почти 20% от общего производства «Норникеля». (Фото Алексея Иванова для Forbes)

Быстринское месторождение открыли еще в XIX веке, но в 1950-х признали неперспективным — исследования показали, что месторождение содержит всего 31 000 т меди. В 2005 году «Норильский никель» купил лицензию на месторождение за 701 млн рублей и начал геологоразведку. Оказалось, что металла в земле больше — 2,3 млн т меди, 295 т золота, а также 73,5 млн т железа. Как работает гринфилд-проект Владимира Потанина в Забайкалье — в фотогалерее Forbes

«По диким степям Забайкалья, где золото роют в горах», — пелось в дореволюционной песне о судьбе каторжников, оказавшихся на задворках Российской империи. В начале 2000-х добывать золото в труднодоступный горный район на границе между Китаем и Монголией пришел «Норильский никель». Компания Владимира Потанина и Михаила Прохорова заинтересовалась Быстринским месторождением. Его открыли еще в XIX веке, но в 1950-х признали неперспективным — исследования показали, что месторождение содержит всего 31 000 т меди.


В 1990-е годы исследования, которые велись Читинской областью (она была упразднена в 2008 году, став частью Забайкальского края), показали другие цифры. Как рассказывал в одном из интервью бывший глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин, руководство «Норникеля» заинтересовал буклет «Инвестиционные проекты Забайкалья», в котором описывались запасы Быстринского месторождения с оценкой 1 млн т меди и 30 т золота. В 2005 году «Норильский никель» купил лицензию на месторождение за 701 млн рублей и начал геологоразведку. Оказалось, что металла в земле еще больше — 2,3 млн т меди, 295 т золота, а также 73,5 млн т железа.

Строительство Быстринского ГОКа стоимостью 90 млрд рублей началось в 2014 году — к этому моменту Потанин уже давно был основным акционером «Норникеля», доставшегося ему после раздела активов с Прохоровым.

«Быстра», как ее называют в самом «Норильском никеле», окружена тайгой и горными хребтами. До Читы 400 км, ближайший населенный пункт — село Газимурский Завод, названное в честь построенного еще в XVII веке сереброплавильного завода. Всего в 100 км проходит граница с Китаем. Туда весной 2018 года состав из 44 вагонов отправил первые 1500 т медного концентрата. На проектную мощность комбинат вышел в 2020 году.

Еще в 2016 году 10,67% в Быстринском проекте за $80 млн купил китайский Highland Fund. В 2017 году китайцы увеличили долю до 13,33%, заплатив «Норникелю» еще $21 млн, а 36,66% за $275 млн приобрели фонд CIS Natural Resources бизнесмена Григория Березкина и «Интерроса» Потанина. Березкин выступал финансовым инвестором и рассчитывал на скорое IPO «Быстры». Но, не дождавшись его, в 2020-м продал свою долю «Интерросу». Сумма сделки не раскрывалась, но бизнесмен мог неплохо заработать. В феврале 2021 года Highland Fund получил право продать свою долю «Норникелю» в рамках пут-опциона. Купленные за $100 млн 13,33% Быстринского ГОКа для сделки оценили в $428 млн, весь комбинат — в $3,2 млрд.

Весной 2021 года акционеры «Норникеля» предварительно договорились о выделении в самостоятельный бизнес (spin-off) Быстринского ГОКа. Идея логичная, поскольку ГОК географически удален от основных активов «Норильского никеля» на Таймыре и Кольском полуострове и слабо интегрирован в их производственную цепочку. По итогам выделения Владимир Потанин с учетом доли «Интерроса» в «Быстре» может стать владельцем контрольного пакета в 54%. Второй по размеру пакета акционер «Норникеля» UC Rusal должен получить 14%. Но пока spin-off откладывается — UC Rusal еще хочет обсудить экономическую целесообразность сделки.  

Как работает гринфилд-проект Владимира Потанина в Забайкалье — в фотогалерее Forbes.

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

{image23265}

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

{image23272}

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

золотой проект владимира потанина

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.