«Германии больше нет?» Эмигранты жалуются на падение качества жизни в этой стране

кризис в германии

В своих оценках жизни на новой родине, бывшие наши соотечественники отмечают, что от знаменитых на весь мир немецких качеств - пунктуальности, профессионализма, точности, обязательности - не осталось и следа.

Блогер Андрей Кужлев в своей публикации в одной закрытой группе пересказал впечатления от Германии одной своей знакомой, которая много лет живет и работает в этой стране:

«Веду переписку с бывшей соотечественницей, живущей в Германии, земля Северный Рейн-Вестфалия.

К своему удивлению, уже не первый раз слышу от неё самые нелестные отзывы о стране пребывания. Причём, в прогрессе. Сейчас это звучит, как «Германии больше нет». Ничего германского - пунктуальности, профессионализма, точности, обязательности - не осталось и следа. Повсюду в сфере услуг сталкиваешься с мигрантами, начисто лишенными немецких свойств, но обладающие своими и весьма неприятными.

Проблемы, в частности, в государственная медицина. Один полноценный немецкий врач на отделение. Остальные - не пойми кто, но только не профессионалы.


Знаменитый DB, немецкие железные дороги, уже забыли, что славились своей пунктуальностью. DHL - всемирно известная курьерская почта превратилась в свою карикатуру. Это я могу подтвердить, так как жду посылку из Германии отправленную через DHL с 19 января, и она ещё в Германии. В банковской сфере полная безответственность. По крайней мере, в немецком аналоге Сбербанка. В этом тоже сам смог убедиться. Перевод потеряли, найти смогли лишь через неделю, врали при обращении, потом сами себя же опровергали.

В общем, Германии нет. Как минимум, это уже не та Германия, и жить в ней не хочется, хотя есть и работа, и жильё, и дети успешно учатся. Собирается менять место жительства.

Эту знакомую трудно заподозрить в необъективности, или предвзятости. Она там много лет живет и работает. Она видела страну до и видит после. Не знаю ее мотивов по сгущению красок, если она сгущает. Помимо этого, я сам свидетель деградации, как минимум, в двух сферах: железная дорога и банкинг…»

Не верить человеку, пишущему с места событий, разумеется, нельзя, однако, не вмешиваются ли в эту оценку чисто психологические причины, к примеру, обычная человеческая неприязнь к изменениям, которые, как правило, трактуются в худшую сторону. Об этом пишет в своем комментарии другая жительница Германии Евгения Кандиано:

«Да, я тоже таких встречала. Тянут с государства по полной, пользуются всеми социальными поддержками прекрасной медициной и при этом клянут страну. Я очень удивляюсь. Но отношу это за счёт возраста и плохой интеграции в общественную жизнь. Обычно это люди в возрасте. Они тяжело привыкают, им очень сложно с языком, и они не могут интегрироваться. Для них нет работы, у них нет достаточно социальных связей. Отсюда огромное неудовлетворение. Я их понимаю, им очень сложно. Но государство для них много делает. Я жила/живу в нескольких странах - Болгарии, Германии, Голландии, Америке, и, как ни странно, везде мне очень нравится. Но Германию я просто обожаю - это моя настоящая родина…» 

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 13.02.2022 в 05:12
Германию она обожает, дома надо жить а шарахаться в поисках тёплого места для тузла своего , все это кроилово приводит к печальным последствия , кто мечется по забугорьям как ошпаренные в конце жизни у разбитого корыта с помоями остаются .
LPG-Creator 13.02.2022 в 04:28
При такой доли эмигрантов это не удивительно. А делать то что?