Германия без газа из России: хранилища заполнены, но экономический кризис неизбежен

энергетический кризис в германии

 Иллюстрация: news1.ru

Хранилища природного газа в Германии почти полностью заполнены, согласно официальным данным, объявленным в пятницу, 14 октября. Они достигли целевого показателя начала ноября — 95% уровня загрузки.

Согласно данным Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur), уровень загрузки всех мощностей, вместе взятых, составляет 95,14%. В то время как многие из небольших хранилищ уже полностью заполнены, крупнейшее хранилище природного газа в Германии и во всей Западной Европе в Редене при объеме в 3,9 млрд кубометров заполнено на 83,74%.

С точки зрения безопасности поставок агентство также рассматривает значительное сокращение потребления природного газа как позитивное событие. За последнюю календарную неделю среднесуточное потребление домашних хозяйств, малых и средних предприятий и крупных промышленных потребителей составило 1 602 гигаватт-часа по сравнению с 2 250 гигаватт-часами годом ранее. Однако этому также способствует тот факт, что в среднем сейчас было на 0,7 градуса Цельсия теплее, чем годом ранее, отметил надзорный орган в своем отчете.

В то же время в немецких новостных сообщениях подчеркивается, что хранилища с их запасами покрывают потребность в природном газе в Германии на срок до двух зимних месяцев. Поэтому даже при 100%-ной загрузке может возникнуть серьезная нехватка газа, если зима будет холоднее обычного и цель правительства по сокращению потребления на 20% не будет достигнута. Нехватка газа может ввергнуть крупнейшую экономику Европейского союза в самый глубокий и продолжительный кризис со времен Второй мировой войны.


В своем совместном прогнозе, опубликованном в конце сентября, ведущие немецкие институты экономических исследований ожидают в качестве «базового сценария», что в Германии будет небольшая рецессия. Поэтому валовой внутренний продукт (ВВП) сократится всего на 0,4% в следующем году. Однако они также наметили возможный путь развития в том случае, если суровые зимние холода приведут к потребности в гораздо большем количестве природного газа, чем обычно, и, следовательно, к нехватке газа. В этом случае в 2023 году ВВП Германии может упасть до -7,9%, а в 2024 году снижение может продолжиться и ВВП сократится на -4,2%.

На долю домашних хозяйств и небольших коммерческих потребителей приходится около 40% потребления газа в Германии, а на долю крупных промышленных потребителей — 60%.

Ситуация с поставками критическая, поскольку крупнейший поставщик на сегодняшний день — Россия была почти полностью устранена из поставок, несмотря на то, что санкционные меры Европейского союза не влияют на торговлю природным газом.

С закрытием в конце августа газопровода «Северный поток», соединяющего Россию напрямую с Германией, и после подрыва «Северных потоков» сентябрь 2022 года стал первым месяцем без российского газа для Германии с тех пор, как она начала импортировать природный газ напрямую из СССР в 1972 году.

До начала военных действий на Украине Германия импортировала более 50% своего природного газа из России. Согласно последним данным федерального правительства, к июню этот показатель снизился до 26%, и Норвегия стала крупнейшим поставщиком в Германию с долей 27%. В настоящее время в Германии строится ряд объектов для замещения российского газового импорта со стационарных линий, включая четыре морских терминала, способных принимать сжиженный природный газ (СПГ). Первый — в Вильгельмсхафене — планируется ввести в эксплуатацию этой зимой.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.