Германия обрушила экспорт в Россию, столкнувшись с торговым «феноменом»

германия обрушила экспорт в россию  

Иллюстрация: bmwk.de

Экспорт Германии на Украину и в Россию сократился в мае на 20 и 50 процентов соответственно, сообщил в эту среду Восточный комитет немецкой экономики, передаёт сегодня, 6 июля, Deutsche Welle (иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом).

Объëм двусторонней торговли материальными товарами между Германией и Украиной в мае снизился на 12,3 процента, но при этом импорт продукции немецких предприятий, находящихся на Украине, не показал спада по сравнению с предыдущим годом. Это может свидетельствовать о том, что украинская экономика «способна работать на довоенном уровне, несмотря на боевые.


Россия же за год опустилась с 14-го на 25-е место в списке стран по объёму сбыта немецкого экспорта. При этом показатели экспорта из России в Германию в стоимостном выражении в мае увеличились на 33 процента по сравнению с 2021 годом. Экономисты комитета нашли объяснение и этому торговому «феномену» — рост цен на энергоносители, в то время как физические объёмы поставок нефти и газа из РФ в ФРГ в мае, наоборот, снизились.

Как сообщало EADaily, депутат бундестага от партии «Левые», глава парламентского комитета по энергетике и защите климата Клаус Эрнст призвал ранее отменить санкции в отношении России в целях обеспечения энергетической безопасности Германии.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.