Гигантский банановоз вышел в сторону России

Источник: OKA.FM

поставки бананов в россию  

Тропические плоды из Латинской Америки впервые начнут доставлять напрямую.

Из-за санкций Запада против Москвы фермеры из Эквадора испытывают проблемы с поставками бананов в Россию. Об этом сообщает Wall Street Journal (WSJ). Причина - заторы в европейских портах которые привели к тому, что судоходные компании прекратили поставки бананов в нашу страну. 

Российские бизнесмены не отрицают усугубление кризиса поставок, но при этом заявляют, что проблема вряд ли будет затяжной, так как она уже стимулировала появление новых каналов поставок.

Крупнейший в мире судоходный перевозчик MSC впервые отправил трёхсотметровое судно с бананами напрямую из Аргентины в Россию (в порт Санкт-Петербурга) без захода в европейские порты, как было ранее. Так что, заявляют ретейлеры, мы можем быть спокойны, бананы не пропадут с полок магазинов.


С конца февраля цены на бананы резко возросли. Сейчас цена на них, например, в магазинах подмосковного Серпухова, варьируется от 95 ₽ дои120 ₽ за килограмм и это может быть не пределом. Поставщики отмечают, что рост цен обусловлен и логистическими издержками, и необходимостью работать по предоплате, чего не было ранее, а также с курсом валют.

Россия является одним крупнейших на планете импортёром бананов. 96% поставок этих плодов приходится на Эквадор. Остальные 4% приходятся на Гватемалу, Коста-Рику и Колумбию.

Аналогичным способом, похоже, будут решать проблемы логистики эквадорские поставщики цветов, а также производители мяса из Парагвая, у которых Россия является вторым по величине покупателем.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 29.03.2022 в 01:56
Я думаю путину надо объявить всему миру что с сегодняшнего дня мы закупать все импортные товары за рубли 😂 кто не согласится мы откажемся от импорта , вот такой ультиматум обрушит мировую экономику стопудова
Чел 29.03.2022 в 05:58
Обрушат, но временно. Выстроится другая экономика. В ней постараются убрать неравноценный обмен, как сейчас.
SalmonP.Chase 29.03.2022 в 02:49
Цыган, все будет скоро, без панике 🤣