Гиперинфляция может произойти куда быстрее, чем вы думаете

гиперинфляция

Общепринятого определения гиперинфляции не существует. Но один широко используемый эталонный тест говорит, что гиперинфляция начинается, когда цены повышаются на 50% или более за один месяц. Таким образом, если бензин будет стоить $3.00 за галлон (3.78 л) в январе, $4.50 за галлон в феврале и $6.75 – в марте, а цены на продукты питания и другие предметы первой необходимости будут расти такими же темпами, это будет считаться гиперинфляцией.

Она также имеет тенденцию к ускорению с самого начала, то есть ежемесячное увеличение на 50% вскоре становится 100%, затем 1000% и т.д., пока полностью не уничтожается реальная стоимость валюты. После этого валюта перестает быть валютой и становится мусором, годным только для обоев или разжигания огня.

Многие инвесторы полагают, что основная причина гиперинфляции - это печатание правительством денег для покрытия дефицита. Печатание денег действительно способствует гиперинфляции, но это не полное объяснение.

Как я уже упоминал выше, другая важная составляющая - это скорость или оборот денег. Если центральные банки печатают деньги и эти деньги остаются в банках и не используются потребителями, то фактическая инфляция может быть низкой.

Такова ситуация в США сегодня. Федеральная резервная система увеличила базовую денежную массу более чем на $6 трлн с 2008 года, из которых более $3 трлн поступили в систему только с февраля прошлого года.

Но это привело к очень низкой фактической инфляции или, по крайней мере, к очень низкой официальной инфляции. Все потому, что скорость обращения денег снижается. Банки не давали больших ссуд, а потребители не тратили большую часть новых денег. Эти деньги просто сидят в банках.

Печать денег сначала превращается в инфляцию, а затем в гиперинфляцию, когда потребители и предприятия теряют уверенность в стабильности цен и видят на горизонте еще большую инфляцию. В этот момент деньги сбрасываются в обмен на текущее потребление или материальные активы, что увеличивает скорость их обращения.

По мере роста скорости инфляции нарастают также и ожидания роста инфляции; этот процесс ускоряется и подпитывается самим собой. В крайних случаях потребители тратят всю свою зарплату на продукты, бензин и золото в ту же минуту, когда получают их.

Они знают, что хранение денег в банке приведет к потере их потом нажитых сбережений. Важный момент здесь в том, что гиперинфляция - это не только кредитно-денежное явление, но прежде всего психологический или поведенческий феномен.

Гиперинфляция не влияет одинаково на всех членов общества. Есть точно определенные группы победителей и проигравших. Выигрывают те, у кого есть золото, иностранная валюта, земля и другие материальные активы. Проигрывают те, кто зависят от фиксированных доходов, таких как сбережения, пенсии, страховые полисы и аннуитеты.

В условиях гиперинфляции должники выигрывают, потому что они расплачиваются с долгами обесценившейся валютой. Кредиторы проигрывают, потому что их требования обесцениваются.

Гиперинфляция не возникает мгновенно. Она медленно начинается с нормальной инфляции, а затем резко ускоряется все возрастающими темпами, пока не переходит в гиперинфляцию. Что очень важно для инвесторов, потому что большая часть ущерба вашему благосостоянию на самом деле наносится на стадии инфляции, а не на стадии гиперинфляции. Гиперинфляция в Веймарской Германии - хороший тому пример.

В январе 1919 года обменный курс немецких рейхсмарок к доллару США составлял 8.2 к 1. К январю 1922 года, три года спустя, обменный курс составлял 207.82 к 1. Рейхсмарка потеряла 96% своей стоимости за три года. По стандартному определению это не гиперинфляция, потому что длилась более 36 месяцев и ее темпы не превысили 50% ни в одном месяце.

К концу 1922 года на Германию обрушилась гиперинфляция: рейхсмарка упала с 3,180 за доллар в октябре до 7,183 за доллар в ноябре. В этом случае рейхсмарка потеряла половину своей стоимости за один месяц, что соответствовало определению гиперинфляции.

Год спустя, в ноябре 1923 года, обменный курс составлял 4.2 трлн рейхсмарок за один доллар. Историки обычно сосредотачиваются на 1923 году, когда валюта была обесценена на 58 млрд процентов. Но крайняя гиперинфляция 1923 года была лишь вопросом ускоренного уничтожения оставшихся 4% благосостояния. Реальный ущерб был нанесен в период с 1919 по 1922 год, до гиперинфляции, когда были потеряны первые 96%.

Если вы думаете, что этого не может произойти здесь или сейчас, подумайте еще раз. Как я уже упоминал выше, нечто подобное началось в конце 1970-х годов. Инфляция доллара США за пять лет с 1977 по 1981 гг составила 50%. Мы двигались к гиперинфляции, то есть близко к той ситуации, в которой Германия оказалась в 1920 году.

Большая часть благосостояния в сбережениях и инструментах с фиксированным доходом уже была потеряна. Гиперинфляцию в Америке удалось предотвратить совместными усилиями Пола Волкера (Paul Volcker) и Рональда Рейгана (Ronald Reagan), но они едва успели избежать столкновения.

Сегодня Федеральная резервная система предполагает, что, если инфляция в США вырастет до 3% или более, они смогут осторожно снизить ее до предпочитаемого целевого уровня в 2%. Но снижение инфляции до 3% требует огромных изменений в поведении и ожиданиях обычных американцев. Такие изменения нелегко вызвать, а когда они произойдут, их еще труднее повернуть вспять.

Если инфляция действительно достигнет 3%, она, скорее всего, вырастет до 6% или выше, чем снизится до 2%. Процесс будет питаться самим собой, и его будет трудно остановить. К сожалению, сегодня на горизонте нет ни Волкеров, ни Рейганов. Есть только слабые политические лидеры и заблудшие центральные банкиры.

Инфляция будет ускоряться, как это произошло в США в 1980 году и в Германии в 1920 году. Последует ли за ней гиперинфляция еще неизвестно, но это может произойти гораздо легче, чем ожидает большинство. К тому времени ущерб уже нанесен. Ваши сбережения и пенсии в основном исчезнут.


Активы, необходимые вам сейчас для сохранения благосостояния в будущем, просты и неподвластны времени. Золото, серебро, земля и избранные материальные ценности в нужных количествах сослужат вам хорошую службу. Также следует учитывать паевые инвестиционные фонды, специально предназначенные для защиты от инфляции.

Хьюго Стиннес (Hugo Stinnes) сегодня практически неизвестен, но так было не всегда. В начале 1920-х годов он был самым богатым человеком в Германии, в то время как эта страна была третьей по величине экономикой в мире.

Он был выдающимся промышленником и инвестором с многочисленными активами в Германии и за рубежом. Канцлеры и члены кабинета министров новообразованной Веймарской республики часто обращались к нему за советом по экономическим и политическим проблемам.

Во многих отношениях Стиннес играл в Германии роль, аналогичную роли Уоррена Баффета (Warren Buffett) в сегодняшних США. Он был сверхбогатым инвестором, чьим мнением активно интересовались по важным политическим вопросам. Он обладал мощным закулисным влиянием и, казалось, делал все правильные шаги, когда речь заходила об игре на рынках.

Если вы изучаете экономическую историю, вы знаете, что с 1922 по 1923 год Германия пережила наихудшую гиперинфляцию, когда-либо испытанную современной развитой страной.  

Тем не менее, эта гиперинфляция не уничтожила Стиннеса. Почему?

Стиннес родился в 1870 году в зажиточной немецкой семье с интересами в угледобывающей индустрии. Позже он унаследовал и расширил семейный бизнес, купив собственные шахты.

Затем он занялся морскими перевозками, купив грузовые линии. Его собственные суда использовались для перевозки угля из его шахт за границу и внутри Германии по Рейну. Его суда также перевозили пиломатериалы и зерно. Он также диверсифицировался во владение ведущей газетой, которую он использовал в политических целях. До Веймарской гиперинфляции Стиннес занимал огромные суммы денег в рейхсмарках.

Когда разразилась гиперинфляция, Стиннес был в идеальном положении. Уголь, сталь и судоходство сохранили свою ценность. Произошедшее с немецкой валютой не имело значения; твердый актив остается твердым активом и никуда не денется, даже если курс валюты упадет до нуля.

Международные активы также хорошо послужили Стиннесу, потому что они приносили прибыль в твердых валютах, а не в никчемных рейхсмарках. Часть этих прибылей хранилась за границей в форме золота, запертого в швейцарских ячейках. Таким образом он избежал, как гиперинфляции, так и немецких налогов. И наконец он вернул свои долги в обесценившихся рейхсмарках, заставив их исчезнуть.

Стиннес не только не пострадал от Веймарской гиперинфляции, но его империя расцвела, и он заработал больше, чем когда-либо. Он расширил свои владения и выкупил обанкротившихся конкурентов.

Стиннес заработал так много во время Веймарской гиперинфляции, что получил немецкое прозвище Inflationskönig, то есть «Король инфляции». Когда пыль улеглась и Германия вернулась к новой валюте, обеспеченной золотом, Стиннес стал одним из богатейших людей в мире, тогда как немецкий средний класс был уничтожен.

Стиннес предвидел приближение гиперинфляции в Германии и занял соответствующие позиции. В США гиперинфляция может наступить, а может и не наступить, но вы можете быть уверены, что инфляция рано или поздно случится.

Возможно, вы не станете магнатом, как Стиннес, но, владея твердыми активами, такими как серебро и золото, вы действительно сможете выиграть от надвигающейся инфляции, в то время как миллионы американцев увидят, как сгорают их сбережения.

Но не стоит ждать серьезной инфляции. Тогда будет уже слишком поздно. Заранее убедитесь, что у вас есть золото и другие твердые активы. Сейчас самый лучший момент.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

molodok 07.02.2021 в 10:11
последний абзац особенно мощный