Глубокий экономический спад в Европе 2020 - инфографика

В опубликованном сегодня летнем прогнозе Европейская комиссия (ЕК) ухудшила данную ранее в этом году оценку, предсказав еще более мрачные перспективы для экономики ЕС в 2020 г. Если раньше прогнозировалось сокращение на 7.4%, то теперь – на 8.3%.

кризис в евросоюзе

Прогноз глубокой европейской рецессии на 2020 г.

Прогноз годового изменения реального ВВП в 2020 г.*

Еврозона -8.7%

ЕС -8.3%

*Летний прогноз

Источник: ЕК

В пресс-релизе ЕК приведен следующий контекст:

«Экономика ЕС в этом году переживет глубокую рецессию из-за пандемии коронавируса, несмотря на быструю и всеобъемлющую реакцию на уровне ЕС и отдельных государств. Поскольку снятие карантинных ограничений происходит более постепенно, чем предполагалось в нашем весеннем прогнозе, их влияние на экономическую активность в 2020 г. будет значительнее, чем ранее ожидалось».

И не стоит ожидать помощи от европейских банков, поскольку, как недавно заметил Дэниел Лакалл (Daniel Lacalle), банки может ждать целая лавина неприятностей из-за стечения трех факторов: роста числа проблемных долгов, дефляционного давления из-за затянувшегося кризиса и поддержания центральными банками отрицательных ставок, что разрушает банковскую прибыльность. По нашей оценке, отношение чистого долга к прибыли до вычета налогов, износа и амортизации (EBITDA) крупнейших корпораций Stoxx 600 подскочит с текущих 1.8 до 3. А значит, банки может ждать череда просрочек и ухудшение платежеспособности и ликвидности подавляющего большинства их активов (ссуд), когда экономика ощутит дефляционное давление, рост ослабнет, а центральные банки будут применять всё более агрессивные, но бесполезные меры по предоставлению ликвидности и вредящие снижения ставок.

Одновременное сочетание этих трех проблем может привести к риску финансового кризиса, порожденного активным использованием банковских балансов для дотаций всевозможным секторам. Так в считаные месяцы может нивелироваться всякое улучшение балансов финансовых учреждений, медленно и болезненно достигавшееся в течение последнего десятилетия

Ослабление банковских балансов и скрывание в них больших рисков с меньшими ставками в долгосрочной перспективе может оказаться крайне опасной политикой.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.