Голодный год: в США фиксируют рост числа жителей без денег на еду

Автор: Кирилл Сенин 

В Соединенных Штатах фиксируется рекордный приток новых клиентов продовольственных банков — благотворительных структур, которые, получая продукты от государства или частных филантропов, распределяют их среди нуждающихся. По числу новых клиентов нынешний год, прошедший под знаком эпидемии COVID-19, может сравниться разве что с временами Великой депрессии. Помощь федеральных властей США в сложившейся ситуации многие считают явно неадекватной. Подробности — в материале «Известий». 

К концу этого года более 50 млн жителей США, в том числе 17 млн детей, скорее всего, столкнутся с продовольственной нестабильностью — этим термином описывается ситуация, когда у семьи нет денег или других ресурсов, для того чтобы обеспечить себе пропитание. Такие отнюдь не праздничные данные в канун Рождества и Нового года распространила сеть Feeding America — крупнейшая в Соединенных Штатах организация, имеющая сеть бесплатных столовых для малоимущих и распределительных центров, где люди без достатка могут безвозмездно и на регулярной основе получать продуктовые наборы. По подсчетам Feeding America, голодным сейчас может остаться каждый шестой взрослый и каждый четвертый живущий в стране ребенок — и эти цифры на 50% выше прошлогодних показателей, отмечает NBC News. 

За едой в банк 

По оценке специалистов из благотворительных фондов, главную роль в росте числа обращений в продовольственные банки (food banks) сыграла эпидемия коронавируса COVID-19. Экономический кризис, разразившийся на фоне введения карантинных мер и ограничения работы бизнеса, привел либо к полному закрытию предприятий, либо к значительному сокращению числа их сотрудников. Миллионы американцев потеряли работу или столкнулись с сокращением рабочего времени вместе с пропорциональными потерями в зарплате. 

В результате самое значительное ухудшение ситуации в плане продовольственной безопасности в Feeding America прогнозируют в Неваде — коронавирус заставил закрыться знаменитые казино, отели и рестораны, и штат по итогам года поднимется в антирейтинге с 20-го на 5-е место. Еще в четырех штатах — Алабаме, Арканзасе, Луизиане и Миссисипи — голодным может остаться каждый пятый житель.

голод в сша

В общей сложности, по подсчетам Feeding America, число клиентов продовольственных банков с начала эпидемии выросло примерно на 60%. По словам Кэтрин Д’Амато, президента действующего в Массачусетсе Greater Boston Food Bank, за 40 лет, что она работает в сфере благотворительности, такого ажиотажа она не видела. Если до пандемии возглавляемая ей организация отправляла около миллиона фунтов (свыше 450 т) продуктов в бесплатные столовые и пункты раздачи еды еженедельно, то теперь эта цифра выросла до 2,5 млн фунтом (более 1130 т). 

Накануне Рождества, которое в США и некоторых других странах отмечается по юлианскому календарю — 25 декабря, спрос на бесплатную провизию традиционно растет, однако нынешний ажиотаж сотрудники продовольственных банков считают рекордным. «В это время года мы обычно помогали примерно 600 семьям, но в пятницу перед нынешним Рождеством мы охватили более 2,5 тыс. семей, отмечает Тайсон Нансел, вице-президент United Food Bank в городе Меса, штат Аризона. — Это значит, что только здесь более чем 10 тыс. человек понадобилась помощь». Наиболее востребованные продукты — арахисовое масло, мясные и овощные консервы, а также фрукты, уточняет Fox News

Эпидемия голода 

Материальные сложности, возникшие у многих американцев из-за коронавирусного кризиса, коснулись не только жителей глубинки или бедных городских районов, но и, казалось бы, вполне состоятельных регионов Америки. Например, San Francisco-Marin Food Bank, который работает, в частности, в округах Сан-Франциско и Марин (они входят в число самых «зажиточных» в национальном масштабе) сейчас помогает примерно 60 тыс. домохозяйств. Как отмечает исполнительный директор этого продовольственного банка Пол Эш, до начала эпидемии эта цифра была в два раза меньше, сообщает BBC News. 

Существенно изменился и социальный состав тех, кому нужна помощь просто для того, чтобы не жить впроголодь. Если раньше помощь от благотворительных организаций в основном получали пожилые люди и безработные, то сейчас, как говорит Эш, за коробками с продуктами отправляется немало американцев, которые были заняты в сервисной экономике: по сфере услуг коронавирус нанес, пожалуй, самый беспощадный удар.

аверс реверс

Французский Франк Ангел 20 Fr (Франция)

Узнать больше

аверс реверс

Французский Франк Ангел 20 Fr (Франция)

Узнать больше

аверс реверс

Орёл (США) 1/4 oz

Узнать больше

аверс реверс

Буффало (США)

Узнать больше

В «группе риска» в плане продовольственной безопасности оказались и многие небогатые семьи с детьми. Многие из них получали бесплатное питание в школах или платили за обеды там лишь часть стоимости — остальные расходы покрываются за счет субсидий из бюджета. Но школы закрылись на карантин, а родители учеников оказались перед выбором — либо нанимать няню, услуги которой придется оплачивать, либо уходить с работы и, естественно, терять в доходах. Кроме дополнительных трат на домашнее питание школьников из-за постоянного пребывания всей семьи дома растут и коммунальные платежи, съедающие еще один солидный кусок семейного бюджета. 

Продовольственный кризис накрыл и тех, кого в Америке принято считать людьми с не таким уж плохим достатком. Согласно обнародованным в сентябре результатам исследования, проведенного службой Food Research & Action Center, около четверти опрошенных, у которых не хватает денег на пропитание, до начала эпидемии зарабатывали свыше $50 тыс. в год. 

Да не оскудеет рука дающего 

Поскольку конкуренция за пакеты и коробки с бесплатными продуктами в последние месяцы существенно выросла, люди выстаивают многочасовые очереди, ожидая на улице или в машине. Нередко первые из них появляются у пунктов раздачи продуктов еще с ночи. Кто-то приходит потому, что не может прокормить свою семью, кто-то — для того чтобы взять запасы макарон и консервированного горошка для друзей или соседей, оказавшихся в затруднительном финансовом положении. 

Среди нынешних получателей благотворительной продуктовой помощи немало и тех, кто совсем недавно мог себе позволить купить какое-то количество еды и отнести ее в продовольственный банк. Ломка жизненных устоев подчас становится тяжелым психологическим грузом для тех, кто не привык просить помощи ради выживания. Среди них — Яхаира Лопес, жительница города Рэндольф в Массачусетсе, которая одна растит двух 11-летних братьев-близнецов. Два года назад она сама организовала службу сбора и доставки продуктов нуждающимся. Сейчас же Лопес осталась без работы и вынуждена получать «паек» в той же самой благотворительной организации. 

Впрочем, волонтеры утверждают, что и желающих помочь согражданам в тяжелые для США времена стало больше. Свою роль тут играет и тот факт, что тема продовольственной безопасности поднимается в соцсетях и в средствах массовой информации. Так, после сюжета в программе NBC Nightly News один из зрителей отправил две фуры с продуктами в Greater Boston Food Bank. 

Перевели на карточки 

Понятно, что оставшиеся без денег на продукты американцы могут рассчитывать не только на поддержку тех же продовольственных банков и других благотворительных структур, но и на помощь со стороны федеральных властей или властей штата. В частности, в США действует государственная программа SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program), в рамках которых семьи могут получать купоны на продукты. Прообраз SNAP был запущен еще в конце 1930-х годов — власти таким образом смогли найти применение излишкам сельскохозяйственной продукции, произведенный в штатах с развитым аграрным сектором — продукты перевозили в крупные города, где хватало живущих впроголодь. Кстати, до 2008 SNAP официально именовалась программой продуктовых талонов — название поменяли, чтобы в том числе избавиться от явно негативной коннотации, которая приклеилась к получателям продовольственной помощи. 

Критерии участия в SNAP несколько разнятся в разных штатах, но в целом весьма схожи для страны в целом. Например, в штате Нью-Йорк, для того чтобы получать эту помощь, доход домохозяйства из четырех человек, не имеющего на попечении инвалидов или лиц преклонного возраста, не должен превышать $3,2 тыс. в месяц. Если это, а также ряд других условий выполнены, семья сможет ежемесячно получать купоны на максимальную сумму $646, которые можно отоварить в супермаркетах. Для покупки некоторых товаров, они, конечно, не действуют — это табак, алкоголь или корма для домашних животных. 

«Организации, которые борются за искоренение голода, добивались от конгресса увеличения размера максимальных выплат по «продуктовым талонам» на 15%. Соответствующее положение есть в пакете экономической помощи, который этой весной был принят палатой представителей, однако затем оказался похоронен из-за межпартийных склок». «Продовольственные банки и бесплатные столовые делают огромную работу, — подчеркивает руководитель Food Research & Action Center Луис Гуардия, слова которого приводит агентство. — Но они просто не в силах действовать с тем размахом, который необходим сейчас». 

Помогли чем могли 

Федеральные власти в дополнение к стандартным мерам социальной поддержки в этом году оказывают помощь бизнесу и населению, пострадавшему от экономических последствий ковидного кризиса. В декабре президент Дональд Трамп 27 декабря подписал одобренный Конгрессом законопроект о финансовой поддержке компаний и жителей США. Американцы вновь получат порцию «вертолетных денег»: правда, на этот раз вдвое меньше, чем в первый раз, — по $600 на человека. Граждане с заработком более $100 тыс. в год, а также нелегальные иммигранты останутся без этих выплат. 

С учетом того что «рождественский бонус» носил разовый характер, системную проблему нехватки у значительной части населения денег на покупку товаров первой необходимости, в том числе еды, он точно не решит. Неадекватность этих мер признавали и на Капитолийском холме. Так, спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси сообщила, что находящиеся в оппозиции демократы «хотели бы, чтобы они (выплаты) были больше», однако добавила, что и выделяемая помощь «существенна». Ее последний комментарий был в штыки воспринят даже теми американцами, которые поддерживают Демократическую партию. Даже с их стороны в соцсетях многократно прозвучали по сути риторические вопросы о том, куда же потратить причитающуюся сумму — на еду, лекарства, оплату аренды квартиры (в среднем по стране ее ставка, к слову, выше пресловутых $600). Содержательного ответа на эти высказывания со стороны политика ожидаемо не последовало. 

"Неделимая"

Томас Дж. Грайс

Роман о крахе Американской империи

Комментарии 0

Добавить комментарий