Госдолг сравнялся с ВВП: государственные финансы Великобритании «поют романсы»

долговой кризис в великобритании

 Иллюстрация: rusrek.com

К концу 2022 года коэффициент государственного долга Великобритании, измеряемый в пересчете на общий внутренний продукт (ВВП), вырос почти до ста процентов, что является максимумом, не измерявшимся в течение предшествующих шести десятилетий. Таковы последние данные по британским государственным финансам, представленные сегодня, 24 января.

Согласно годовой сводке британского статистического управления ONS, на конец декабря 2022 года чистый государственный долг Великобритании составлял 2503,6 млрд фунтов стерлингов. Это соответствует соотношению чистого государственного долга к ВВП в 99,5%.

Согласно серии ретроспективных данных ONS, долговое бремя британского государственного сектора, измеряемое как доля от валового внутреннего продукта, в последний раз было выше только в марте 1961 года. Тогда был измерен коэффициент чистого государственного долга в 102,5%.

Чистый рыночный спрос на кредиты сектора государственных финансов, без учета финансовых потребностей государственных банковских холдингов, составил в декабре £27,4 млрд.

В своей презентации во вторник британское статистическое управление подчеркнуло, что в декабре был самый большой объем государственных заимствований с тех пор, как в 1993 году начались регулярные публикации данных о ежемесячном чистом спросе на кредиты для государственного финансирования.

ONS также подчеркивает, что сумма государственных займов, взятых в прошлом месяце, была на £16,7 млрд выше, чем в декабре 2021 года.

Основной причиной этого является резкое увеличение компенсации цен на энергоносители для домашних хозяйств и предприятий, а также увеличение процентных обязательств по госдолгу.


В декабре сумма процентов, подлежащих выплате по государственному долгу, составила £17,3 млрд, что является самым высоким ежемесячным бременем государственных процентов с тех пор, как систематическое агрегирование этой цифры началось три десятилетия назад.

Последний квартал прошлого года ознаменовался беспрецедентными потрясениями на рынке в Великобритании. Как прямой результат этого, в сентябре прошлого года тогдашнее британское правительство выдвинуло масштабную программу снижения налогов, на которую, однако, рынок отреагировал резко отрицательной коррекцией обменного курса.

После объявления налоговой программы курс фунта по отношению к доллару упал до рекордных значений, в некоторые периоды близкие к курсовому паритету. Доходность ключевых государственных ценных бумаг Великобритании превысила расходы на финансирование государственного долга Греции, а три глобальных рейтинговых агентства, Moody’s Investors Service, S&P Global Ratings и Fitch Ratings негативно оценили возможность понижения прогноза по суверенным долговым рейтингам Великобритании с предыдущего «стабильного».

Основная причина крайне бурной негативной реакции рынка заключалась в том, что участники рынка не считали обеспеченным финансирование программы снижения налогов на £45 млрд.

Дело тогда привело к падению премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Фракция правящей консервативной партии в нижней палате парламента отвернулась от нее.

Нынешнее правительство, возглавляемое Риши Сунаком, в ноябре выдвинуло всеобъемлющую программу бюджетной консолидации, которая отменила практически все меры налоговой политики, принятые кабинетом Трасс.

Отметим, что размер госдолга к ВВП в России составил 18,2% в 2023 году.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.