Истек срок «промежуточного кредита» Америки

экономика сша

Политическая реакция на пандемию COVID-19 в значительной степени исходила из веры в то, что она скоро закончится. В марте – мае были потрачены триллионы долларов. Баланс Федеральной резервной системы увеличился с $3.8 трлн до $7 трлн. (Кстати, я запросто могу представить сценарий, когда он подпрыгнет до $10 трлн).

Но всё это делалось как своего рода промежуточный кредит, чтобы продержаться от апреля до июля. В апреле ожидалось, что к июлю пандемия будет под контролем, мы сможем перезапустить экономику, произойдет симметричное восстановление и перед американскими выборами всё будет в порядке. Однако всё обернулось по-другому.

На дворе середина августа. В ряде штатов число заражений вирусом подскочило, и некоторые из них усилили ограничения. Однако помощь по большей части истощилась.

Конгресс обсуждает очередной пакет помощи, но единодушия нет. Возможно, его примут. Но пока демократы и республиканцы не могут договориться. И это важно, потому что если вернуться к аналогии промежуточного кредита, то понадобится еще один, чтобы поддержать экономику и фондовый рынок в случае продления карантина.

Сейчас мы стоим на пороге второй волны увольнений. Многим из тех, кого могли уволить в апреле, продолжали платить зарплату, скажем, до конца июля. Но план по защите зарплат больше не действует. Так что тех, кого не уволили в апреле, уволят в августе.

Исходя из вышеописанного, в сентябре, когда опубликуют августовский отчет по занятости, мы можем увидеть реальное ухудшение.

Также нужно иметь в виду реальную возможность второй волны заражений COVID-19.

О второй волне много говорят. Мы наблюдаем большую вспышку в Лос-Анджелесе, например. Число смертей в Калифорнии подскочило с 4,000 до 10,000. Она обошла Массачусетс, который был третьим по смертям. Сейчас Массачусетс на 6-м месте, а в Техасе и Флориде, занимающих соответственно 4-е и 5-е, смертность быстро растет.

Но это еще не вторая волна, а лишь продолжение первой.

Чтобы понять почему, нужно немного углубиться в медицинскую науку. Вирус появился в китайском Ухане. Но он распространялся в двух направлениях. Он попал на восток, где первые вспышки произошли в Калифорнии и Вашингтоне. Но вирус также попал из Китая на запад – в Италию. Почему Италия?

В феврале там проходила неделя моды, а модная индустрия фактически принадлежит китайцам. Поэтому в Милан на неделю моды прилетели десятки тысяч китайцев. В Италии вирус мутировал и стал более заразным. Но не более летальным. Уровень заболеваемости вырос, но смертность – нет. Число смертей увеличилось, но только из-за роста числа заражений. Затем итальянский  штамм – назовем его так – прибыл в Нью-Йорк.

Нью-Йорк стал эпицентром, главной горячей точкой всей страны, тогда как в Калифорнии дела шли не настолько плохо. Предполагалось, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) делал всё правильно, а губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) – наоборот.

Куомо, конечно, совершил много ошибок, но разница не в этом. Разница в том, что калифорнийский штамм был не таким заразным, как тот, что попал в Нью-Йорк.

Теперь, спустя два месяца, итальянский штамм, попавший в Нью-Йорк, распространился по всей стране. Так что дело не в государственной политике и умных или некомпетентных губернаторах. Дело в том, что Калифорнию поразил итальянский штамм, попавший в Нью-Йорк еще в марте.

Именно поэтому калифорнийские показатели растут. Но это не вторая волна, как ее понимают вирусологи и эпидемиологи. Мы имеем дело всё с той же первой волной, только с разницей во времени.

Настоящая вторая волна – это когда вирус взят под контроль и число случаев повсюду падает, а затем через 4, 5 или 6 месяцев он возвращается, только теперь более заразный и смертоносный.

Так было в 1918 г. с испанским гриппом. Сильная вспышка с высокой смертностью произошла в марте, но большинство смертей пришлось на октябрь, после того как изначальная вспышка утихла.

В мае и июне было относительное затишье, но затем вирус стал возвращаться. К октябрю всё стало настолько плохо, что трупы складывали на улице, как дрова. Трупов было так много, что не знали, что с ними делать.

Так потенциально может выглядеть вторая волна. Настоящая вторая волна может возникнуть из-за мутаций, которые произойдут этой осенью и зимой.

Но более серьезная проблема в том, что многое указывает на неэффективность карантина. Смертность в странах со строгим карантином не была существенно ниже, чем в некоторых из тех, где полного карантина не было.


Если находиться на острове и не впускать корабли и самолеты, то, возможно, это подействует. Но тогда общество в буквальном смысле застопорится. Так можно уничтожить крупнейшую в мире экономику и глобальную экономику вообще. Такой вариант нельзя назвать действенным.

Некоторые ограничения оправданы. Можно на какое-то время воздержаться от массовых мероприятий. Но закрывать салоны красоты, парикмахерские, пиццерии, химчистки и т. д. по всей стране – это не то же самое.

На малые и средние предприятия приходится 45% ВВП  и почти 50% рабочих мест. Закрыть их – значит остановить экономику. И необходимости в этом не было. Решить проблему это не могло. Если бы мы ввели разумные ограничения и не останавливали большую часть экономики, то сейчас были бы в намного лучшем положении.

Существует старое правило 90/10, когда 90% пользы достигается за счет 10% затрат. Мы этого не сделали. Мы пытались получить 100% результата за счет практически 100% экономики.

Реальность такова, что экономика в очень плохой форме. Идея об отскоке за счет накопившегося спроса – полный бред. Да, данные показывают, что уже началось восстановление. Но если упасть в 50-футовую яму и подняться на 10 футов, то ты всё еще находишься на глубине 40 футов.

Уровень производительности 2019 г. мы увидим не раньше 2023 г. Такой низкий уровень безработицы, как в 2019 г., мы, вероятно, увидим лишь в 2025 г. Мы не вернемся к прежним показателям ближайшие 3, 4 или 5 лет. Так что нас ждет долгое и медленное восстановление.

Но это при условии, что не станет еще хуже. А такое возможно, особенно если будет смертоносная вторая волна.

Мы поднялись из ямы лишь на 10 футов. К сожалению, вскоре мы можем снова оказаться на дне.

И тогда на возвращение к уровням 2019 г. понадобится еще больше времени.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.