Государственный долг США скакнул на $1.2 трлн в 2019-м бюджетном году до $22.7 трлн, достиг 106.5% ВВП

Но что произойдет, если действительно начнется спад?

Суммарный государственный долг США скакнул на $110 млрд за два последних рабочих дня и на умопомрачительные $1.2 трлн за весь бюджетный 2019 год. В 2018 бюджетном году он вырос на $1.27 трлн, сообщило сегодня министерство финансов. Тем самым суммарный государственный долг США достиг невероятных $22.72 трлн.  

Эти прелестные триллионы, пролетающие за окном, просто чудо – столько активности за такое короткое время. Плоские участки на кривой ниже – это результат комедии с долговым потолком в Конгрессе. Когда долговой потолок увеличивают, долг зубцом возвращается к тенденции и ничего не меняется:

государственный долг америки

Суммарный государственный долг США скакнул на $1.2 трлн за бюджетный 2019 год, до $22.72 трлн. Долговой потолок – красным, полна жопа долгов - зеленым

За 2019 бюджетный год суммарный государственный долг США вырос на 5.6% и теперь равен 106.5% ВВП США в текущих долларах, по сравнению с 105.4% в конце 2018 бюджетного года.

Мы должны помнить, что на дворе не Великая Рецессия или Финансовый кризис, когда больше 10 млн человек потеряли работу, кредит замерз, компании банкротились направо и налево, налоговые поступления рухнули, тогда как расходы резко выросли для оплаты пособий по безработице и т. д. Это даже не Крах Всего, но самый длинный период экономического роста в истории США.

За последние четыре квартала номинальный (без поправки на инфляцию) ВВП США вырос на 4.0%. За тот же период суммарный национальный долг США без поправки на инфляцию вырос на 5.6%.

В долларовом выражении все выглядит еще смешнее: номинальный ВВП США за последние 4 квартала вырос на $830 млрд. Суммарный государственный долг вырос на $1.2 трлн.

Как такое возможно?

За первые 11 месяцев 2019 бюджетного года до конца августа, то есть по самым свежим данным министерства финансов:

  • Объем налоговых поступлений вырос на 3.4%, что меньше темпов роста экономики (4.0%), благодаря сокращениям налогов.
  • Тогда как расходы скакнули на 7.0%, значительно обогнав темпы экономического роста (4.0%), так как никто в Конгрессе или Белом Доме больше даже не притворяется сторонником идеи бюджетной дисциплины в жирные времена.  

Налоговые поступления растут медленнее экономики, а расходы скачут на 7.0%, поэтому экономический спад маловероятен, если хорошенько подумать. Вы покупаете продолжение периода роста, но платите очень высокую цену за дополнительную дистанцию, потому что однажды этот период роста закончится и останется только долг.   

И вот тогда долг по-настоящему взорвется, потому что, как это всегда и бывает в период спада, поступления резко сократятся, а расходы – вырастут.

Но никаких проблем, это всего лишь триллионы

Суть здесь в том, что мне приходится писать эти статьи раз в год, каждый год и я делаю это годами, потому что каждый год случается тот же самый провал, раз за разом, только теперь его размер чуть вырос.


Начиная с 2012 бюджетного года, когда Великая Рецессия была объявлена оконченной и побежденной, до 2016 бюджетного года суммарный национальный долг США рос в среднем на $947 млрд в год. В бюджетные 2018 и 2019 гг этот показатель рос в среднем на $1.23 трлн в год.  

Глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) все время повторяет, что США стоят «нежизнеспособном бюджетном пути», что верно, но каждый раз, когда он это повторяет, он звучит, как ископаемое, полностью разведенное с реальностью в Конгрессе, где все это принимается. «Жизнеспособность» для ребят в Конгрессе означает подпитку их источников финансирования выборов и пребывание в должности до следующих выборов.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.