Готовясь к выходу Греции

Как сказать по-гречески «оборзеть»? Мы тоже не знаем.

Но вождь коммунистов-социалистов Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) понимает смысл этого слова. Он наверняка слышал старую поговорку:

«Когда ты должен банку $100,000 – ты не спишь ночами. Когда ты должен банку $1 млн – ночами не спит твой банкир».

А так как греки должны всем вокруг, он решил, что может показать палец своим кредиторам. Он сказал немцам, что те в ловушке. У них нет выбора. Они должны продолжать вливать деньги в Грецию. В противном случае греки объявят дефолт, и в Европе все вывернется наизнанку.

Как сказать «да ну?» по-немецки? Мы и этого не знаем. Но у немцев наверняка есть выражение для такого случая. Фраза, которая значит: «Мы вам покажем, что вы за дебилы…»

В любом случае беседу продолжил Бундесбанк. Что касается возможности греческого выхода:

«Проблемы, которые он создаст для Еврозоны и Германии будут значительными, но управляемыми при условии разумного обращения с чрезвычайной ситуацией».

Или, как сказал (президент) Джеральд Форд (Gerald Ford), когда город Нью-Йорк попросил у него взаймы: «Сдохни».

Вчера индекс Доу упал почти  на 170 пунктов, так как инвесторы задавали вопрос – что дальше? Доллар вырос до $1,25 к евро. На закрытие торгов Доу удалось компенсировать все потери кроме шести пунктов. Все остальное падало, падало, падало и продолжает падать. Осторожней… инвесторы могут запаниковать!

В самой Европе ситуация похоже приближается к кульминации. Вроде бы греки собираются выйти … или их «выйдут» из евро.

Bloomberg продолжает:

У Греции может быть всего 46 часов на планирование выхода из евро.

Именно столько времени потребуется лидерам страны на то, чтобы начать выход из единой валюты, когда глобальные рынки в основном закрыты от конца торгов в Нью-Йорке в пятницу до начала торгов в понедельник в Веллингтоне, Новая Зеландия, опираясь на синтез сценариев выхода из евро, составленным двумя десятками экономистов, аналитиков и профессоров.

Но смена валют – дело не простое. Bloomberg продолжает:

Скорее всего, понадобится закрыть границы, чтобы помешать грекам вывозить валюту контрабандой для перевода в иностранные банки. Но учитывая длину греческой границы, с ее горами, лесами и пустошами, пограничники столкнутся с трудностями.

Одновременно полиции придется заниматься огромным всплеском беспорядков и, возможно, ростом политического и преступного насилия. Уже зафиксированы случаи нападения на немцев или на тех, кто на них похож, из-за неприятия европейской политики жесткой экономии.

Греческие лидеры могут решить выпустить на улицы армию в попытке приободрить население и принести спокойствие. Но это также может породить разделение в обществе…

Комментаторы все еще настаивают, что выталкивание греков из евро противоречит немецким интересам. Один говорит, что Германия «выстрелит себе в ногу» или, возможно, в голову. Другой говорит, что это будет стоить гору денег - $1 трлн, по данным газеты Telegraph:

Британское правительство проводит срочную подготовку к последствиям возможного выхода Греции из единой валюты после того как глава Банка Англии, сэр Мервин Кинг (Mervyn King), предупредил, что Европа «раздирает себя на части».

Сообщения из Афин о том, что огромные суммы денег вывозятся из страны, усилили опасения в Лондоне о влиянии краха Еврозоны на экономику Великобритании, застрявшую в рецессии с двумя донышками. Согласно одной оценке стоимость беспорядочного выхода из Еврозоны будет равна $1 трлн или 5% ее ВВП.

Да, развод – дело тяжелое. И дорогое. Но деньги – это не все. Люди поступают плохо за деньги, это правда. Но они поступают еще хуже НЕСМОТРЯ на деньги.

Где были деньги в Первой мировой войне? В Голодоморе? В «финальном решении» Гитлера? В уничтожении армян?


Денежный мотив можно, конечно, найти… но немногие массовые убийцы ориентируются на прибыли и убытки. Они обычно улучшают мир…

Есть некоторые вещи, которые важнее денег. Национальная гордость – одна из них. Вот, что мы пытаемся до вас донести. В какой-то момент люди перестают считать себестоимость, они «доходят до ручки» и начинают делать вещи, которые никому не приносят финансовой выгоды. Так что может не иметь значение разумно ли выкинуть греков из Еврозоны или нет.

Вчера Греция все еще находилась в ее составе. Что может случиться сегодня – никто не знает. Но на данном этапе немцы могут предпочесть лишиться пары пальцев, чтобы от нее избавиться.

Мы вчера поехали в Торонто повидать старого друга, заработавшего состояние в горнорудной индустрии, но теперь перешедшего в био-технологии. Почему ты ушел из горняков, спросили мы его?

«Там стало слишком много народу. Ты знаешь, что говорят про «переполненную сделку». Выходи. Думаю, что это было вызвано большим скачком в ресурсах пару лет назад. Неожиданно у всех появилась горнодобывающая компания. И они получали кучу денег. Все думали, что разбогатеют на ресурсах.

Но все это так не работает. Горнорудный бизнес очень циклический. Цены растут. В него заходят случайные игроки. И хорошие возможности исчезают. Все слишком дорого. Слишком большой объем добычи. Слишком много проектов. Слишком много рекламщиков, толкающих свой продукт. А затем цены рушатся.

У нас уже произошел хороший откат. Я снова вижу хорошие возможности. Но я хочу еще немного подождать. Я думаю, что мы получим еще лучшие результаты, прежде чем все закончится».

Мы в The Daily Reckoning думаем, что IPO Facebook стало чем-то вроде конечной точки для виртуальной экономики. Это похоже на IPO Blackstone в июне 2007 года, ознаменовавшее конец финансовой экономики.

Теперь экономика вернется к реальным вещам… нефти, меди и драгоценным металлам. Все это может занять годы.

Ну, так мы никуда и не спешим.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ламантин 01.06.2012 в 12:06
Вспомнился один эпизод. Я живу в Севастополе. В 2011 году в летнем кафе мне довелось пообщаться с очень молодым человеком, который приехал из Москвы, где он работал в инвестиционной компании, в Севастополь и занялся здесь добычей морского песка. В разговоре он произнёс фразу: «Наконец-то я работаю в реальном секторе, я так давно (!) об этом мечтал» Если московский инвестиционщик, чья профессиональная судьба видится банковскому служащему на задворках мира нереальной карьерной высотой, произносит такие слова, значит, в мире что-то изменилось. Причем давно))