Графики долгов правительства США и расходов на их обслуживание будоражат воображение

Нам бы следовало быть благоразумнее.

За последние четыре квартала процентные расходы правительства США резко выросли из-за повышения процентных ставок и роста долговой нагрузки. В то же время налоговые поступления упали с пиковых уровней 2022 года и вернулись к уровню 4 квартала 2021 года. В то время этот уровень был рекордно высоким.

Так, доля расходов на обслуживание долга от налоговых поступлений - основная мера государственного долга в государственных финансах - в первом квартале 2023 выросли до 32,9%. В первом квартале 2022 года они были на уровне 19,3%. Но подождите... 19,3% - самый низкий показатель с 1969 года. Он был достигнут благодаря подавлению процентных ставок ФРС до начала 2022 года и высоким налоговым поступлениям от растущей экономики, инфляции заработной платы и больших приростов капитала, когда люди продавали активы, чтобы зафиксировать свои многолетние доходы.

В 1980-х годах процентные расходы были меньше налоговых поступлений примерно в 2 раза. В течение последующих десятилетий Конгресс вёл свободную и прихотливую политику расходов и налогообложения. Не было никакой дисциплины, независимо от того, кто стоял у руля. Но приоритеты меняются. Бремя высоких процентных расходов, возможно, единственное, что заставит этих людей в Вашингтоне задуматься о здравом смысле.

госдолг сша

Фактические процентные платежи Правительства США в % от налоговых поступлений, ежеквартально

Источник: Министерство финансов США, ФРС Сент-Луиса 

Это священный валовой национальный долг и его рост за последние 2,5 года правления администрации Трампа (Donald Trump) и первые 2,5 года правления администрации Байдена (Joseph Biden). За этот 5-летний период долг вырос на $10,5 трлн., или на 50%. $6,7 трлн. при Трампе и $3,8 трлн. при Байдене.

В течение нескольких дней после поднятия потолка долга валовой национальный долг будет расти огромными скачками, как это всегда происходит после поднятия потолка долга, т.к. потолок долга никогда фактически не ограничивает сам долг, и мы немного повеселимся над этим, когда это произойдет. Мы добавим это в ближайшее время (отмечено зеленым цветом на графике ниже).

госдолг сша

Законопроекты о расходах собираются и принимаются Конгрессом, хотя президенты - крупные игроки в этой игре:

Валовой национальный долг США и потолки долга в $трлн.

Источник: Министерство финансов США

Соотношение долг США/ВВП снизилось до 119% в первом квартале, неуклонно снижаясь после пика во втором квартале 2020 года. Номинальный ВВП (без поправки на инфляцию) вырос, во многом из-за инфляции, а долг (также без поправки на инфляцию) рос не так быстро.

Номинальный ВВП отражает экономический рост плюс инфляцию. Номинальный ВВП подскочил на 7,8% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но государственный долг подскочил «всего» на 3,4%, не считая сотен $млрд., которые будут привязаны к нему в течение нескольких дней после отмены потолка госдолга.

Другими словами, если экономический рост и инфляция превышают рост долга, то отношение долга к экономике уменьшается.

Эпоха свободных денег - ставки ФРС, близкие к 0%, плюс QE - привела к крупнейшему заимствованию средств правительством США, т.к. Конгресс и различные Белые дома полностью доверились этой концепции, в соответствии с которой деньги всегда будут бесплатными, а долг не имеет значения, т.к. он тоже бесплатный (хотя это не так). Теперь это внезапно стало иметь большое значение, т.к. деньги и долги больше не бесплатны:

госдолг сша

Валовой национальный долг США в % к ВВП, эра бесплатных денег

Источник: ФРС Сент-Луиса

Процентные расходы по государственному долгу выросли до $232 млрд. в первом квартале (без учета сезонных колебаний). Это новый рекорд. Очевидно он произошёл из-за сочетания растущего государственного долга и гораздо более высоких процентных ставок по вновь выпущенным Казначейством ценным бумагам, пришедшим на смену ценным бумагам с истекающим сроком погашения.


После повышения потолка долга на этой неделе Министерство финансов выпустит цунами казначейских векселей с процентными ставками намного выше 5%, и они быстро увеличат процентные расходы:

госдолг сша

Фактические процентные платежи Правительства США

Источник: Министерство финансов США, ФРС Сент-Луиса

В первом квартале налоговые поступления снизились до $705 млрд., что примерно соответствует показателю четвертого квартала 2021 года (рекордного в тот момент).

В 2021 и 2022 годах налоговые поступления резко выросли за счет увеличения налогов на доходы физических лиц, включая налоги на прирост капитала – т.к. инвесторы продавали ценные бумаги и реализовывали прирост капитала, накопленный за годы после крупнейшего в истории пузыря активов. Также произошел резкий рост корпоративных подоходных налогов, т.к. компании подняли цены и тем самым увеличили прибыль. Также выросли таможенные пошлины и акцизы. Все вместе в 2021 и 2022 годах привело к резкому скачку налоговых поступлений.

Тенденция этих налоговых поступлений возвращается, и вечеринка бесплатных денег окончена. На графике также показаны процентные расходы (зеленый цвет) для лучшего понимания пропорций:

госдолг сша

Ежеквартальные налоговые поступления и процентные расходы правительства США (без учета сезонных колебаний)

Источник: Департамент казначейства США, ФРС Сент-Луиса

Доля процентных расходов в ВВП выросла до 3,6% (наивысший показатель с 2000 года, но намного ниже уровня 1980-х годов, несколько раз превышавшего 5%). Данное соотношение – это отношение процентных расходов (фактических, без поправки на инфляцию или сезонность) деленных на номинальный ВВП (без поправки на инфляцию или сезонность).

Одно мы можем сказать сразу: стремительное повышение ставок ФРС и стремительно растущий долг привели к беспрецедентному скачку всего за три квартала:

госдолг сша

Фактические процентные платежи Правительства США в % от ВВП

Источник: Департамент казначейства США Министерство финансов США, BEA, Сент-Луис

Все знают, что увеличение дефицитных расходов было безумием, но это делалось в течение последних 5 лет; из-за этого произошёл скачок инфляции, которую мы имеем сейчас; и по мере того, как процентные ставки адаптируются к более высокой и более длительной инфляции, а также по мере того, как старые ценные бумаги заменяются новыми с более высокими процентными ставками, процентные расходы становятся головной болью.

С другой стороны, инвесторы с фиксированным доходом с удовольствием покупают эти ценные бумаги с более высокими процентными ставками, т.к. они наконец-то получат проценты по казначейским векселям, превышающие текущий уровень инфляции ИПЦ. И эти люди хотят уплачивать федеральный подоходный налог на процентный доход – вместе с теми, кто платит подоходный налог на процентный доход от компакт-дисков, фондов денежного рынка и высокодоходных сберегательных счетов. Таким образом, в казну поступает больше налоговых поступлений.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.