Гражданская авиация в глубокой депрессии по всему миру - инфографика

Когда международные путешествия в 2020 г. почти полностью прекратились из-за пандемии коронавируса, авиационная отрасль пережила «худший в истории год спроса на воздушные путешествия».

Согласно Международной ассоциации воздушного транспорта (МАВТ), глобальный пассажиропоток, если измерять по доходным пассажиро-километрам, т. е. общему количеству километров, преодоленному платящими пассажирами, упал в 2020 г. на 65.9% в сравнении с предыдущим годом, причем международный пассажирский спрос упал на 75.6%, а внутринациональный – на 48.8% с уровней 2019 г.

«2020 г. был катастрофой. По-другому не описать. Если в летний сезон в Северном полушарии и было восстановление, то оно остановилось осенью, и в праздничный сезон в конце года ситуация существенно ухудшилась, так как были введены более строгие ограничения на путешествия на фоне новых вспышек и новых штаммов коронавируса», – сказал гендиректор МАВТ Александр де Жуниак (Alexandre de Juniac).

Но, как указывает Феликс Рихтер (Felix Richter) из Statista, хотя активная вакцинация пробудила надежды на быстрое восстановление в начале 2021 г., эти надежды рухнули с появлением Дельты и Омикрона, подорвавших международные путешествия соответственно в летний и праздничный сезон в Северном полушарии.

Согласно МАВТ, международный пассажирский спрос в 2021 г. оставался практически неизменным, на 75.5% ниже уровней 2019 г., тогда как внутринациональный спрос отставал от показателей 2019 г. всего на 28.2%, что заметно лучше, чем в 2020 г.

депрессия в гражданской авиации

Воздушные путешествия ждет долгий полет к восстановлению

Глобальный воздушный пассажиропоток (доходные пассажиро-километры) в процентах от уровня 2019 г.

*Прогноз на 2022 г. за октябрь 2021 г.

Доходные пассажиро-километры – отраслевой показатель, отображающий количество километров, преодоленных платящими пассажирами

Источник: МАВТ

Общий пассажиропоток в прошлом году всё еще был на 58.4% ниже, чем до пандемии, что показывает, как еще далеко до восстановления.


МАВТ ожидает, что в 2022 г. глобальный пассажирский спрос достигнет 61% от докризисных уровней, но стоит отметить, что этот прогноз был дан в октябре 2021 г., т. е. до Омикрона, так что, возможно, эта цель уже под угрозой.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.