Грядущий экономический крах будет всемирным

Автор: Джон Вулфенбаргер (Jon Wolfenbarger)

Более ста лет назад австрийский экономист Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) выяснил, что вызывает деловой цикл «бум-спад».

Мизес объяснил: причина бума в том, что центральные и коммерческие банки создают деньги из воздуха. Из-за этого происходит снижение процентных ставок, что стимулирует предприятия занимать эти вновь созданные деньги для финансирования капиталоемких инвестиционных проектов.

Когда процесс создания денег замедляется – возникает спад. При спаде предприятия обнаруживают, что для завершения их проектов не хватает дефицитных ресурсов, из-за чего проекты необходимо ликвидировать, а трудовые и другие ресурсы направить туда, где они наиболее востребованы потребителями.

В результате бизнес-цикл «бум–спад» не только вызывает огромные краткосрочные трудности, но и снижает долгосрочный уровень жизни, т.к. способствует растрате дефицитного капитала. Подтверждается выражение, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Единственный способ предотвратить повторение цикла «бум-спад» - не позволять банкам создавать деньги из воздуха.

Данное объяснение делового цикла известно, как «австрийская теория экономических циклов». Она названа в честь Мизеса и тех, кто развил его новаторскую теорию.

Одним из его лучших учеников был экономист Мюррей Н. Ротбард (Murray N. Rothbard)описавший теорию следующим образом:

Когда правительство и его центральный банк поощряют расширение банковского кредитования, это не только вызывает инфляцию цен, но и способствует неэффективным инвестициям, в частности, необоснованным инвестициям в капитальные товары и недопроизводству потребительских товаров. Следовательно, вызванный правительством инфляционный бум не только наносит ущерб потребителям, повышая цены и стоимость жизни, но также искажает производство и создает необоснованные инвестиции. 

Затем правительство останавливается перед выбором: остановить денежную и банковскую кредитную инфляцию, что неизбежно приведёт к рецессии, служащей для ликвидации несостоятельных инвестиций и возврата к действительно свободной рыночной структуре инвестиций и производства; либо продолжать надувать пузырь инфляции до тех пор, пока безудержная инфляция полностью не разрушит валюту и не приведет к социальному и экономическому хаосу.

Как отметил Ротбард, у правительств и банков есть выбор: замедлить создание денег и вызвать экономический кризис или ускорить создание денег и вызвать гиперинфляцию.

Таким образом, рост денежной массы – это ключ к прогнозированию делового цикла «бум – спад».

Денежная масса в США сокращается

Ротбард определил наилучший показатель денежной массы, который мы называем австрийской денежной массой. Он показан на графике ниже и рассчитывается как M2 за вычетом мелких срочных депозитов и розничных фондов денежного рынка (т.к. они не могут быть потрачены по требованию) плюс депозиты Казначейства в Федеральных резервных банках.

мировой крах 2023

M2 за вычетом мелких срочных депозитов и розничных фондов денежного рынка + Депозиты казначейства в Федеральных резервных банках

Источник: Совет управляющих: ФРС Сент-Луиса

Мы показали красными стрелками периоды, когда рост денежной массы замедлялся перед предыдущими рецессиями (заштрихованы серым цветом). Мы также указали красной стрелкой текущее снижение денежной массы (2,2%), которое, вероятно, вызовет рецессию в этом году. Данное снижение следует за огромным 40-процентным увеличением денежной массы вследствие реакции ФРС на covid в 2020 году (зеленый круг), вызвавшей самую высокую инфляцию за последние 40 лет.


И рост денежной массы также замедляется во всех других крупных экономиках.

К сожалению, центральные банки по всему миру следовали монетарной политике ФРС «бум-спад».

Следующий график показывает, что рост денежной массы M1 в Европе быстро замедляется и стремится к нулю.

мировой крах 2023

Динамика денежной массы M1 в Еврозоне

Источник: Организация экономического сотрудничества и развития

Как показано ниже, рост денежной массы M1 в Китае также замедляется, хотя и не так резко.

мировой крах 2023

Динамика денежной массы M1 в Китае

Источник: Организация экономического сотрудничества и развития

В Японии рост денежной массы M1 также замедляется, как показано на графике ниже.

мировой крах 2023

Динамика денежной массы M1 в Японии

Источник: Организация экономического сотрудничества и развития

Наконец, в Бразилии денежная масса снижается также, как и в США.

мировой крах 2023

Динамика денежной массы M1 в Бразилии

Источник: Организация экономического сотрудничества и развития

Ведущие экономические индикаторы указывают на глобальную рецессию

Из-за широкого замедления роста денежной массы в прошлом году в основных экономиках мира, глобальные ведущие экономические индикаторы вступают в зону рецессии.

Например, сводные ведущие индикаторы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для Большой Двадцатки (G20, 20-ти крупнейших экономик мира, включая США, страны Европы, Китай, Японию, Бразилию, Индию, Австралию и т.д.) упали до уровней, наблюдаемых только во время глобальных рецессий, как показано ниже.

мировой крах 2023

Сводные ведущие индикаторы

Источник: OECD - Сводные ведущие индикаторы

Заключение

Глобальные рецессии, как правило, более серьезны, чем рецессии только в США, т.к. в мире нет ни одной крупной страны, способной стать локомотивом роста и оживить мировую экономику. В настоящее время рост денежной массы и другие опережающие экономические показатели указывают на то, что пора готовиться к фазе спада в бизнес-цикле «бум – спад».

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.