Губернатор Калифонии делает зловещий прогноз для всей страны

кризис в калифорнии

Покидаем Калифорнию

Губернатор Калифорнии на этих выходных сделал довольно мрачное предсказание, сказав в интервью, что «Калифорния – это Америка… в будущем».

Он говорил о пожарах, охвативших его штат, предупреждая, что от стихийных бедствий из-за климатических изменений вскоре будет страдать вся страна.

Но на самом деле его комментарий следует понимать шире… потому что Калифорния – это ближайшее будущее Америки в миниатюре.

Как и во всей Америке, в Калифорнии много невероятного. Здесь находятся некоторые из крупнейших, самых «инновационных» компаний мира. Здесь большое, образованное, высококвалифицированное население.

Штат сам по себе – пятая крупнейшая экономика в мире. Настоящая мощь. Или, по крайней мере, так должно бы быть. Здесь все надежды Америки: Голливуд, Кремниевая долина, солнце, Диснейленд и бесконечные возможности… место, где сбываются мечты.

Но реальность говорит о другом.

Да, штат охвачен пожарами, и воздух здесь стал ядовитым. Но это лишь верхушка айсберга.

(Однако пожары свидетельствуют о более серьезной проблеме. Пожары в Калифорнии не редкость. Они случаются каждый год. Но почему-то власти всегда оказываются застигнутыми врасплох).

Взгляните, к примеру, на ситуацию с электричеством в штате: пятая крупнейшая экономика в мире не может обеспечить бесперебойное электроснабжение! Штату приходится прибегать к веерным отключениям, как какой-то стране третьего мира.

На прошлой неделе мэр Лос-Анджелеса написал в Твиттере:

«Почти три часа дня. Время отключить основную бытовую технику…»

Звучит как шутка. Но это правда: мэр одного из крупнейших городов Америки посоветовал людям выключить свет и бытовые приборы из-за дефицита электричества.

Имейте в виду, что калифорнийские тарифы на электричество одни из самых высоких в стране. Так что люди дорого платят за плохой сервис.

Согласно Wall Street Journal, в прошлом месяце дефицит электричества достиг 50% от всего потребления – что просто удивительно.

Конечно, политики всегда найдут, на кого свалить вину… в данном случае это изменения климата. Они заявляют, что август был очень жарким и поэтому кондиционеры потребляли слишком много электричества.

Серьезно? Август был жарким? Для них это действительно стало неожиданностью?

Но, как и пожары, неисправная электросеть – это лишь верхушка айсберга.

Образовательная система совершенно слетела с катушек: Калифорния возглавляет интеллектуальный джихад, увольняя преподавателей, высказавших взгляды, не устраивающие тусовку из Твиттера, а теперь еще и вводя в государственных университетах обязательный курс этнографии.

Калифорния стала первым штатом, узаконившим «социальную справедливость» в бизнесе. Теперь здесь действуют законы, говорящие акционерам, кого они могут и не могут избирать в советы директоров своих компаний.

Регулирование бизнеса вышло из-под контроля. Штат уже давно прогнулся перед профсоюзами, из-за чего любой, кто отважится заниматься предпринимательством, несет огромные избыточные издержки.

А тех, кому повезло открыть бизнес и добиться успеха, несмотря на постоянные препятствия со стороны штата, власти награждают самыми высокими налоговыми ставками в стране.

Но несмотря на то, что на 1% самых богатых калифорнийцев приходится почти ПОЛОВИНА всех налоговых поступлений штата, власти считают, что из них нужно выжать еще больше.

Теперь законодатели штата хотят поднять подоходный налог с 13.3% до 16.8%.


КРОМЕ ТОГО, они хотят ввести дополнительный налог на богатство… причем сделать его ретроактивным.

Они даже хотят взимать налоги с бывших калифорнийцев, которые УЕЗЖАЮТ, в сущности став первым штатом с налогом на выезд.

И список можно продолжать… от критического (и смехотворно запущенного) дефицита воды до эпидемии бездомных и высокой стоимости жизни.

Калифорния также отметилась одним из худших и самых невразумительных коронавирусных карантинов в стране.

Политики говорили людям, что влажный песок – это хорошо, а сухой – плохо.

Они задержали парня, в полном одиночестве катавшегося на доске для серфинга, потому что он якобы нарушил правила социальной дистанции, но затем превозносили мирных протестующих, толпившихся как шпроты в банке.

Но главная проблема штата – это то, что я называю тиранией элиты.

Она состоит из упрямых людей, убежденных в своей правоте, идет ли речь об экологии, социальной справедливости или здравоохранении.

И неважно, насколько жалкие их результаты. Неважно, что все объективные факты говорят, что их идиотские идеи и политика совершенно ошибочны.

Их идеи разорили штат (дефицит его бюджета больше 30% от поступлений!), разграбили электросети, уничтожили леса и т. д.

Однако они отказываются признавать реальность и продолжают мчаться по своему разрушительному пути.

Но калифорнийцы начинают понимать, что происходит.

Последние данные переписи населения есть лишь за 2018 г. Но за один только этот год почти 700,000 человек уехали из Калифорнии в другие штаты. И это был седьмой год подряд, когда уехавших из штата было заметно больше прибывших.

Вероятно, в 2019 г. данная тенденция ускорилась, а в этом году достигла сверхсветовых темпов.

Риелторские сайты вроде Zillow и Redfin показывают скачок числа калифорнийцев, ищущих недвижимость за пределами штата, а в некоторых городах (таких как Сан-Франциско) на продажу выставлено в два раза больше жилья, чем год назад.

Люди начинают понимать, что есть другие варианты. И они правы.

У Калифорнии большие неприятности. И, как сказал губернатор, это предзнаменование того, что ждет США.

аватар

Блэк, Саймон

Black, Simon

Международный инвестор, предприниматель, постоянный путешественник и свободный человек. Создатель сайта Sovereign Man.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Анатоль76 22.09.2020 в 10:20
Пора валить!!! Остановите землю я сойду!!!