HGM и УГМК проявляют интерес к покупке активов Polymetal

полиметалл хайленд голд

Интерес к приобретению российских активов Polymetal проявляют структуры Владислава Свиблова (Highland Gold Mining, HGM) и УГМК, пишет "Коммерсант".

По информации издания, компания Свиблова даже уже проводила due diligence — комплексную юридическую и финансовую оценку активов Polymetal.

Polymetal начала рассматривать возможность продажи части активов в 2022 году. Хотя прямых санкций в отношении компании не принималось, но из-за введенных ограничений была затруднена логистика, возникли проблемы с оборудованием и продажами. Летом 2022 года Polymetal сообщила о трех вариантах изменения структуры группы: продажа российских активов третьей стороне с сохранением бизнеса в Казахстане, выкуп российских активов менеджментом и выделение российских активов в отдельную компанию. Для разделения активов компании необходима перерегистрация, так как остров Джерси включен в список недружественных России юрисдикций. Предпочтительной юрисдикцией является Астана. Если редомициляция будет одобрена, она может завершиться в третьем квартале текущего года, тогда разделение активов возможно в первой половине 2024 года.


Владислав Свиблов — выходец из сферы недвижимости, активно инвестирующий в золотодобычу в последние годы. В 2019 году он инвестировал в Озерное полиметаллическое месторождение, а затем начал приобретать золотодобывающие активы. В 2020 году он купил Highland Gold, а также рудники Дархан и Дарасун, в 2021 году — Trans-Siberian и "Золото Камчатки". Летом 2022 года была совершена еще одна сделка — господин Свиблов выкупил российские активы группы Kinross.

"Полиметалл" в 2022 году увеличил производство золота на 2% — до 1,45 млн унций (45,1 тонны), серебра — на 3% до 21 млн унций (653,2 тонны). Общее производство в золотом эквиваленте выросло на 2% — до 1,712 млн унций (53,25 тонны). В 2023 году планируется извлечь 1,7 млн унций в золотом эквиваленте.

Головная компания группы — Polymetal International — зарегистрирована на острове Джерси. По состоянию на 31 декабря 2022 года крупнейшим акционером компании является группа ИСТ Александра Несиса с 23,9% акций, PPF Group владеет 3,3%, директора и менеджмент контролируют 0,9%. В свободном обращении находятся 75,2%.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.