Хроники замерзшего Владивостока: света, воды, отопления нет, банкоматы не работают

Автор: Ирина Боброва

кризис в россии

В Приморье введен режим ЧС. В ночь на четверг на Владивосток обрушился ледяной дождь, что привело к обрыву линий электропередач. Больше четырех суток горожане сидят без света, воды, отопления, сотовой связи, интернета и телевизора. Сами горожане называют ситуацию постапокалипсисом.

Как выживают люди в нечеловеческих условиях, рассказали жители региона.

«У нас постапокалипсис»

Татьяна, 27 лет: «Я живу в Первомайском районе Владивостока. Сутки сидели без воды и отопления. Четверо суток - без света. Телефонная связь и интернет отсутствовали. Непростой ситуацией воспользовались предприниматели, в магазинах взвинтили цены на газовые печи. Если еще неделю назад походная печь стоила 1000 – 1200 рублей, то, когда случился коллапс, стоимость товара поднялась до 2000 рублей. Подорожала вода в магазинах, 5-литровую бутылку продавали за 100-200 рублей вместо обычных 60. Деваться некуда, все равно раскупали. Большинство магазинов закрылись. 

Отменили некоторые пригородные электрички. В школах разбили временные лагеря для тех, кто хочет погреться. В городе установили полевые кухни, раздают воду, готовят еду для нуждающихся. Но на горячие обеды успевают не все, слишком быстро все заканчивается.

Все эти дни я находилась в информационном вакууме из-за того, что отключили интернет.  О новостях в городе узнавала от соседей. На улицу старалась не выходить, опасно. Видела, как падают ветки от тяжести наледи и сосульки. Сама чуть не пострадала.  По городу невозможно передвигаться, дороги не почищены. Еще нужно постоянно оглядываться по сторонам, как бы на тебя дерево не рухнуло и смотреть наверх, чтобы в голову ничего не прилетело.  Мы научились прислушиваться к звукам – сосулька, перед тем как оторваться, достаточно громко трещит, дает о себе знать. 

Без отопления в домах холодно. У кого есть возможность, поселились в гостинице. Кто не может себе позволить такую роскошь, спит в одежде. Обещают, что к среде электричество восстановят. Сейчас половина города будто в постапокалипсисе».

«Лед с треском падал со всех сторон»

Марина, 22 года: «На нашей улице в воскресенье отмечали праздник - дали свет, горячую воду, электричество. Расскажу, как выдержали четыре дня.

В четверг началась непогода. Утром вырубило интернет. Затем отключили свет. К вечеру не стало отопления и горячей воды. Пропала сотовая связь. Я не успела зарядить телефон, а свечей дома не нашлось. Генератора у меня тоже не оказалось.

Работал стационарный телефон, по нему я успела дозвонилась до родителей и до молодого человека. Мой парень сказал, что у него свет и вода есть, но проблема попасть в подъезд, потому что проход завалило деревьями.

Кое-как ночь прошла.

На следующий день я побежала в магазин за газом, свечками, салфетками, продуктами. На улице валялись обледеневшие провода, кругом каток. Деревья во льду, слышно, как они трещали. Идешь и не знаешь, упадет оно на тебя или нет. 

В супермаркете я успела купить газовый баллон, а вот свечи и воду уже разобрали. Народ выстроился в очередь, караулил, когда снова завезут необходимый товар.

Вернулась к дому, увидела, что соседи собирали лед и тащили домой для технических нужд. К тому времени, холодную воду у нас тоже отключили.

Прошла еще одна ночь.

В субботу дали холодную воду. Хотя бы могли сходить в туалет, помыть посуду, умыться. Днем заработал стационарный телефон, сотовой связи не было.

Я вышла на улицу. Погода стояла хорошая, солнышко, тепло. Но в тоже время страшно, потому что лед начал таять. И ледышки с треском падали со всех сторон. Народ поскорее залезал в автобус, чтобы ничего не упало на голову.

Обесточены оказались несколько районов городов. В центре у людей был свет, работали магазины, горели вывески. Я одолжила у знакомого фонарики, пауэрбанк для зарядки телефона, купила воды, лапшу быстрого приготовления, печенья.

Вернулась на район. Люди кругом носились с газовыми баллонами, собирали лед.

Около дома на льду я заметила кровь, видимо, кто-то не успел увернуться от сосульки. Машины стояли замерзшие, некоторые были раздавлены всмятку – наверное, дерево упало.

В субботу я проснулась оттого, что загорелся монитор на компьютере. Соседи орали под окнами: «Ура, дали свет». Постепенно включили воду, отопление. Появилась связь. Интернет работал только мобильный, телевидения не было.  

Некоторые районы до сих пор обесточены, люди живут в пещерных условиях. Например, в районе Чуркино сказали, что до среды ничего не наладят. Моя подруга поселилась на работе, в маникюрном салоне, где есть тепло и свет.

В центре города ведутся работы по уборке льда, проводов, деревьев. А мы, на окраине Владивостока, брошенные. У нас только снег на дорогах почистили и все. Поступила информация, что в понедельник снова отключат воду. Так что до среды будем «пещерствовать» снова».


«Ночуем в машине, там теплее, чем в квартире»

Владимир, 31 год: «Уже который день ждем, когда нам вернут блага цивилизации, но дату включения света и воды постоянно переносят. Над нами просто смеются. Мы звоним по номерам, которые обслуживают дома, но там никто не отвечает. Я все выходные набирал, никто так и не взял трубку. Зато на официальном сайте администрации города пишут, что у нас давно все включили.  

Дозвонился в Дальневосточную распределительную сетевую компанию, мне каждый раз обещали, что через пару часов все будет готово. Но воз и ныне там.

Если в центре Владивостока все отлично, то до нас нет никому дело, нас везде игнорят, удаляют посты в соцети и жалобы, которые мы оставляем на официальном городском сайте.

Никаких городских служб в нашем районе я не видел. Дороги не чистят. Людям уже все равно на упавшие или нависшие над головами деревья и гололед, все мечтают об одном, чтобы в квартирах дали свет и тепло. Ночью спим под двумя одеялами в одежде с тремя котами в обнимку.

- Есть понимание, когда все-таки восстановить неполадки?

- Мне кажется, в ближайшие дни никто не собирается в нашем районе ничего восстанавливать. Четвертые сутки нет ни света, ни воды, живем, как в пещере. Температура в квартире 12 градусов, на улице минус 10 градусов и шквалистый ветер. Еще пару дней - и в наших бетонных коробках, температура опустится до 2-3 градусов. Даже наши коты простудились. У одного насморк, второй чихает. Мы с женой перебрались на ночь в машину, там теплее, чем дома. Я работаю в строительном магазине, у нас трехмесячный запас генераторов раскупили, все горючее вынесли, газовые баллоны забрали.

На нас просто забили и все, будто люди второго сорта. С тех пор, как все произошло, мы не видели ни рабочую машину, ни ремонтников. Люди своими силами убирают свалившиеся деревья. При мне мужики распиливали дерево, чтобы освободить дорогу. По слухам, когда пошёл снег, снегоуборочную технику первым делом отогнали к нашим высокопоставленным чиновниками. Потом отправили машины в центр города. А на окраину махнули рукой».

«Никогда не видели, чтобы столбы падали»

Ольга, 35 лет: «Мы живём в частном секторе, привыкли к сложностям. Свет у нас отключали только в субботу два раза часа по три. С пониманием отнеслись к этому неудобству.

Такой природный катаклизм на моей памяти случился впервые. Раньше шли ледяные дожди, но последствия оказывались не такие мощные. Неудобства доставлял только гололед, но чтобы падали бетонные столбы, такого никогда не было.

Сейчас на помощь тем, кто остался без света и воды, пришли обычные граждане, которые бесплатно предлагают горячий чай, чебуреки, кипяток и зарядку гаджетов. Некоторые приглашали к себе домой пострадавших, чтобы те могли отогреться, приготовить еду.

В магазинах два дня было сложно купить хлеб, с бензином возникли перебои.

Проблематично было вызволять машины из ледяного плена. Муж часа три потратил, чтобы машину ото льда очистить».

Наталья: «У нас не было света четыре дня. У кого-то до сих пор нет ни света, ни отопления, ни воды. По последним данным, к четвергу должны установить неполадки. В городе ситуации сложная - трамваи не ходят, деревья падают. Машины во льду. Сама автомобиль отбивала ото льда 2 часа».

Вероника: «Я живу в центре, здесь свет не отключали. Но на улицу выйти страшно. С крыш все падает. Пока машину чистила, рядом рухнула сосулька. Машину очистила, а тронуться с места не получилось, она примёрзла. Надо ждать, пока на улице все растает. Сейчас городские службы пытаются устранить аварию. Но, по слухам, одна электроподстанция упала прямо на кладбище, и техника не может туда подъехать, не повредив могилы. Говорят, со второй ЛЭП тоже проблемы – чтобы проехать к ней, надо вырубить деревья, которые запрещены к уничтожению.  

Сегодня друзья рассказывали, что в городе стали выходить из строя банкоматы. На заправках закончился бензин. Знакомый полгорода объехал, чтобы заправить машину. Ощущение, что вся инфраструктура в городе встала».

Евгений: «Я живу в районе мыса Чуркина. В моей квартире нет никаких удобств. На днях купил 5 литров воды за 250 рублей смыть туалет. Приобрел консервы, печь у меня была, газ дали родители. В университет можно попасть только на пароме, с моста падает лёд на машины. Сам лично получил ледышкой от дерева по головушке, благо в капюшоне был. Кругом лед. На спуске можно проехать метров 400 без остановки. Коммунальщики зашевелились только в субботу вечером. Пишут, что наш район будет обесточен до среды».

По последним данным, без света во Владивостоке остаются порядка 60 тысяч жителей.

Губернатор Приморья попросил жителей края запастись терпением.

P.S. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики вылететь в регион для устранения последствия ледяного дождя в Приморье.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.