Ботсвана пригрозила отправить в Германию 20 тыс. слонов

Президент Ботсваны Мокгвитси Масиси пригрозил отправить в Германию 20 тыс. слонов после того, как правительство последней объявило о намерении ввести более строгие ограничения на ввоз охотничьих трофеев. Об этом сообщила медиагруппа "Би-би-си" со ссылкой на немецкие СМИ.

ботсвана германия слоны

"Мы хотели бы сделать такой подарок Германии", - заявил Масиси, добавив, что это не шутка, и он не примет "нет" в качестве ответа. "Немцы должны жить вместе с животными так, как вы пытаетесь учить этому нас", - добавил президент.

На текущий день на территории Ботсваны в условиях дикой природы обитают 130 тыс. слонов или треть от их общемировой популяции. Животные создают все усиливающиеся проблемы для аграрного сектора Ботсваны, так как слоны уничтожают посевы на многочисленных фермах. В обществе все громче звучат голоса тех, кто требует сократить численность слонов. При этом вводимые рядом западных стран ограничения на охоту на слонов и ввоз охотничьих трофеев, по словам ботсванских властей, только усугубляют проблему. Германия является крупнейшим в Евросоюзе импортером трофеев охоты на слонов.

Ботсвана, как и другие страны Африки, ежегодно устраивает международный аукцион по продаже лицензий на охоту на слонов. Количество лицензий на отстрел слонов достигает несколько сотен. Цена каждой из них составляет около $40 тыс.


Ботсвана уже передала около 8 тыс. слонов Анголе и предложила такое же количество Мозамбику. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.