Deutsche Bank в мае прекратит участие в фиксинге драгметаллов в Лондоне

Крупнейший германский банк Deutsche Bank AG (DB) прекратит участие в определении эталонных цен на золото и серебро на торгах в Лондоне, сообщает MarketWatch.

По данным источников, банк предупредил об этом за две недели до наступления события, то есть он откажется от участия в фиксинге 13 мая.

DB хотел продать места в группах, занимающихся золотым и серебряным фиксингом, другому члену Ассоциации участников рынка золота (London Bullion Market Association, LBMA), однако покупатель так и не был найден.

После ухода DB участие в формировании цен на золото будут принимать четыре банка.

В декабре 2013 года германский банк объявил о прекращении торговых операций с рядом энергоносителей, сельхозтоваров, сухогрузных товаров и основных цветных металлов. Отделы торговли деривативами и ценными металлами будут переведены в подразделение рынков с фиксированным доходом и валют.

Как сообщалось, ряд регуляторов финансового сектора, в том числе в Великобритании и Германии, ведут расследования в связи с потенциальным манипулированием ценами на золото и серебро. Германское Федеральное управление по надзору за финансовым сектором (BaFin) затребовало у DB документы в связи с расследованием, провело ряд выездных проверок и допросов сотрудников.


Deutsche Bank пока является один из пяти ведущих мировых банков, принимающих участие в "Лондонском золотом фиксинге" - установлении цен на золото два раза в день в долларах США, фунтах стерлингов и евро. Помимо DB, в фиксинге участвуют Scotia Mocatta, HSBC, Societe Generale и Barclays Capital. Все пять банков являются членами LBMA.

Итоги фиксинга на практике являются общемировой ценой поставки физического золота и используются в качестве ориентира в подавляющем большинстве подобных контрактов.

Кроме того, DB входит в тройку банков, участвующих в серебряном фиксинге, наряду с HSBC и Scotia Mocatta.

Мировым центром биржевой торговли золотом является Лондон - ежедневный объем операций составляет около 175 млн тройских унций, или $215 млрд в текущих ценах.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.