Хуситы крушат автоиндустрию: после завода Tesla в Европе остановился и завод Suzuki

хуситы крушат автоиндустрию

Не успела завод по производству Tesla в Германии объявить о приостановке своей работы с 29 января по 11 февраля из-за атак хуситов на торговые суда в Красном море, как за ним последовал и завод по сборке японских автомобилей марки Suzuki в Венгрии. Он уже прекратил работу до 22 января из-за сбоя с поставками комплектующих по той же причине. Эти проблемы привели к задержкам в снабжении сборочного производства, в том числе, и двигателями.

Напомним, что через Красное море проходит маршрут, ведущий к Суэцкому каналу — по нему ведутся примерно 12% всех мировых морских перевозок. Правда, у Tesla, как отмечают эксперты, есть еще два варианта доставить комплектующие в Германию: либо морским же путем из США через Атлантику, либо по суше из Китая, но это обойдется намного дороже, чем по морю.


В то же время, сообщается, что Suzuki прекратили еще в 2022 году поставлять в Россию свои новые автомобили и мотоциклы, однако, для того чтобы не нарушать эксплуатацию продукции, уже проданной в нашей стране, эта компания официально продолжает завозить и комплектующие, и запасные части для обслуживания своих клиентов по гарантии. Именно поэтому ситуация может сказаться и на российских владельцах этих автомобилей.

Тем временем, обстановка в Красном море лучше не становится. Так. Во вторник, 16 января, Британский центр морской торговли (UKMTO) сообщил об очередном нападении хуситов на судно в южной части Красного моря. Ракета поразила контейнеровоз, принадлежащий Греции, но идущий под флагом Панамы. Сообщается, что судно было вынуждено изменить курс.

Сегодня также стало известно, что 11 января ВМС США захватили у берегов Сомали судно с иранским оружием, предназначенным для хуситов. Отмечается, что это первый случай конфискации компонентов, предназначенных для баллистических и крылатых ракет иранского производства после того, как 19 ноября 2023 года хуситы развернули полномасштабную террористическую кампанию в Красном море.

хуситы крушат автоиндустрию

11 января ВМС США захватили у берегов Сомали судно с иранским оружием

В то же время, до сих пор ведутся поиски пропавших без вести двух американских военнослужащих, которые участвовали в этой операции. Ранее «Новые Известия» уже сообщали о том, что двое американских военнослужащих пропали при попытке подняться на борт судна, чтобы проверить содержимое его трюма.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.