Хью Хендри: «Я не знаю, куда пойдет фондовый рынок, но покупаю золото и продаю акции»

В этом году выступление Хью Хендри (Hugh Hendry) как обычно стало одним из лучших на конференции Buttonwood журнала The Economist. Противорыночный шотландец, который описывает свой стиль как «позиционирование вне принятой системы убеждений», успел сказать за 15 минут все то, для чего большинству ученых мужей требуются часы, и это без ссылок, графиков, длинных эссе, и т. д. Ведь когда речь заходит о передаче идей, простота всегда побеждает, и немногим удается говорить так просто и логично как Хью Хендри.

Некоторые интересные моменты из речи бывшего самопровозглашенного золотого жука:

  • «10-12 лет назад я стал золотым жуком, запустил свой хедж фонд в конце 2002 года, а в 2003 мы заработали 50%. В основном на том, что импульс в золоте начал набирать обороты».
  • «Когда Citigroup и другие банки стали говорить об очень высоких ценах на золото, потребовалось вмешательство парадокса».

В 2006 году Хендри передумал и продал золото, основываясь на том, что для роста металла до $3,000 должно произойти нечто «очень плохое». В момент краха Лиман он заработал еще 50% в октябре 2008 года, заняв длинную позицию на долгосрочные облигации в ожидании прямой монетизации Федом госдолга с длинной доходностью. Именно такая мощная доходность в конечном итоге оправдывает все предшествующие многолетние страдания.

Другие интересные соображения включают монетарные последствия глобальной меркантилистской политики, когда каждая страна отчаянно пытается раздавить свою валюту, что для Хендри означает растущую вероятность мощного валютного короткого сжатия.

Хендри говорит, что $3 трлн монетизации ФРС не развязали инфляцию. Пока еще. Что же ее развяжет? «Еще одно триллионное число», которое появится, когда центральные банкиры уже не будут бояться, что история назовет их людьми, начавшими Веймар-2.  То есть альтернатива будет еще более чудовищна. «Общество говорит, что нам нужен крах Лиман умноженный на Х. Тогда центральные банки смогут перейти Рубикон и быть революционерами, а революционерами они могут быть только, когда у них вообще не останется надежды». Другими словами, ситуация должна  настолько ухудшится, а дефляция стать такой страшной угрозой, что все без обиняков переключат свои печатные станки в термоядерный режим.

Он резюмирует макроэкономическую ситуацию, где видит нейтрализацию «зеленых ростков» Америки европейским «театром абсурда», но как обычно концентрируется на своей любимой теме: Китае. «Как и Германия, они оставались экономикой с операционным левереджем, но в отличие от нее Китай теперь применяет и финансовый левередж, то есть суверенное финансирование непродуктивных инвестиций. То есть они под двойной угрозой и если у нас не наступит жизнеспособного экономического выздоровления, я очень опасаюсь тех экономических бед, которые могут обрушиться на китайцев».

Далее Хендри говорит о политически чувствительном вопросе продажи Китаем американских государственных бумаг. Он считает это смехотворным, поясняя, что «американские государственные облигации – это не актив, с помощью их продажи невозможно себя защитить», так как продажи госдолга США вызовут рост юаня, что, в свою очередь, раздавит китайских экспортеров.


Вывод для Китая: «его лекарство – это его яд». Он между Сциллой и Харибдой – в плохом сценарии не может защититься с помощью своих $3 трлн резервов или, продажи американских облигаций, а с другой стороны последствия финансового плеча усилят экономический крах. «ВВП Великобритании с пика до дна упал на 8%. В США в 1931 году он упал на 23%. Вот вам финансовое плечо. И теперь я сижу здесь перед видеокамерами и говорю, что китайская экономика сожмется на 23%? Конечно же, нет. Но если мы выпьем кофе чуть позже, я, может быть, заговорю иначе».

Из вопросов и ответов мы узнаем следующее:

Хендри занимает длинную позицию на золото и короткую на (фондовый индекс) S&P 500. «Это была отличная ставка до 2008 года». Он стал «выгодным, но менее предсказуемым» с начала количественного смягчения в 2009.

Для просвещения участников бесконечных дебатов о золоте в сравнении с акциями золотодобывающих компаний: «Я занимаю длинную позицию на золото и короткую – на акции горняков. Нет никакого смысла владеть этими акциями. Это просто безумие. Премия на риск растет вместе ценой на золото. Люди завидуют вашему золоту куда больше по $3,000, чем по $300. Нет никаких аргументов относительно оценки их стоимости, которые бы победили риск конфискации. Если вы золотой бык, то почему не купить акции золотых индексных фондов, золотые фьючерсы или физический металл».

И гениальный вывод: «Я перестал заниматься профессиональной игрой в орла и решку. Я здесь не для того, чтобы сказать вам куда пойдет золото. Я этого не знаю. Это мое кредо. Я изучаю неопределенность, и понятия не имею куда пойдет фондовый рынок. Поэтому когда я провожу сделки для клиентов, я агностик. Я просто хочу увеличить вероятность того, что заработаю при любом развитии событий».

Было бы великолепно, если бы пустые, полые говорящие головы (особенно те, кто ошибался куда более чем в 50% случаев в недавнем прошлом) на бизнес телевидении признались бы в том же самом. Но без них (бизнес телевидение) CNBC мира сего немедленно бы обанкротились. Где будут рекламироваться все эти компании, которым так необходимы богатые клиенты?  

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.