И победителем следующей санации на $500 млрд стал…

золото серебро

Ровно в 16:00 в пятницу, 17 октября 1975 г., правительству города Нью-Йорк нужно было погасить долг на $453 млн.

Но буквально еще ночью накануне у городского правительства было в наличии лишь $34 млн.

Назревал эпический финансовый кризис: богатейший город мира оказался на грани банкротства.

Мэр Нью-Йорка Эйб Бим (Abe Beame) неоднократно звонил президенту США Джеральду Форду (Gerald Ford), моля о федеральной помощи, но Форд отказывал. У страны были более важные проблемы.

Нью-Йорк был в отчаянии.

Но, когда оставалось всего несколько часов, городу удалось убедить влиятельный профсоюз педагогов, чтобы тот выделил средства из своего гигантского пенсионного фонда на выкуп облигаций и спас положение.

План сработал, и Нью-Йорку удалось практически в последнюю минуту избежать банкротства.

Но сегодня так не будет. Целый ряд региональных и местных правительств стоят на грани дефолта, и государственные пенсионные фонды не в состоянии их спасти.

Собственно, пенсии – огромная составляющая проблемы.

Нью-йоркская педагогическая пенсионная система – тот самый профсоюз, что спас город в 1975 г., – сегодня фактически неплатежеспособна.

Согласно последнему финансовому отчету пенсионного фонда, он не в состоянии выплатить 40% своих обязательств.

Похожие цифры и у нью-йоркских пожарного и полицейского пенсионных фондов.

Да и Нью-Йорк явно не единственная проблемная точка.

Государственные пенсии в штате Иллинойс недофинансированы в среднем на 60%. В Нью-Джерси – более чем на 65%.

Состоянием на 2019 г. только в ДВУХ штатах страны свободных людей государственные пенсии были полностью профинансированы: в Висконсине и Южной Дакоте.

Так что большинство пенсионных фондов испытывают серьезные затруднения и не могут никого спасти.

У правительств штатов дела еще хуже: рейтинг долга Иллинойса лишь на один уровень выше мусорного, и законодатели штата попросили федеральное правительство о помощи в размере $40 млрд.

Калифорния, Нью-Джерси и Нью-Йорк также выстроились в очередь за федеральной помощью.

И, как ни удивительно, Конгресс действительно рассматривает возможность выделить штатам $1 трлн дотаций.

Кроме того, на прошлой неделе Федеральная резервная система объявила, что собирается выкупить облигации штатов, округов и муниципалитетов на $500 млрд.

Таким образом, это еще $1.5 трлн для региональных и местных правительств вдобавок к уже выделенным триллионам долларов дотаций.

Не забывайте: все эти деньги создаются из воздуха. Политики и центральные банкиры думают, что могут напечатать сколько угодно денег на дотации без необходимости идти на трудные шаги.

Но такое решение – это смехотворная иллюзия: кредиты и печатание денег не приведут к процветанию.

Если бы это было так, то Зимбабве давно стало бы самой богатой страной в мире.

Можно, конечно, сохранять оптимизм и надеяться, что, возможно, вирус просто волшебным образом исчезнет, все придет в норму и все это печатание денег не будет иметь никаких последствий.

С таким же успехом можно надеяться, что команда Dallas Cowboys решит сделать меня своим квотербеком стартового состава в следующем сезоне.

Однако здесь, на планете Земля, гораздо вероятнее, что вирус задержится надолго… что слабые лидеры, чей величайший страх – не быть переизбранными, будут и дальше принимать решения… и что все это печатание денег рано или поздно превратится в проблему.

Будем откровенны: в истории было ОЧЕНЬ мало примеров, когда столько денег создавалось без дурных последствий.

Мы все знаем о гиперинфляции в Зимбабве и Веймарской республике.


Есть также примеры из древности и средневековья, такие как невыносимая инфляция при китайских династиях Цзинь и Юань (использовавших бумажные деньги и свободно их печатавших).

Даже в США в 1970-х низкие процентные ставки и экспансия денежной массы привели к одной из худших инфляций в американской экономической истории.

Не нужно быть великим экономистом, чтобы понимать, что создание триллионов долларов из воздуха может навредить долгосрочной стоимости валюты.

Именно поэтому я продолжаю писать о том, как важны реальные активы.

Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным. Но реальные активы, такие как плодородная земля, прибыльный бизнес и драгоценные металлы, обычно выступают тихими гаванями, когда правительства и центральные банки готовы пожертвовать валютой.

В сравнении с печатаемыми сейчас суммами денег драгоценные металлы весьма недорогие.

Золото недооценено относительно денежной массы, а серебро откровенно дешево относительно золота.

Опять же, ни в чем нельзя быть уверенным. Мы можем увидеть настоящие американские горки цен.

Но если вы (как и я) верите, что власти продолжат печатать деньги, чтобы всех спасать, то это очень сильный долгосрочный аргумент в пользу владения драгоценными металлами. И особенно серебром.

аватар

Блэк, Саймон

Black, Simon

Международный инвестор, предприниматель, постоянный путешественник и свободный человек. Создатель сайта Sovereign Man.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 13.05.2020 в 09:41
Пример с зимбабве не корректен , если бы зимбабве могла печатать доллары которые являются мерой стоимости всех товаров и ресурсов в мире то ей бы нихрена небыло,второе , если бы у зимбабве был такой мощный виртуальный лохотрон через который они стригут у лохов долларовую массу то зимбабве чувствовала бы себя отлично, поэтому все завывания по поводу ахрененного госдолга пиндосов и бесконтрольной печати баблища не обоснованы этой херней можно занимаца долго до тех пор пока реальный сектор не перегружен долгом , на количество денег при нынешних технологиях контроля и стирилизации это не страшно , вся проблема когда реальный сектор встаёт раком и начинает угрожать социальной дестабилизацией и голодными бунтами вот чего боятся хозяева печатного станка тк для них бабло щас не проблема самое основное это чтобы хомяки крутили колесо и не бузили, история постоянно учит элиты что когда народ встаёт на дыбы всех операторов станка выносят на вилах и садят на кол.
Цыган 13.05.2020 в 09:54
Все кто ждёт в долларе гиперка жоска пролетят как фанера, нас ждёт дефляционный коллапс в баксах какая нах инфляция ?! И при чем тут денежная база и Золото? Че за дичь соотносить одно к другому? Денежную базу как раздули так и сдуют в реальный сектор это бабло не попадёт там все в долгах его щас начнут освежевывать заживо. Паренёк ещё молодой видать писатель, про Золото пишет правильно а вот про прибыльный пи..знес и плодородную землю он ошибается ибо прибыльных пизнесов щас нет а землю плодородную можно буит использовать под кладбище коммерческое .
Анатоль76 13.05.2020 в 11:32
Гипер будет - обязательно, но когда все устанут его ждать!!
SalmonP.Chase 14.05.2020 в 09:45
https://m.youtube.com/watch?vl=en&v=P4_1pwsm5LY цыган смотри с 20 мин все разжевано на пальцах и показано наглядно. Сначала дефляция, а потом гипер. Для банкиров дефляция это кошмар, по этому они будут раздоват бабло всем подряд
Цыган 14.05.2020 в 07:17
SalmonP.Chase, я не знаю собачьего твоя ссылка мимо кассы. Второе, а кто буит спрашивать банкиров че им нравится а че им не нравится ?! Банкиры это такой скот как и остальные жирные миллиардеры с нулями которые пойдут на живодерню, хозяевам печатного станка на них пох, у них щас жопа горит синим пламенем и им нет дела до всякой швали , у них щас серьезно стоит вопрос о жизни и смерти того миропорядка который они контролировали с помощью печатного станка. Если они просрут эту битву всем будет пох уже че там будет в баксе инфляция или дефляция доллар перестанет существовать как резервная валюта.