Илону Маску предложили купить госдолг Шри-Ланки вместо Twitter. И назвать себя Цейлон Маск

Внешний долг Шри-Ланки составляет $45 млрд.

илон маск твиттер

Глава Snapdeal Кунал Бахль

© REUTERS/Anindito Mukherjee

Глава крупной индийской компании Snapdeal, работающей в сфере электронной коммерции, Кунал Бахль предложил американскому предпринимателю Илону Маску вместо Twitter купить внешний долг Шри-Ланки.

"Заявка Илона Маска на Twitter - $43 млрд. Внешний долг Шри-Ланки - $45 млрд. Он может купить его и назвать себя Цейлон Маск", - приводит слова Бахля в субботу газета Mint.

В четверг агентство Reuters проинформировало, что Маск, который недавно стал крупнейшим акционером компании Twitter, владеющей одноименной соцсетью, предложил купить ее за $41,39 млрд ($54,2 за акцию). По информации агентства, совет директоров намерен тщательно рассмотреть его предложение, чтобы определить порядок действий, который, по их мнению, наилучшим образом будет отвечать интересам компании и ее акционеров.


Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях, топливе, продуктах питания. Такое положение привело к росту инфляции, уровень которой в марте составил 17%. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует крупный внешний долг Шри-Ланки.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.