Им надо молиться, чтобы не случилось короткого сжатия…

Они наконец-то этого добились…

Как показывает график от Bloomberg ниже, хедж-фонды сделали самую большую в истории ставку против золота и довели размер своих коротких позиций на золото на бирже Comex до максимума.

Мы должны признать, что им удалось опустить цену на золото ниже, хотя и не очень сильно… Совсем другой вопрос, достаточно ли низко упала цена на золото, чтобы отражать такой пессимизм. Но самый большой вопрос – что произойдет, если какой-нибудь фактор запустит ралли закрытия коротких позиций? Например, если Народный банк Китая объявит, что за последние четыре года, в которые он не сообщал о размерах своих золотых резервов (последний раз это случилось в мае 2009 года), он накопил 2,000-4,000 т металла.


Конечно, такое заявление доставит массу неприятностей всем тем рекордным «коротким позиционерам» и параболически повлияет на цену. Им действительно стоит молиться о том, чтобы короткое сжатие не произошло сейчас или в будущем…

золото

Объем коротких позиций на Comex (красным), цена на золото (желтым)

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

AlexL 24.05.2013 в 03:17
кто нибудь понимающий, объясните, плс: это рынок фьючерсов, тут кол-во проданных контрактов равно кол-ву купленных. Если короткая позиция очень большая, то длинная точно такая же. Если это данные только по хэдж-фондам, то чем они отличаются от всех других держателей позиций?
Артур 24.05.2013 в 10:56
"Красивый" график, не хватает страшной новости, и вот шортистов всех "вынесут" , похоже так. И где в этот момент фонд Сороса ?
LPG Creator to: AlexL 24.05.2013 в 12:41
Вопрос хороший. Если бы существовал баланс о котором вы спрашиваете - отсутствовал бы термин "короткое сжатие". Я это очень хорошо запомнил году так в 2009-2010, когда акции VWGroup за несколько часов поднялись с 200 до 1000 euro. Правда потом опустились ниже 180. Это игра, где в момент прекращения музыки нужно запрыгнуть на свободный стул, но чем больше игроков - тем меньше стульев : ))
LPG Creator to: Aртур 24.05.2013 в 12:53
Почему так интересует этот фонд? В его управлении 8.500.000.000$ долларов. Сравнивать отношение золото - акции в фондах, это как пересчитывать мелочь в кармане брюк и сравнивать содержимое с пачками купюр в портмоне. "Сорос: гениальный инвестор - это хороший миф из прошлого века"
AlexL 24.05.2013 в 02:01
@LPG Creator: я же как раз и говорю, что в статье речь идет о рынке фьючерсов, а не акций. Природа короткой позиции на акции является разновидностью мошенничества, такое же как частичное резервирование. Шот сквиз на акциях вполне объясним и логичен. Совсем не так дела обстоят на фьючерсах. Поэтому я и прошу кого нибудь (кто понимает как это тут возможно и что это за график и почему хэдж фонды) растолковать.
golden 24.05.2013 в 02:12
Позиции хедж-фондов балансируются позициями крупняка - commercials.
Артур 24.05.2013 в 04:24
LPG Creator: Главное что нужна новость в СМИ, типа "Сорос, скупает золотые акции ETF", вслед мелкие скупаться начнут, тут главное толкнуть. В принципе не важно какой фонд, хоть Китайский. Главное дождаться сваливания S&P500 , какой нибудь горячей новости, хоть торнадо в США. Вопрос пойдет ли капитал из S&P500 в золотые ETF ?
Артур 24.05.2013 в 04:32
Хотя вполе бы 900 мл. долларов хватило бы чтоб поднять цены на золото, где то на 300-200 баксов.. (по ETF), как думаете. Даже не большая сумма для Америки.
LPG Creator to: Aртур 24.05.2013 в 11:42
Столько же ежемесячно потребуется чтобы опустить цены на золото. А зачем их поднимать? Покупайте пока дотируют. Поднять можно в любой момент, хоть кредиты для покупки GLD начнут выдавать :)) Основная статья экспорта США - американская валюта. Зачем создавать конкурента в золоте, биткоине или юанях? Заметили, что инвесторы уже посчитывают убытки от двух первых инвестиций. При реальной угрозе мировой валюте можно и юань раскачать. Жоржик еще не забыл как это делается.
Артур 25.05.2013 в 01:01
Все кто вошел в S&P500, должны же фиксировать свои прыбыли, куда то выводить капитал. Так, GLD на текущий момент на дне. По словам Демуры, еще одну неделю GLD будет на дне. Далее я думаю, плавный разворот. Так же на Comex все кто встал вшорт, тоже должны фиксировать свои прыбыли, поскольку уперлись в дно. Логично сделать по GLD разворот. Согласен,на таких ценах я бы затарился на весь капитал. Чтобы доллар стал конкурентом GLD надо % ставки по вкладам в долларе были хотя бы 8-9 % годовых. Юань, не смогут опустить. Думается, что не датут этого сделать.