Импорт золота в Индию в мае вырос на 49% из-за праздничного спроса – источник в правительстве

продажи золота в Индии

Авторы: Афтаб Ахмед (Aftab Ahmed) и Раджендра Джадхав (Rajendra Jadhav)

Объем импорта золота в Индию в мае скакнул до 116 т, что на 49% больше по сравнению с годом ранее, так как коррекция в местных ценах в период сезона праздников поддержала розничный спрос, сообщил правительственный источник во вторник.

Рост золотого импорта в Индию, второго крупнейшего в мире потребителя драгоценного металла, может поддержать мировые цены, находящиеся у трехмесячного максимума, но также могут увеличить дефицит торгового баланса и оказать давление на рупию.

Объем индийского золотого импорта в долларах вырос до $4.78 млрд в мае с $3.48 млрд годом ранее, сообщил правительственный чиновник, которому не позволено общаться со СМИ.

Индия импортировала 78 т золота в мае 2018 года.

«Серые участники рынка столкнулись с трудностями в мае из-за выборов. Естественно, что спрос перешел в банки, что отразилось в статистике легального импорта», сообщил дилер.

Индийские золотые контрабандисты снизили активность в апреле и мае из-за беспокойства о том, что их грузы могут быть захвачены вместе наличными, драгоценными металлами, алкоголем и наркотиками в ходе операций по контролю за покупкой голосов на национальных выборах, сообщили представители индустрии Рейтер.


Объем контрабанды золота резко вырос в Индии после того как правительство увеличило импортный сбор на металл до 10% в августе 2013 году. Серые участники рынка, то есть компании, ввозящие золото в страну контрабандой, чтобы избежать уплаты акцизных сборов, получили дальнейшую поддержку в 2017 году, когда Индия ввела 3% налог с продаж на изделия из драгоценных металлов.

В июне объем импорта золота может упасть до 80 т из-за глобального скачка цен на золото до трехмесячного максимума, заявил металлический дилер из южного города Ченнаи.

Прогнозируемый объем потребления золота в Индии в 2019 году равен 750-850 т по сравнению с 760.4 т в 2018 году и 10-летним средним 838 т, заявил в мае Всемирный совет по золоту.  

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.