В случае официального банкротства США…

Автор: Стивен Андерсон (Stephen Anderson)

банкротство сша

Текущий официальный федеральный долг составляет $31,7 трлн., согласно данным с сайта US Debt Clock. Это примерно $94 726 на каждого гражданина США (включая детей) по состоянию на 24 апреля 2023 года. Вы способны прямо сейчас выписать чек на выплату Казначейству известной доли федерального долга каждого члена вашей семьи после ликвидации принадлежащих вам активов?

В отчете, опубликованном 6 марта 2023 года отделением Федеральной резервной системы Сент-Луиса, приводится близкая цифра общего федерального долга - около $31,4 трлн. по состоянию на 31 декабря 2022 года. Размер федерального долга настолько велик, что он никогда не сможет быть погашен в его нынешнем виде.

Некоторые из нас были в ситуациях, когда они или их знакомые имели долги, которые невозможно выплатить. Когда уже не помогают такие меры, как сокращение расходов, увеличение доходов, пересмотр условий погашения кредита и продажа активов. Реальность такова, что долг кредитору (кредиторам) всё равно остался не выплачен.

В результате предприятия подают заявления о банкротстве в соответствии с федеральным законодательством, надзор за которыми осуществляет федеральный суд по делам о банкротстве.

В главе 7 даётся определение, что банкротство - это процедура ликвидации, доступная для потребителей и предприятий. Активы должника, не освобождаемые от кредиторов, собираются и ликвидируются (превращаются в деньги), а вырученные средства распределяются между кредиторами. Должник-потребитель полностью освобождается от долгов в соответствии с главой 7, за исключением некоторых долгов, погашение которых запрещено Кодексом о банкротстве.

Глава 11 банкротства предусматривает процедуру, с помощью которой физическое лицо или предприятие может реорганизовать свои долги, продолжая свою деятельность. Подавляющее большинство дел по главе 11 касается предприятий. Должник, часто при участии кредиторов, составляет план реорганизации, в соответствии с которым погашает часть долга или всю его сумму.

Мы видели, как государственные структуры подавали заявление о федеральном банкротстве по главе 9:

  • Округ Оранж, Калифорния, в 1994 на $1.7 млрд.
  • Округ Джефферсон, Алабама, в 2011 на $5 млрд.
  • Город Детройт, Мичиган, в 2013 на $18 млрд.
  • Содружество Пуэрто-Рико в 2017 на $72 млрд.

По данным сайта Судов Американских штатов:

Цель главы 9 - обеспечить муниципалитету, находящемуся в тяжелом финансовом положении, защиту от кредиторов, пока он разрабатывает и обсуждает план урегулирования своих долгов. Долги муниципалитета обычно реорганизуются следующими способами: продление сроков погашения долга, снижение суммы основного долга или процентов, рефинансирование долга за счет получения нового кредита.

Несмотря на то, что глава 9 во многом схожа с другими главами, она существенно отличается тем, что в законе отсутствует положение о ликвидации активов муниципалитета и распределении вырученных средств между кредиторами.

Банкротства двух округов, крупного города и суверенной территории привели к тому, что держатели облигаций не смогли вернуть деньги в полном объеме; а также к реформам, проведенным в каждом государственном учреждении. Все они вышли из банкротства, смиренными и с лучшим отношением к управлению своими финансами (мы надеемся).

Лучшее решение для держателей облигаций, налогоплательщиков и других заинтересованных сторон для федерального правительства - это дефолт, объявление суверенного банкротства и внесение необходимых изменений для приведения в порядок фискальных дел. Дефолт, по определению Dictionary.com, это «неспособность выполнить финансовые обязательства или должным образом отчитаться за деньги, находящиеся на попечении».

Дефолты суверенных государств - это не новость. Аргентина объявляла дефолты в 1989, 2001, 2014 и 2020 годах; Южная Корея, Индонезия и Таиланд в 1997 г., (азиатский грипп); Греция в 2009 г.; Россия в 1998 г.

В результате некоторых дефолтов частные рейтинговые агентства могут снижать рейтинги государственных долговых облигаций; держатели облигаций могут терять стоимость своих акций; могут пересматриваться условия погашения долга с банками-кредиторами с установкой плана погашения от Международного валютного фонда; может возникать необходимость реформ в программах государственных пособий; могут повышаться налоги; снижаться стоимость валюты на валютных биржах; повышаться уровень инфляции; повышаться процентные ставки на будущие размещения государственных долговых облигаций.

Очень немногие в финансовом мире говорят о последствиях дефолта федерального правительства США. Одним из результатов близкого дефолта 2011 года стало снижение агентством Standard & Poor's рейтинга федеральных облигаций AAA до AA+, где он и остался.

Какая организация будет контролировать исполнение долгового дефолта федерального правительства США, и какие полномочия она получит, чтобы справиться с ситуацией? Никаких предложений не поступает, когда масштабы дефолта ошеломляют, т.к. США используют долг как наркотик для передозировки финансовой реальности.

Некоторыми результатами станет понижение рейтинга федеральных облигаций тремя частными рейтинговыми агентствами, где нельзя игнорировать реальность более высоких процентных ставок, предлагаемых по вновь выпущенным федеральным долговым обязательствам. Реалии экономического законодательства в той или иной форме потребуют сокращения расходов федерального правительства. Это может быть сокращение числа федеральных служащих, упразднение федеральных агентств, сокращение и реформирование военных бюджетов, продажа федеральной государственной собственности, передача федеральных программ штатам и реформирование льготных программ Medicaid, Medicare и Social Security. Налоговые поступления федерального правительства для погашения известного долга с процентами будут расти как процент от будущего федерального бюджета на каждый год.


Одним из реальных последствий дефолта федерального правительства по долгам станет то, что доллар США перестанет быть мировой резервной валютой, а доллары, хранящиеся во многих национальных резервных банках, вернутся в США. Держать доллары будет все равно, что держать горячую картошку. Страны, владеющие федеральными долговыми бумагами - Китай ($859 млрд.), Великобритания ($668 млрд.), Япония ($1,11 трлн.) и другие, а также многие взаимные фонды увидят, как стоимость их бумаг снижается. В результате начнётся большая распродажа, масштабы и сроки которой невозможно представить. Данное событие затронет многих владельцев взаимных фондов: пенсионеров, городские и государственные пенсионные системы, а также владельцев счетов 401(k).

После выхода из федерального банкротства люди и предприятия, надеюсь, оглянутся назад с перспективой совершенных ошибок, научаться на этих ошибках и будут двигаться вперед с упором на благо своей семьи и общества.

Однако города, округа и суверенные территории отличаются от отдельных лиц, семей и частных предприятий тем, что выходят из федерального банкротства. Каков будет результат дефолта федерального правительства по долговым обязательствам, неизвестно. И все же его реальность перед нами.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.