Индекс доллара достиг максимумов за последние два года. Гордость предшествует падению доллара США

 Источник: QTR'S FRINGE FINANCE

Когда речь заходит о вопросах денежно-кредитной политики (и дураках, которые ею управляют), если вы не принимаете слепо, что доллар США будет продолжать доминировать на мировой арене вечно, вас автоматически назовут сторонником теории заговора.

Просто подумайте вот о чем: Многие из тех, кто выступает за сохранение денежной системы в том виде, в котором она существует сегодня, часто опираются на аргумент, что все, кто критиковал эту систему в течение последних ста лет, были неправы.

Они также поспешили предположить, что поскольку именно такой была глобальная денежно-кредитная политика последние сто лет, то такой она и останется.

В то же время, вы не можете даже взять чашку кофе в приемной любой компании, оказывающей финансовые услуги, без написанного на ней утверждения «Прошлые показатели не свидетельствуют о будущих результатах».

Есть ощущение, что все читают эти предупреждения, кроме тех, кто на самом деле определяет политику.

На самом деле, эти люди настолько высокомерны и уверены в себе, что даже постановка вопроса о том, когда глобальная валютная система - представленная на прошлой неделе как «кредитная схема Понци» - может потенциально измениться в будущем, часто воспринимается как бред.

крах доллара

Смертоносное оружие: грядущая смерть доллара США была значительно преувеличена

Вместо того чтобы увидеть то, что находится прямо перед ними, эти защитники будут гордо заявлять, что лодка на самом деле не тонет - что все это только наше дурное воображение - стоя на носу корабля, который медленно набирает воду и вот-вот утонет. 

крах доллара

Как уже говорилось, критическое отношение к системе не позволяет вам называться «пытливым экономическим умом», «критически мыслящим человеком» или «конструктивным противорыночником, заботящимся о лучших интересах страны». Вместо этого вы получаете ярлык «вечного врага», как это было добавлено к длинному списку скептиков и австрийских экономистов, которые были «неправы» большую часть последних нескольких десятилетий.

Только, конечно, мы знаем, что эти люди не ошибаются. Просто их правота еще никем не доказана. 

Если вы верите, что с математической точки зрения наша система не может существовать в том виде, в котором она существует сегодня, то вы уже мысленно заявили себе, что вы правы. Для вас вопрос лишь в том, когда будет доказана ваша правота. Другая сторона спора также считает, что она права.

Таким образом, для обеих сторон это становится своего рода трясиной, исключающей надежду на то, что гражданское обсуждение и нюансы смогут повлиять на изменения. В конце концов, одна сторона знает, что она права, но еще не доказала свою правоту, а другая сторона знает, что она права, и использует историю как индикатор того, что именно ждет ее в будущем.

Оба аргумента имеют свои «ахиллесову пятку», но аргумент, что денежная система всегда будет оставаться неизменной, а доллар всегда будет в выигрыше (1) гораздо более самонадеян, чем идея, что все может измениться, и (2) в корне противоречит природе нашей известной вселенной, где изменения происходят постоянно.

«Это не непостоянство заставляет нас страдать. Что заставляет нас страдать, так это желание, чтобы все было постоянным, когда это не так. Нам нужно научиться ценить ценность непостоянства. Если у нас хорошее здоровье и мы осознаем непостоянство, мы будем хорошо заботиться о себе. Когда мы знаем, что человек, которого мы любим, непостоянен, мы будем еще больше дорожить им. Непостоянство учит нас уважать и ценить каждое мгновение и все ценное вокруг и внутри нас».

― Тхить Нят Хань (Thich Nhat Hanh)

В последние несколько месяцев, после начала конфликта на Украине и, похоже, старается создать новую глобальную экономическую систему вместе с Китаем, можно было бы ожидать, что наши лидеры увидят то же самое, что и мы: пока у вас есть страна с большим производственным потенциалом, другая крупная страна, которой она может продавать товары, и необходимые ресурсы, позволяющие обеспечить свою валюту, вам не нужен доллар США.

Но, похоже, наши лидеры все еще очень слепы к тому факту, что у них нет возможности торговаться, и отсутствуют рычаги влияния. Наши лидеры по-прежнему считают, что санкции против России оказывают существенное влияние на усилия страны в войне. Это не так. Только сегодня утром рубль взлетел почти до 52-недельного максимума.


На этом графике от Zero Hedge показан “новый и улучшенный” российский рубль 2.0, пропитанный по самые сиськироссийской сырой нефтью и водкой, как Барри Бондс (Barry Bonds) в начале 2000-х годов гормоном роста человека, снова стремится к максимумам по отношению к евро (и, возможно, даже в конечном итоге присматривается к рекорду хоумрана).

крах доллара

Спот Евро/руб. T+1 (TOM) – Средняя цена 78,715

Россия делает именно то, что делала до введения санкций, и, хотя они могут быть неудобством для страны, они не смогли поколебать Путина (VladimirPutin) от его решений по Украине.

крах доллара

И сейчас мы снова наблюдаем то же самое высокомерие, когда речь идет о долларе США. В доказательство того, что сторонники нынешней монетарной политики высокомерны, министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила на прошлой неделе, что доллару не грозит потеря статуса резервной валюты, сообщает Bloomberg.

“Я не думаю, что у доллара есть серьезные конкуренты, и вряд ли они появятся в течение долгого времени” – говорила она в начале этого месяца.

“Если подумать о том, что делает доллар резервной валютой, то это то, что у нас самые глубокие и ликвидные рынки капитала среди всех стран мира. Казначейские ценные бумаги надежны, безопасны и чрезвычайно ликвидны. У нас хорошо функционирующая экономическая и финансовая система и верховенство права. На самом деле нет другой валюты, которая могла бы соперничать с долларом в качестве резервной валюты”.

Конечно, выпускники ФРС имеют прекрасный послужной список в области таких глупых и необоснованных прогнозов.

Джанет Йеллен сама много лет назад называла низкую инфляцию «загадкой», когда она была главой ФРС. Сегодня инфляция находится на рекордно высоком уровне. Она также прогнозировала, что в нашей жизни не будет больше финансовых кризисов. Прошло всего несколько лет после этого заявления, а мы, кажется, уже на краю пропасти.

Так почему она не может ошибаться в отношении доллара?

Но, как и во всем остальном, связанном с правительством или выборными должностными лицами, нам придется сделать это «трудным путем». Как я говорил в подкасте с Ларри Лепардом (Larry Lepard) на прошлой неделе, только после того, как мы исчерпаем все неправильные решения, мы примем правильное.

Как говорится «гордость предшествует падению»... и все очень "гордятся" тем, что индекс доллара ICE (DXY) только что достиг пика КОВИДНОГО кризиса...

крах доллара

ДОЛЛАРОВЫЙ ИНДЕКС СПОТ - Последняя цена 103,019

Безусловно, заявления Йеллен высокомерны в то время, когда любой, у кого открыты оба глаза и найдутся три клетки мозга, чтобы собраться вместе, понимает, что доллар сталкивается с самой серьезной проблемой за последние десятилетия и что мы стоим на пороге новой глобальной валютной системы.

Я даже не могу сказать, что меня удивляет непонимание Джанет Йеллен этих очевидных вещей, скорее я просто опечален в этот момент - скорее я просто опечален этим моментом - опечален за нее, за страну, за вечное состояние этноцентризма, в котором мы живем, за здравый смысл и критическое мышление, а также за будущие поколения американцев, вынужденные платить за ошибки, совершенные под влиянием больных, заблуждающихся и совершенно невежественных заявлений о том, что мы обеспечиваем их будущее процветание.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.