Индийцы бегут из золотых индексных фондов – читайте мелкий шрифт

Самые продаваемые фонды в Индии, золотые индексные фонды, впали в немилость в инвестиционном сообществе. Средний объём управляемых активов в золотых индексных фондах (ETF) снизился за три квартала на $142 млн (Rs 8.53 млрд) или на 9.37%, до $1.3 млрд (Rs 82.47 млрд). Причина оттока в слабых показателях базового актива.

Отток в этой категории происходил каждый месяц с июня 2013 по май 2014 года. Данные показывают, что общий отток из золотых индексных фондов составил в апреле этого года $401 млн (Rs 24 млрд). За один только май объём активов в золотых индексных фондах снизился до $1.4 млрд.

С другой стороны, по данным Ассоциации паевых фондов, средний объём управляемых активов в паевых фондах вырос в июньском квартале на 9.05%, до Rs 9.87 трлн.

Кроме того, фондовый рынок ободрился, сделав скачок в отчётном квартале на 13.53%.

ЗОЛОТО В АРЕНДУ

У золотых индексных фондов появился новый элемент риска. В тех схемах, где инвестициям вкладчиков соответствовал эквивалент в физическом золоте, теперь может применяться аренда части этого золота, так как правительство стремится удовлетворять спрос с помощью внутренних источников. Иными словами, индексные фонды в Индии не держат непосредственно всё золото, за которое заплатили их инвесторы. Что добавляет этим фондам элемент кредитного риска, считают аналитики.

Компания Goldman Sachs Asset Management, в управлении которой находится самая большая часть индийских золотых индексных фондов, в прошлом месяце выпустила уведомление для инвесторов о том, что профиль риска данного продукта изменился. «Может возникнуть ситуация, когда эмитент не сможет вернуть основное физическое золото GS Gold BeES (название их схемы) по истечении срока или в случае досрочного выкупа. Такая невозможность возврата физического золота может возникнуть по причине проблем ликвидности или общего финансового состояния эмитента», говорится в этом уведомлении.

Эти изменения привносят риск для вкладчиков паевых фондов. Компания заявила, что вклады золота, как фондового актива, не котирующегося на бирже и не подлежащего передаче, «могут быть погашены только эмитентом и, следовательно, подвержены риску неспособности эмитента исполнить выплату основной части и процентов по своим обязательствам».


Директор по исследованиям компании Value Research, занимающейся изучением фондов, Дхирендра Кумар (Dhirendra Kumar) говорит, что сущность золотых индексных фондов изменилась. «Раньше базовым продуктом было золото, а теперь золото сдаётся в аренду кому-то другому. Для аренды существуют строгие нормы. Однако время сдачи золото в аренду, маршрут его обращения и процесс пополнения складских запасов добавляют фонду несколько уровней сложности», говорит он.

По мнению аналитиков, индийские золотые индексные фонды по-прежнему более консервативны в сравнении с остальным миром.   

Международные индексные фонды предоставляют возможность инвестиций в деривативные золотые контракты, а также позволяют инвесторам использовать заёмные средства в золотых позициях.

С другой стороны, согласно регулятору фондового рынка, Индийскому совету по ценным бумагам и биржам, индийские золотые индексные фонды могут инвестировать до 20% своих активов в схемы золотых депозитов.

Как показывают цифры Value Research за июнь, сейчас в Индии существует 13 золотых индексных фондов с полным объёмом активов в управлении $1.5 млрд (Rs 90 млрд).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.